Инструкции:

Грипп-2013. Вооружён и очень опасен!

Статьи

Росбалт

13 февраля 2013 года в информационном агентстве «Росбалт» состоялась пресс-конференция «Грипп-2013. Вооружён и очень опасен!» Главными темами пресс-конференции стали набирающая обороты по всей стране эпидемия гриппа и способы профилактики этого заболевания.

Специалисты, принимавшие участие в пресс-конференции, сошлись во мнении, что укрепление защитных сил организма – лучший способ защиты от вирусов. Замдиректора по научной и клинической работе НИИ гриппа РАМН профессор Тамара Сологуб в своём выступлении обратила внимание на иммуностимулятор Циклоферон, разработку ООО «НТФФ «ПОЛИСАН». Иммуностимуляторы имеют в профилактике гриппа очень большое значение, так как они повышают защиту организма от инфекций. «Приём Циклоферона в качестве средства экстренной профилактики гриппа и ОРВИ увеличивает устойчивость организма к вирусам до 90 %», – отметила профессор Сологуб.

По России в этом году фиксируют три штамма вируса: пандемический грипп H1N1, «обычный сезонный» грипп и грипп вируса В. Ситуация опасна тем, что, переболев одним вирусом, человек не получает иммунитет к другому. Поэтому велика вероятность возникновения различных осложнений.

– Сейчас всё возвращается к пандемии 2009 года, известной как свиной грипп, – с сожалением говорит ведущий научный сотрудник НИИ гриппа профессор Людмила Осидак. – После той пандемии медики приложили гигантские усилия, заставив людей в 2010 и 2011 годах массово прививаться против гриппа. И в результате два последних года Петербург почти не болел: эпидемии не было. Потом всё опять пустили на самотёк, и вот результат.

В 2009 году напуганное население соглашалось на госпитализации. Сейчас настороженность уменьшилась, люди предпочитают лечиться самостоятельно, а то и вовсе продолжают работать.

aКак уточнила начальник отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Ирина Чхинджерия, пока ситуация в Петербурге не так драматична: недельный порог заболеваемости превышен на 20 %. Однако количество заболевших с каждым днём увеличивается и ожидается, что в ближайшее время порог будет превзойдён.

1 февраля 2013 г.

Комментарии

(видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)
Если Вы медицинский специалист, или зарегистрируйтесь

Научно-практический журнал
ПРАКТИКА ПЕДИАТРА
Подписаться »

МЕДИ РУ в: МЕДИ РУ на YouTube МЕДИ РУ в Twitter МЕДИ РУ вКонтакте Яндекс.Метрика