• ​Безопасность комбинации вакцин «АстраЗенека» и «Спутник Лайт» подтверждена результатами исследований в России и Азербайджане

    Статьи

    Москва, 14 февраля 2022 г. – Группа компаний «Р-Фарм», Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ, суверенный фонд Российской Федерации) и компания «АстраЗенека» объявляют промежуточные результаты II фазы клинических исследований по оценке безопасности комбинированного применения вакцины компании «АстраЗенека» и первого компонента вакцины против коронавируса «Спутник V» (препарат «Спутник Лайт» на основе аденовируса человека 26 серотипа).

    • В ходе исследований с участием 100 добровольцев в России и 100 добровольцев в Азербайджане комбинация препаратов продемонстрировала оптимальный профиль безопасности и переносимости, что соотносится с результатами ранее проведенных клинических исследований по безопасности вакцин «АстраЗенека», «Спутник V» и «Спутник Лайт».

    Мониторинг добровольцев продолжался в течение 57 дней после первой вакцинации и продемонстрировал высокие показатели безопасности комбинированного применения препаратов. В ходе наблюдения не было выявлено серьезных нежелательных явлений, связанных с вакцинацией.

    Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), центр им. Гамалеи, компании «АстраЗенека» и «Р-Фарм» первыми в мире запустили программу клинических исследований, в рамках которой оценивается комбинированное применение разных аденовирусных вакцин для профилактики коронавирусной инфекции. В декабре 2021 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала подобный подход, также известный как гетерологичная прайм-буст вакцинация, для применения в условиях реальной клинической практики. По оценкам ВОЗ, гетерологичные схемы вакцинации разными препаратами позволят обеспечить большую гибкость программ вакцинации, сделав их более доступными для населения, а также повысить эффективность вакцинации.

    Совместное клиническое исследование по оценке безопасности и иммуногенности II фазы комбинации вакцины компании «АстраЗенека» и первого компонента вакцины «Спутник V» проводится в рамках четырехстороннего меморандума, подписанного в декабре 2020 года Российским фондом прямых инвестиций, центром им. Гамалеи, компанией «АстраЗенека» и компанией «Р-Фарм». Исследование проходит в Азербайджане, России и Объединенных Арабских Эмиратах. Добровольцам в разной последовательности вводятся внутримышечные инъекции вакцины «АстраЗенека» и компонента Ad26-S вакцины «Спутник V» с интервалом в 28 дней.

    Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций: «Предварительные данные комбинированного применения вакцин «Спутник Лайт» и «АстраЗенека» подтверждают правильность использования различных вакцин в ходе ревакцинации. В условиях возникновения новых опасных штаммов коронавируса именно подобный подход способен обеспечить безопасную, эффективную и долгосрочную защиту».

    Василий Игнатьев, генеральный директор «Р-Фарм»: «Данные о профиле безопасности дополняют уже озвученные ранее сведения о высокой иммуногенности комбинации вакцин. Мы еще на шаг ближе к завершению исследований. Работа над интерпретацией данных продолжается».

    Ирина Панарина, генеральный директор «АстраЗенека», Россия и Евразия: «Полученные в рамках исследования результаты свидетельствуют о безопасности комбинированного применения вакцин. Применение «вакцинных коктейлей» может стать выходом в условиях сохраняющихся потребностей систем здравоохранения по всему миру, связанных с ревакцинацией населения».



    14 февраля 2022 г.

    Комментарии

    (видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)
    Если Вы медицинский специалист, или зарегистрируйтесь

МЕДИ РУ в: МЕДИ РУ на YouTube МЕДИ РУ в Twitter МЕДИ РУ вКонтакте Яндекс.Метрика