• ​Факт: Пищевые добавки приводят к заболеванию щитовидной железы

    Статьи

    По материалам, опубликованным в empr.com
    Cassandra Pardini, PharmD

    Эта статья написана на основе прямого эфира ежегодного собрания Американской ассоциации клинических эндокринологов (AACE) 2017 в г. Остин, штат Техас.


    Рис. Пациент утверждал, что добавка употреблялась с целью повышения уровня энергии и для снижения веса.

    На ежегодном собрании AACE 2017 Sarah Fishman, доктор медицинских наук из больницы Lenox Hill, Нью-Йорк, штат Нью-Йорк, представила случай с пациентом, у которого развилась болезнь щитовидной железы после приема нерегламентированной диетической добавки с повышенным содержанием йода.

    Этим пациентом был 39-летний мужчина, который заявил, что в течение двухмесячного периода ему удалось целенаправленно похудеть на 10 фунтов после начала приема некой диетической добавки, на которую "подсели" все в его офисе. Он утверждал, что эта добавка предназначалась для «повышения уровня энергии и снижения веса», однако не мог вспомнить ее название во время презентации.

    Физическое обследование пациента было самым обычным, и оно показало отсутствие экзофтальма, тиремегалии, узловых образований щитовидной железы, тремора и гиперрефлексии. Лабораторный анализ обнаружил пониженный уровень ТТГ (<0,03 МЕ / мл), повышение уровня FT4 (2,88 нг / дл) и повышение уровня ТТ3 (470 нг / дл). Кроме того, анализ ТТГ рецепторов и антител к тиреоглобулину был отрицательным, но имел положительный титр антител к тиропероксидазе (56 МЕ / мл).

    Авторы исследования отметили, что УЗИ щитовидной железы выявило «множественные узелки, левосторонний субсантиметровый узелок и два узла в правой доле, самый большой из которых был гипоэхогенным 1,3 см с внутренней сосудистой системой». Была проведена биопсия, в результате которой обнаружено, что узелок является доброкачественным.

    После исследования добавка была идентифицирована как “Survival Shield X2”, прием который пациент прекратил. Авторы отметили, что через 2 месяца тесты функций щитовидной железы пациента были в пределах нормы, а титровальные антитела тиреопероксидазы постепенно нормализовались за 8 месяцев.

    Авторы заявили, что данная нерегламентированная добавка содержит 1950 мг йодида калия в одной ежедневной порции, что значительно превышает рекомендованное дневное потребление йода (150 мкг). «Многие добавки, не одобренные FDA, содержат йод и могут иметь непредсказуемые риски для потребителей», - заявил профессор Fishman.

    Диетические добавки становятся все популярнее и часто рекламируются как средства для снижения веса или в качестве энергетиков. Кроме того, некоторые утверждают, что они способствуют улучшению функций щитовидной железы; Эти добавки часто содержат йод в количествах, превышающих рекомендуемую суточную норму. В дополнение к развитию гипо- и гипертиреоза, избыток йода может вызывать аутоиммунную болезнь щитовидной железы.

    Материал подготовила А. Далинская

    11 мая 2017 г.

    Комментарии

    (видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)
    Если Вы медицинский специалист, или зарегистрируйтесь
Связанные темы:
Заболевания щитовидной железы - статьи

Научно-практический журнал
ПРАКТИКА ПЕДИАТРА
Подписаться »

МЕДИ РУ в: МЕДИ РУ на YouTube МЕДИ РУ в Twitter МЕДИ РУ вКонтакте Яндекс.Метрика