• ​Компания «Сервье» подала в Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) заявку на регистрацию лекарственного препарата Ивосидениб (таблетки) для применения у пациентов с острым миелоидным лейкозом (ОМЛ) и холангиокарциномой с мутацией в гене ID

    Статьи

    10 марта 2022 г. Международная фармацевтическая компания «Сервье» объявила о подаче в Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) заявки на получение регистрационного удостоверения для препарата ивосидениб (таблетки) по двум показаниям: для применения в качестве терапии первой линии в комбинации с азацитидином у пациентов с ранее нелеченым острым миелоидным лейкозом (ОМЛ) с мутацией в гене IDH1, которым противопоказана интенсивная химиотерапия, а также у пациентов с местнораспространенной или метастатической холангиокарциномой с мутацией в гене IDH1, ранее получавших лечение. Препарат представляет собой ингибитор мутантного фермента

    изоцитратдегидрогеназы-1 (IDH1). Ивосидениб является первым специфичным к мутации в гене IDH1 препаратом таргетной терапии, заявленным к регистрации в Европе.

    Острый миелоидный лейкоз (ОМЛ) — это клональное опухолевое заболевание крови и костного мозга, характеризующееся быстрым прогрессированием. ОМЛ представляет собой самую частую форму острого лейкоза у взрослых пациентов и встречается у 5,06/100 000 жителей Европы, т. е. частота заболевания составляет более 20 000 новых случаев в год [1] . Пятилетняя выживаемость среди пациентов старше 60 лет составляет 20 % [2] .

    Холангиокарцинома, рак желчных протоков, представляет собой редкую и агрессивную злокачественную опухоль, часто связанную с наличием в анамнезе цирроза или инфекций печени. Распространенность холангиокарциномы в Европе составляет 1–3 случая на 100 000 человек, т. е. ежегодно в Европе регистрируют около 10 000 новых случаев данного заболевания [3] . Пятилетняя выживаемость составляет 9 %, однако при метастазировании становится нулевой. [4] Единственным радикальным методом лечения является оперативное вмешательство, однако его применение возможно только у ограниченного числа пациентов, при этом риск рецидива заболевания остается высоким. Стандартным методом лечения пациентов с холангиокарциномой, которым противопоказано хирургическое вмешательство или у которых заболевание прогрессировало после хирургического вмешательства, является химиотерапия. Разрабатываемые в настоящее время препараты иммунотерапии и новые таргетные методы лечения позволяют улучшить качество и увеличить продолжительность жизни пациентов.

    Данная заявка на регистрацию включает 27 стран Европейского союза, а также Исландию, Лихтенштейн и Норвегию.

    Ивосидениб [5] в настоящее время зарегистрирован в США в качестве монотерапии для лечения взрослых пациентов с рецидивирующей или рефрактерной формой ОМЛ с мутацией в гене IDH1, а также для лечения взрослых пациентов с впервые диагностированным ОМЛ с мутацией в гене IDH1 в возрасте 75 лет и старше или с сопутствующими заболеваниями, которые исключают применение интенсивной индукционной химиотерапии. Кроме того, с 2021 г. ивосидениб является первым и единственным препаратом таргетной терапии, одобренным Управлением США по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA) для применения у пациентов с местнораспространенной или метастатической холангиокарциномой с мутацией в гене IDH1, ранее получавших лечение. Ивосидениб в настоящее время одобрен Национальным управлением медицинских продуктов Китая (NMPA) для лечения взрослых пациентов с рецидивирующей или рефрактерной формой ОМЛ и восприимчивой мутацией в гене IDH1.



    [1] ESMO Guidelines 2020 - Acute myeloid leukemia in adult patients: ESMO Clinical Practice Guidelines for diagnosis, treatment and follow-up

    [2] National Cancer Institute. Surveillance, Epidemiology, and End Results (SEER) Program. Cancer Stat Facts: Acute Myeloid Leukemia (AML). seer.cancer.gov/statfacts/html/amyl.html. По состоянию на 7 декабря 2017 г.)

    [3] Valle JW, et al. Ann Oncol. 2016;27(Suppl. 5):v28–v37

    [4] Oliveira IS, et al. Abdom Radiol (NY). 2017;42(6):1637–1649

    [5] Компания «Сервье» оформила эксклюзивное лицензионное соглашение с компанией «СиСтоун» (CStone) на разработку и вывод на рынок препарата ивосидениб в таблетках на территории материкового Китая, Тайваня, Гонконга, Макао и Сингапура.

    17 марта 2022 г.

    Комментарии

    (видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)
    Если Вы медицинский специалист, или зарегистрируйтесь

МЕДИ РУ в: МЕДИ РУ на YouTube МЕДИ РУ в Twitter МЕДИ РУ вКонтакте Яндекс.Метрика