• ​Препарат Венклекста (венетоклакс) в комбинации с азацитидином вызывает значимое увеличение общей выживаемости и повышает частоту ремиссии у пациентов с острым миелоидным лейкозом

    Статьи

    Научно-исследовательская биофармацевтическая компания AbbVie объявила о положительных результатах исследования VIALE-A (M15-656), венетоклакс (препарат Венклекста) в комбинации с азацитидином у пациентов с впервые установленным диагнозом острый миелоидный лейкоз (ОМЛ), которым невозможно проведение стандартной интенсивной химиотерапии, приводит к снижению риска летального исхода на 34 % по сравнению с азацитидином в комбинации с плацебо (отношение рисков [ОР]=0,66 [95 % ДИ 0,52–0,85], р=0,001) [1]. У пациентов, получавших венетоклакс в комбинации с азацитидином, наблюдалось увеличение медианы общей выживаемости (OS) до 14,7 месяца по сравнению с 9,6 месяца у пациентов, получавших азацитидин в комбинации с плацебо. Кроме того, 66,4 % пациентов, получавших венетоклакс в комбинации с азацитидином, достигли полной ремиссии или полной ремиссии с неполным восстановлением костного мозга (ПР + ПРн) по сравнению с 28,3 % пациентов, получавших азацитидин в комбинации с плацебо. 1

    Результаты исследования впервые были представлены сегодня на 25-м ежегодном онлайн Конгрессе Европейской ассоциации гематологов (EHA) (тезис № LB2601).

    «Пациенты, страдающие ОМЛ — самым агрессивным типом злокачественных заболеваний крови, — слишком ослаблены, чтобы выдержать курс интенсивной химиотерапии , — сообщил Нил Галлахер (Neil Gallagher), доктор наук, медицинский директор, AbbVie . — Положительные результаты исследования VIALE-А демонстрируют значительное влияние венетоклакса в комбинации с азацитидином на увеличение выживаемости и достижение полного ответа у ранее не получавших лечения пациентов ».

    В рандомизированном двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании VIALE-A 3 фазы оценивали эффективность и безопасность применения венетоклакса в комбинации с азацитидином у пациентов с ОМЛ, которым не может быть проведен курс стандартной индукционной химиотерапии. В исследовании были достигнуты первичные конечные точки: статистически значимое увеличение общей выживаемости (OВ) и полных ремиссий с неполным восстановлением костного мозга (ПР + ПРн). Для исследований, проводимых в США и странах‑поручителях США, в качестве первичной конечной точки была выбрана только OВ. Для исследований, проводимых в Китае, Японии, странах ЕС или странах-поручителях ЕС, комбинированными первичными конечными точками являлись OВ и полная ремиссия + полная ремиссия с неполным восстановлением костного мозга (ПР + ПРн).

    «ОМЛ — это трудноизлечимое гематологическое заболевание, характеризующееся низкой выживаемостью, особенно среди пожилых пациентов, которым не может быть проведен курс интенсивной индукционной химиотерапии, что оставляет им мало вариантов лечения , — сообщила Кортни Д. Динардо, доктор наук, ведущий исследователь, MSCE, гематологическое отделение, отделение онкологии, MD Anderson . — Результаты исследования VIALE-A позволяют получить дополнительную информацию о венетоклаксе, который более эффективно повышает общую выживаемость и способствует достижению лучших показателей ответа на лечение по сравнению с применением азацитидина в монорежиме. Применение венетоклакса в комбинации с азацитидином является эффективным методом терапии у ранее не получавших лечения пациентов с ОМЛ, которым противопоказана стандартная химиотерапия ».

    В исследовании в группе венетоклакса в комбинации с азацитидином также были достигнуты вторичные конечные точки: частота полных ремиссий (ПР) —36,7 %, ПР с частичным гематологическим восстановлением (ПРч) — 64,7 %, и частота полных ремиссий и полных ремиссий с неполным восстановлением (ПР + ПРн) — 66,4 % по сравнению с группой азацитидина в комбинации с плацебо: ПР —17,9 %, ПРч —22,8 %, ПР + ПРн — 28,3 %. 1

    Профиль безопасности применения венетоклакса в комбинации с азацитидином в целом соответствовал профилю безопасности, наблюдаемому в предыдущих исследованиях, а также известным профилям безопасности каждого из этих двух препаратов. У более чем 10 % пациентов, получавших венетоклакс в комбинации с азацитидином, наблюдались нежелательные явления, причем 3/4 из них были: тромбоцитопения (45 %), нейтропения (42 %), фебрильная нейтропения (42 %), анемия (26 %), лейкопения (21 %), пневмония (20 %) и гипокалиемия (11 %). 1

    ОМЛ — самый распространенный вид острых лейкозов в мире [2]. В настоящее время в мире насчитывается около 160 000 больных ОМЛ, а частота заболеваемости составляет 103 впервые выявленных случая заболевания на 100 000 человек 2. Это также один из видов злокачественных заболеваний крови, с трудом поддающихся лечению [3]. Несмотря на определенные достижения в терапии и медицинского обслуживания, пятилетняя выживаемость пациентов, у которых диагностирован ОМЛ, остается низкой - около 28 % [4]. ОМЛ характеризуется прогрессирующим течением, и в силу возраста пациентов и наличия сопутствующих заболеваний не все больные могут перенести интенсивную индукционную химиотерапию [5].

    В ноябре 2018 года компания AbbVie получила ускоренное одобрение на применение в США венетоклакса в комбинации с азацитидином, децитабином или низкими дозами цитарабина (НДЦ) для лечения взрослых пациентов с впервые выявленным ОМЛ в возрасте 75 лет или старше или у лиц с сопутствующими заболеваниями, которым невозможно проведение интенсивной индукционной химиотерапии.



    [1] DiNardo, C.D., Jonas, B.A., et al. A Randomized, Double-Blind, Placebo-Controlled Study of Venetoclax With Azacitidine Vs. Azacitidine In Treatment-Naïve Patients with Acute Myeloid Leukemia Ineligible For Intensive Therapy: The Phase 3 VIALE-A Trial. (2020). library.ehaweb.org/eha/2020/eha25th/303390/courtne… .

    [2] Puty, T.C., Sarraf, J.S., Do Carmo Almeida, T.C. et al. Evaluation of the impact of single-nucleotide polymorphisms on treatment response, survival and toxicity with cytarabine and anthracyclines in patients with acute myeloid leukaemia: a systematic review protocol. Syst Rev 8, 109 (2019).

    [3] American Cancer Society (2018). Typical Treatment of Most Types of Acute Myeloid Leukemia (Except Acute Promyelocytic M3). cancer.org/cancer/acute-myeloid-leukemia/treating/….

    [4] National Cancer Institute (2018). Acute Myeloid Leukemia - SEER Stat Fact Sheets. seer.cancer.gov/statfacts/html/amyl.html.

    [5] Pettit, K and Odenike, O. Defining and Treating Older Adults with Acute Myeloid Leukemia Who Are Ineligible for Intensive Therapies. Front Oncol. 2015; 5:250.

    9 июля 2020 г.

    Комментарии

    (видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)
    Если Вы медицинский специалист, или зарегистрируйтесь

МЕДИ РУ в: МЕДИ РУ на YouTube МЕДИ РУ в Twitter МЕДИ РУ вКонтакте Яндекс.Метрика