• ​Ростех увеличил продажи первого российского аналога ботокса на 35%

    Статьи

    2 марта 2018 г.

    Научно-производственное объединение «Микроген» «Национальной иммунобиологической компании» (Госкорпорация Ростех) подвело итоги работы за 2017 год в сегменте ботулотоксинов. Общий рост продаж единственного отечественного аналога ботокса «Релатокс» в России составил 35% в натуральном выражении. Больше всего покупателей в Москве, Самаре, Краснодаре, Хабаровске, Санкт-Петербурге.

    В рамках программы импортозамещения в фармацевтической отрасли первый и единственный российский аналог ботокса, разработанный НПО «Микроген», впервые поступил на отечественный рынок в 2014 году и применяется сегодня в эстетической медицине и в практике лечения неврологических болезней.

    По оценкам специалистов, у препарата широкие перспективы, чтобы занять значимую долю рынка и в косметическом, и в неврологическом сегментах. Он производится с использованием технологии очистки препарата. Это минимизирует вероятность развития аллергических реакций. Препарат дешевле иностранных аналогов и при этом его качественные характеристики соответствуют мировым стандартам. Разница средней стоимости упаковки «Релатокс» по сравнению с некоторыми другими зарегистрированными в России препаратами может достигать почти 50%.

    По оценкам аналитиков предприятия, доля продаж препарата «Релатокс» в Центральном регионе составила порядка 32% от общего объема в упаковках. Второе место по объему продаж занял Приволжский федеральный округ – 26%. На третьей позиции оказался Южный федеральный округ – 14%. Также в 2017 году в число самых активно применяющих ботулинические токсины регионов вошел Сибирский федеральный округ – 9%. Пятерку замкнул Дальневосточный регион – 8%.

    Наименее активными регионами по применению ботулинических токсинов по итогам 2017 года оказались Северо-Западный, Уральский и Северо-Кавказский федеральные округа с долями продаж – 6%, 3% и 2% соответственно.

    Потребление ботулотоксинов растет во всем мире. По разным оценкам экспертов, объем мирового рынка к 2025 году может достичь 7,3 млрд. долларов. Прирост происходит за счет увеличения численности потребителей в возрастной группе от 25 до 65 лет.

    «В целом по итогам деятельности предприятия за 2017 год в сегменте ботулинических токсинов отмечается значительный рост интереса к российскому препарату - объем продаж по всей России увеличился на 35% по отношению к показателям 2016 года. Этого удалось добиться, в частности, за счет реализации программ по усилению контроля качества нашего препарата и расширению показаний к его применению», - отметил генеральный директор НПО «Микроген» Кирилл Гайдаш.

    В 2016 году единственный в мире российский ботулотоксин «Релатокс» подтвердил все требования государственной экспертизы качества, эффективности и безопасности по итогам его пятилетнего присутствия на отечественном рынке. В результате препарат был внесен в государственный реестр лекарственных средств на бессрочной основе.

    В 2018 году НПО «Микроген» на уфимском филиале запустит новый участок по производству препарата «Релатокс», предполагаемая мощность которого составит – до 200 тысяч упаковок в год. Препарат производится по принципу полного цикла в России, что позволило исключить зависимость отечественного рынка от иностранных разработок по данному направлению.

    2 марта 2018 г.

    Комментарии

    (видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)
    Если Вы медицинский специалист, или зарегистрируйтесь

Научно-практический журнал
ПРАКТИКА ПЕДИАТРА
Подписаться »

МЕДИ РУ в: МЕДИ РУ на YouTube МЕДИ РУ в Twitter МЕДИ РУ вКонтакте Яндекс.Метрика