• Новые данные по безопасности варениклина у разных групп пациентов

    Статьи

    Курение является одним из ключевых факторов риска развития многих патологий, а в особенности заболеваний сердечно-сосудистой системы. Поэтому вопросы фармакологической поддержки отказа от употребления табака всегда вызывают повышенный интерес специалистов здравоохранения и пациентов. В связи с повышением уровня заболеваемости ССЗ и другими заболеваниями, ассоциируемых с употреблением табака, растет и востребованность препаратов для отказа от курения.


    Варениклин является одним из наиболее изученных препаратов для отказа от курения — реестр клинических исследований clinicaltrials.gov насчитывает 294 записи о выполненных клинических исследованиях варениклина и 1603 публикации с упоминанием варениклина в системе PubMed. К настоящему времени накоплен существенный объем данных, подтверждающих эффективность и безопасность варениклина в различных группах пациентов, а также данных, свидетельствующих о высоком профиле безопасности препарата в отношении сердечно-сосудистых и нейропсихиатрических событий.

    Исследование Kotz D, et al. Lancet Respir Med 2015;3:761–8 [1] к настоящему времени является наиболее масштабным ретроспективным когортным исследованием, которое было выполнено для оценки психоневрологических и сердечно-сосудистых нежелательных явления (НЯ) на фоне терапии варениклином. Всего при планировании исследования была проведена оценка свыше 7 млн. электронных медицинских карт пациентов, наблюдавшихся в медицинских учреждениях первичного звена Великобритании. После скрининга в исследование были включены 164 766 пациентов, из которых 51 450 пациентов получали терапию варениклином, 106 759 пациентов — никотинзаметительную терапию (НЗТ), а антидепрессант бупропион принимали 6 557 пациентов.
    По результатам исследования не было получено свидетельств повышения риска любых нейропсихиатрических или сердечно-сосудистых событий у пациентов, получавших варениклин, по сравнению с НЗТ, после псевдорандомизации при 6-месячном наблюдении. Регрессионный анализ рисков по Коксу показал, что прием варениклина не связан со значительным повышением риска ИБС, инсульта, ХСН, аритмии, депрессии и самоповреждения по сравнению с НЗТ в течение 6 месяцев. Псевдорандомизационный анализ также показал, что отсутствует повышение риска сердечно-сосудистых или психоневрологических событий на фоне приема варениклина по сравнению с НЗТ. Моделирование искажающих факторов продемонстрировало, что повышение риска сердечно-сосудистых или нейропсихиатрических НЯ по сравнению с НЗТ маловероятно.

    Нейропсихиатрическая безопасность варениклина была подтверждена в самом масштабном исследовании среди лекарственных средств для отказа от курения — EAGLES (Anthenelli RM, et all. Lancet. 2016 Jun 18;387(10037):2507-20) [2]. В исследовании приняли участие 8144 пациентов, из которых у 4116 участников имелись особенности психиатрического анамнеза. Результаты исследования продемонстрировали, что назначение варениклина пациентам как с такими особенностями, так и без них, не приводило к повышению частоты развития нейропсихиатрических НЯ. Кроме того, варениклин продемонстрировал наиболее высокие показатели отказа от курения в обеих изученных когортах по сравнению с другими средствами терапии (НЗТ, бупропион, плацебо).

    Кардиологическая безопасность варениклина была доказана целым рядом клинических исследований. В 2010 году были опубликованы результаты двойного слепого рандомизированного многоцентрового плацебо-контролируемого клинического исследования варениклина у пациентов со стабильной патологией сердечно-сосудистой системы (Rigotti NA, et al. Circulation 2010;121:221–9) [3]. Полученные результаты продемонстрировали более высокую частоту длительного воздержания от курения у кардиологических пациентов в сравнении с плацебо, продолжительностью до 52 недель наблюдения. Также был подтвержден благоприятный профиль безопасности варениклина при применении в данной группе пациентов.

    Варениклин продемонстрировал высокий профиль безопасности не только у пациентов со стабильными сердечно-сосудистыми заболеваниями, но у больных с острыми кардиологическими состояниями. Исследование EVITA было выполнено в когорте пациентов, госпитализированных в стационар с острым коронарным синдромом (включая инфаркт миокарда и нестабильную стенокардию) (Eisenberg MJ, et al. Circulation 2016, 10.1161/CIRCULATIONAHA.115.019634) [4]. Особенностью данного исследования стало то, что пациенты получали терапию варениклином непосредственно в стационаре. Учитывая особую важность отказа от курения как медицинского мероприятия по снижению риска у пациентов, уже переживших коронарную катастрофу, необходимо было дать оценку эффективности и безопасности варениклина в столь проблемной группе пациентов чрезвычайно высокого риска. По результатам исследования было продемонстрировано, что в группе пациентов, получавших варениклин, частота долгосрочного отказа от курения была достоверно выше во всех временных точках, по сравнению с плацебо. Кроме того, не было отмечено повышения частоты развития серьезных нежелательных явлений в группе варениклина по сравнению с НЗТ и плацебо.

    В последние годы был опубликован ряд мета-анализов, посвященных оценке сердечно-сосудистой безопасности варениклина. Мета-анализ Prochaska JJ, Hilton JF. BMJ 2012 May 4;344:e2856 [5], выполненный на основе результатов 22-х исследований с включением данных по 9 232 пациентам с сердечно-сосудистой патологией, продемонстрировал, что не происходит достоверного повышения частоты нежелательных явлений со стороны сердечно-сосудистой системы, связанных с приемом варениклина как средства для отказа от курения. Другой мета-анализ Sterling LH et al. J Am Heart Assoc. 2016 Feb 22;5(2). pii: e002849 [6] с включением результатов 38 исследований и данных по 12 706 пациентам продемонстрировал, что относительный риск наступления нежелательных сердечно-сосудистых событий достоверно не различался у пациентов, получавших терапию варениклином или плацебо; такая же картина наблюдалась и у пациентов с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы и без хронических заболеваний, получавших терапию варениклином или плацебо.

    Сейчас уже доступен предварительный отчет о результатах клинического исследования CATS (clinicaltrials.gov/ct2/show/results/NCT01574703) [7], посвященного оценке частоты основных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий в группах, получавших различные виды терапии или плацебо. Исследование CATS было инициировано как продолжение исследования EAGLES с включением всех пациентов, получавших различные виды терапии (варениклин, НЗТ, бупропион, плацебо). По результатам исследования было установлено, что риск развития и частота встречаемости основных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий в группе, получавшей варениклин, была сравнима с таковой в группах пациентов, получавших другие методы терапии.

    Варениклин является одним из наиболее изученных современных инновационных лекарственных препаратов. Большое количество исследований подтвердили его благоприятный профиль безопасности в различных группах пациентов, включая пациентов с нейропсихиатрическими расстройствами, острыми и хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, хронической обструктивной болезнью легких, сахарным диабетом. Применение варениклина помогает пациентам избавиться от табачной зависимости и соответственно повышает их качество и продолжительность жизни.


    Литература

    1. Kotz D, et al. Lancet Respir Med 2015;3:761–8.
    2. Anthenelli RM, et all. Lancet. 2016 Jun 18;387(10037):2507-20.
    3. Rigotti NA, et al. Circulation 2010;121:221–9.
    4. Eisenberg MJ, et al. Circulation 2016, 10.1161/CIRCULATIONAHA.115.019634.
    5. Prochaska JJ, Hilton JF. BMJ 2012 May 4;344:e2856.
    6. Sterling LH et al. J Am Heart Assoc. 2016 Feb 22;5(2). pii: e002849.
    7. Study To Evaluate Cardiac Assessments Following Different Treatments Of Smoking Cessation Medications In Subjects With And Without Psychiatric Disorders. (CATS). clinicaltrials.gov/ct2/show/results/NCT01574703 [Доступ осуществлен 16.01.2018].
    17 января 2018 г.

    Комментарии

    (видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)
    Если Вы медицинский специалист, или зарегистрируйтесь
Связанные темы:
Никотиновая зависимость - статьи

Научно-практический журнал
ПРАКТИКА ПЕДИАТРА
Подписаться »

МЕДИ РУ в: МЕДИ РУ на YouTube МЕДИ РУ в Twitter МЕДИ РУ вКонтакте Яндекс.Метрика