• Компания MSD отмечает 30-летие программы бесплатного распространения препарата для лечения паразитарных инфекций

    Статьи

    13 декабря 2017 года Компания MSD объявила о расширении Программы бесплатного обеспечения препаратом ивермектин для поддержки международных усилий по ликвидации лимфатического филяриатоза (слоновости). До 2025 года в программе примут участие дополнительно 100 миллионов пациентов ежегодно.

    Программа инициирована компанией MSD в 1987 году для решения проблемы онхоцеркоза (речной слепоты) во всех регионах распространения (Латинская Америка, Африка, Йемен), а также для лечения лимфатического филяриатоза в странах Африки, где он сосуществует с речной слепотой.

    Лимфатический филяриатоз (ЛФ), также известный как элефантиаз или слоновость, — паразитарное заболевание, передаваемое людям через укусы москитов. Персистирующая инфекция может оказать негативное воздействие на лимфатическую систему, вызывая сильный отек конечностей и гениталий, что в итоге приводит к тяжелой инвалидности и социальной стигматизации. Заболевание относится к числу редких тропических заболеваний и встречается в 72 странах.

    Недавние исследования, финансируемые Фондом Билла и Мелинды Гейтс при поддержке компании MSD, показали, что добавление ивермектина в схему лечения, применяемую в эндемичных по элефантиазу странах, в которых отсутствует речная слепота, позволит ускорить полную элиминацию лимфатического филяриатоза. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) недавно опубликовала новые рекомендации в поддержку этого подхода, что послужило основанием для расширения географического охвата Программы и включения в нее регионов за пределами Африки. Представители MSD и Программы будут работать вместе с ВОЗ, национальными службами здравоохранения и другими организациями над разработкой механизма по включению в прогрумму дополнительных регионов.

    «Лимфатический филяриатоз включен в перечень заболеваний, ликвидация которых является целью Глобального плана ВОЗ по борьбе с редкими тропическими болезнями, — говорит Кеннет Фрейзер, председатель совета директоров и главный исполнительный директор MSD. — С доказательной базой, представленной в новых рекомендациях ВОЗ, мы расширяем Программу бесплатного обеспечения препаратом ивермектин, чтобы улучшить здоровье миллионов людей и способствовать наступлению того дня, когда лимфатический филяриатоз перестанет быть угрозой».

    Благодаря Программе бесплатного обеспечения препаратом ивермектин и ее партнерам, включая эндемичные страны, неправительственные и другие организации, более 250 млн человек в 32 странах ежегодно получают помощь в борьбе с речной слепотой и элефантиазом. С начала программы в 1987 г. MSD пожертвовала более 2,8 млрд доз препарата для лечения обоих заболеваний.

    13 декабря 2017 г.

    Комментарии

    (видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)
    Если Вы медицинский специалист, или зарегистрируйтесь
Связанные темы:
Паразитарные заболевания - статьи

Научно-практический журнал
ПРАКТИКА ПЕДИАТРА
Подписаться »

МЕДИ РУ в: МЕДИ РУ на YouTube МЕДИ РУ в Twitter МЕДИ РУ вКонтакте Яндекс.Метрика