• Обновленные рекомендации FORTA для назначения антикоагулянтов пожилым пациентам

    Статьи

    Пожилые пациенты часто принимают препараты для лечения множества хронических и острых заболеваний. Коморбидность порождает полипрагмазию, и, зачастую, специалисты не принимают во внимание возможные взаимодействия различных комбинаций препаратов друг с другом и на течение заболевания. В 2016 году вышел обновленный документ с рекомендациями по назначению препаратов пожилым пациентам. Это обновление содержит список наиболее часто применяемых антикоагулянтов с оценкой риска применения у пожилых пациентов.

    Гериатрическая медицина быстро развивается как полноценная дисциплина, что связано со значительным увеличением ожидаемой продолжительности жизни. Во всем мире доля людей 65 лет и старше значительно увеличилась, составив, например, в США и России 13%, а Германии – даже 20%.
    У пожилых пациентов, как правило, наблюдается одновременно несколько болезней (коморбидность), и они чаще получают множество лекарственных препаратов (полипрагмазия) по сравнению с более молодыми пациентами. Было показано, что пациенты 65 лет и старше принимают пять или более препаратов в 44% и 57% случаев (мужчины и женщины соответственно) и в 12% случаев – десять и более препаратов.
    Полипрагмазия в пожилом возрасте является опасной из-за непредсказуемых изменений фармакокинетики и фармакодинамики при лекарственном взаимодействии, кроме того, у пожилых людей могут быть проблемы с дозированием и ошибки при приеме лекарств.
    Существующие рекомендации недостаточно отражают особенности лекарственной терапии у пожилых. Предположение, что «единые рекомендации подходят всем» просто не работает в этой возрастной категории, что обусловливает необходимость разработки критериев более безопасного и эффективного использования лекарств у пожилых людей на международном уровне.
    Многие страны и профессиональные сообщества стали разрабатывать стратегии для более безопасного назначения лекарств у пожилых пациентов. СистемаFORTA (Fit fOR The Aged) была впервые предложена в 2008 г. в Германии и в настоящее время объединяет специалистов на международном уровне, предложив четкие критерии лекарственной терапии с учетом возраста.
    Рекомендации FORTA основываются на принципах доказательной медицины с учетом данных, полученных из реальной практики. Их целью является индивидуализация лечения на основании клинической характеристики пациента с учетом возможных ошибок при использовании, пропусков приема и т.д. наиболее часто назначаемых лекарственных препаратов пожилым пациентам. Они были разделены на несколько классов (класс FORTA) в зависимости от того, насколько они подходят для применения у пожилых:

    Класс A (A-bsolutely) - обязательный (рекомендуемый) препарат, четкое преимущество при определении соотношения эффективность/безопасность является доказанным у пожилых пациентов при данном показании.
    Класс B (B-eneficial) - препараты с доказанной или очевидной эффективностью у пожилых людей, но имеющие некоторые ограничения при оценке эффективности или безопасности.
    Класс C (C-areful) - препараты с сомнительным профилем эффективности/безопасности, их следует избегать или исключать из листа назначения при наличии слишком большого числа лекарств из-за отсутствия преимуществ или возможных побочных эффектов; рекомендовано рассмотреть находить альтернативу.
    Класс D (D-on’t) - препараты, назначения которых следует избегать у пожилых, в первую очередь исключать из листа назначений, рассмотреть/находить альтернативу.

    Недавно к списку препаратов часто назначаемых у пожилых были добавлены антикоагулянты, как не только часто используемые, но и потенциально опасные препараты. Основные положения особенностей применения антикоагулянтов представлены в консенсусном документе OAC-FORTA 2016:
    Целесообразность применения антикоагулянтов для длительного времени в пожилом возрасте при фибрилляции предсердий до сих пор не определена.
    Используя структурированный всесторонний поиск литературы и метод Дельфи (Delphi), междисциплинарная группа экспертов оценила возможность применения пероральных антикоагулянтов для долгосрочного лечения при фибрилляции предсердий у пожилых людей в отношении эффективности, переносимости и безопасности.
    У пожилых людей препараты, относящиеся к не витамин К пероральным антикоагулянтам, и варфарин считаются полезными или очень полезными, в то время как используемые в некоторых регионах старые антагонисты витамина К следует использовать с осторожностью, поскольку отсутствуют доказательства для их применения.
    Доказательная база для применения препаратов этой группы у пожилых людей в отношении гериатрических синдромов очень ограничена.

    Класс FORTA для пероральных антикоагулянтов у пожилых при фибрилляции:

    Препарат

    Класс FORTA

    Аценокумарол

    C

    Флюиндион

    C

    Варфарин

    В

    Дабигатран низкая доза

    B

    Дабигатран высокая доза

    B

    Эдоксабан высокая доза

    (А) В

    Ривароксабан

    B

    Апиксабан

    A


    Применение данных рекомендаций позволит в значительной мере снизить число угрожающих здоровью и жизни побочных явлений, которые усугубляются при приеме других лекарственных препаратов.



    Kuhn-Thiel, A.M., Weiß, C., Wehling, M. et al. Drugs Aging (2014) 31: 131. https://doi.org/10.1007/s40266-013-0146-0


    26 октября 2017 г.

    Комментарии

    (видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)
    Если Вы медицинский специалист, или зарегистрируйтесь
Связанные темы:
Венозный тромбоз и тромбоэмболические осложнения - статьи

Научно-практический журнал
ПРАКТИКА ПЕДИАТРА
Подписаться »

МЕДИ РУ в: МЕДИ РУ на YouTube МЕДИ РУ в Twitter МЕДИ РУ вКонтакте Яндекс.Метрика