Вакцинация против COVID-19 на ранних сроках беременности не ассоциирована с риском врожденных пороков развития плода

Статьи

По страницам зарубежной литературы

Несмотря на то что эффективные вакцины против COVID-19 стали доступны уже в декабре 2020 г., беременные были исключены из первоначальных исследований. И хотя имеющиеся в настоящее время данные свидетельствуют о безопасности и эффективности вакцинации против COVID-19 во время беременности, некоторые опасения по поводу риска для плода сохранялись. R.S. Ruderman и соавт. организовали исследование с целью оценки связи между вакцинацией против COVID-19 на ранних сроках беременности и риска серьезных пороков развития плода, которые можно выявить при ультразвуковом исследовании (УЗИ).

В это когортное исследование были включены беременные, наблюдавшиеся в медицинском центре IV уровня в Чикаго (США, штат Иллинойс), которым проводилось УЗИ плода в период с марта по ноябрь 2021 г. и которые были привиты от COVID-19. Данные пациентов были получены из электронных медицинских карт, дата первой вакцинации - из общего реестра иммунизации штата, в который были включены пациенты, получившие вакцины как с матричной РНК, так и с аденовирусными векторами. Тератогенным считался период за 30 дней до зачатия и до 14 нед беременности. Участники исследования считались непривитыми, если имелась документация об отказе от вакцинации. Врожденные пороки развития плода определялись как структурные аномалии развития, которые выявляются во II триместре (например, на 18-24-й неделе беременности) и могут повлиять на ожидаемую продолжительность жизни и здоровье новорожденного. Они классифицировались в соответствии с рекомендациями Рабочей группы по врожденным аномалиям Брайтонского сотрудничества (Brighton Collaboration Congenital Anomalies Working Group). Функциональные дефекты (например, галактоземия), которые не могут быть обнаружены с помощью УЗИ, не учитывались в исследовании. Данные УЗИ интерпретировались перинатологами или специалистами по акушерству и гинекологии, прошедшими дополнительную подготовку по пренатальному УЗИ. Статус вакцинации обычно не был известен клиницистам во время УЗИ.

При первичном анализе сравнивалась частота врожденных пороков развития плода у женщин, которые не были вакцинированы, которые были вакцинированы раньше или позже тератогенного периода (т. е. беременных без потенциального тератогенного воздействия), и у женщин, вакцинированных в тератогенный период.

Статистическая обработка данных проводилась с использованием программы Stata версии 15.0. При двустороннем значении р < 0,05 различия между группами считались статистически значимыми.

Из 3156 пациентов (средний возраст 33,4 ± 4,6 года), которые соответствовали критериям включения, 2622 (83,1%) получили как минимум 1 дозу вакцины, а 1149 (43,8%) были вакцинированы в пределах тератогенного периода. Какой-либо порок развития плода выявлен у 27 (5,1%) из 534 непривитых и у 109 (4,2%) из 2622 беременных, получивших хотя бы 1 дозу вакцины (р = 0,35), т. е. частота выявления пороков статистически не различалась в зависимости от факта вакцинации. Аналогично не обнаружено различий в частоте пороков развития плода между невакцинированными и вакцинированными в пределах тератогенного периода: после учета потенциальных искажающих факторов (возраст на момент родов, отсутствие родов в анамнезе, хроническая гипертензия и уровень гемоглобина в течение I триместра) вакцинация в пределах тератогенного окна не была связана с наличием врожденных аномалий, выявленных при УЗИ (скорректированное отношение шансов 1,05; 95% ДИ 0,72-1,54).

Результаты данного исследования доказывают, что вакцинация против COVID-19 на ранних сроках беременности не связана с повышенным риском пороков развития плода, выявляемых при УЗИ.

Ограничениями данного исследования авторы считают его ретроспективный и одноцентровой характер, а также невозможность верифицировать сведения, полученные из электронных медицинских карт. Кроме того, не всегда можно было достоверно установить все потенциальные искажающие факторы (например, прием фолиевой кислоты), а также не всегда были доступны сведения о неонатальных исходах. Ввиду острой потребности в доказательствах безопасности вакцин против COVID-19 эти предварительные результаты могут быть полезны при принятии решения о вакцинации на ранних сроках беременности, а также при консультировании пациентов по вопросам безопасности вакцинации.

Источник: Association of COVID-19 vacci- nation during early pregnancy with risk of congenital fetal anomalies / R.S. Ruderman [et al.] // JAMA Pediatrics. 2022. Vol. 176, No. 7. P. 717–719. DOI:10.1001/jamapediatrics.2022.0164.

30 октября 2022 г.

Комментарии

(видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)
Если Вы медицинский специалист, или зарегистрируйтесь

МЕДИ РУ в: МЕДИ РУ на YouTube МЕДИ РУ в Twitter МЕДИ РУ вКонтакте Яндекс.Метрика