Опыт использования препарата ЛИВ-52 в комплексном лечении контингента больных туберкулёзом лёгких и инфильтративным туберкулёзом с перенесённым ранее вирусным гепатитом В и С, по материалам детского противотуберкулёзного санатория Пионерская речка

Статьи
Предыдущая статья | Оглавление | Следующая статья

Опыт использования препарата ЛИВ-52 в комплексном лечении контингента больных туберкулёзом лёгких и инфильтративным туберкулёзом с перенесённым ранее вирусным гепатитом "В" и "С", по материалам детского противотуберкулёзного санатория "Пионерская речка".

Заместитель главного врача по лечебной работе санатория
В.И. Фисик.

В 2001 году в легочном отделении санатория в группе реконвалисцентов вирусного гепатита ( поздних и ранних ) в комплексе с туберкулостатиками, как гепатопротектор применен в течение 1,5 месяцев с профилактической целью, в возрастной дозировке ЛИВ-52.

В группу входило 20 детей в возрасте от 3,5 до 17 лет, мальчиков 9 человек, девочек 11 человек.
Результаты проведенного клинико-лабораторного наблюдения показали, что препарат хорошо переносится, удобен в дозировке, особенно для детей младшего возраста.
На фоне лечения не отмечено нарастания трансаминаз ( АЛТ и АСТ ), биллирубина, тимоловой пробы, у больных улучшался аппетит, не отмечалось тошноты, рвоты, болевого синдрома в области печени и желудка.
В сравнении с аналогичной группой больных 2000года, которым не применялся ЛИВ-52 с профилактической целью, у 5 человек отмечены высокие трансаминазы, как следствие токсического воздействия туберкулостатиков, купируемые в последующем отменой препаратов и назначением ЛИВ-52, курсом - 2 недели.

Выводы:
Использование ЛИВ-52, как гепатопротектора , в комплексном лечении детей инфицированных туберкулезом и больных туберкулезом в прошлом перенесших ВГ, в значительной степени предупреждает развитие гепатотоксических проявлений и предупреждает обострение хронических форм гепатита "В" и "С".

Предыдущая статья | Оглавление | Следующая статья

1 апреля 2013 г.

Комментарии

(видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)
Если Вы медицинский специалист, или зарегистрируйтесь

МЕДИ РУ в: МЕДИ РУ на YouTube МЕДИ РУ в Twitter МЕДИ РУ вКонтакте Яндекс.Метрика