Патогенетическое и клиническое обоснование применения адеметионина в лечении больных с внутрипеченочным холестазом

Статьи Опубликовано в журнале "Клинические перспективы гастроэнтерологии, гепатологии" №5 2009, стр. 24-29. В.Т. Ивашкин, А.О. Буеверов
Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова

Цель обзора. Представить доказательства эффективности S-аденозил-L-метионина (адеметионина, Гептрала®) в лечении синдрома внутрипеченочного холестаза.

Основные положения. Адеметионин (Гептрал®) играет ключевую роль в реакциях трансметилирования, транссульфурирования, трансаминирования, участвуя также в обмене оксида азота и цитокинов. Помимо патогенетического обоснования, результаты многочисленных клинических исследований адеметионина с различным дизайном у пациентов с синдромом внутрипеченочного холестаза позволяют констатировать: 1) как парентеральное (внутривенное или внутримышечное), так и пероральное пероральное применение адеметионина высокоэффективно при внутрипеченочном холестазе различного генеза, в том числе при алкогольном циррозе печени и холестазе беременных; 2) рекомендуемая дозировка препарата составляет 500–800 мг при парентеральном введении и 800–1600 мг при пероральном приеме; 3) эффект парентерального применения становится клинически очевидным через одну–две недели; 4) пероральный прием оптимален с поддерживающей целью в течение одного–двух месяцев и более; 5) длительное лечение адеметионином ведет к улучшению выживаемости больных алкогольным циррозом на компенсированной и субкомпенсированной стадиях.

Заключение. Адеметитонин (Гептрал®) может с успехом применяться у больных с внутрипеченочным холестазом вне зависимости от этиологии.

Ключевые слова: внутрипеченочный холестаз, адеметионин, лечение.

Читать полный текст в формате PDF

1 ноября 2009 г.

Комментарии

(видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)
Если Вы медицинский специалист, или зарегистрируйтесь

МЕДИ РУ в: МЕДИ РУ на YouTube МЕДИ РУ в Twitter МЕДИ РУ вКонтакте Яндекс.Метрика