Результаты исследования INITIATE

Статьи

INITIATE – это 28-недельное открытое рандомизированное c лечением до цели исследование, проводившееся в 25 медицинских центрах США11.

В исследовании участвовали 233 пациента, не получавшие инсулинотерапию, с уровнем HbA ≥ 8% на фоне приема ПССП (метформин в монотерапии или в комбинации с другими ПССП). Пациенты были разделены на две группы – группа терапии инсулином НовоМикс® 30 (2 раза в день) + метформин и группа терапии инсулином гларгин (1 раз в день) + метформин. Цель исследования - сравнение безопасности и эффективности инсулина НовоМикс® 30 и инсулина гларгин.

Все параметры контроля гликемии – HbA1c, гликемия натощак и постпрандиальная гликемия (показатели гликемии после завтрака, обеда, ужина) после 28 недель терапии НовоМикс® 30 значительно улучшились.
Через 28 недель терапии среднее уменьшение уровня HbA1c составило: в группе НовоМикс® 30 – 2,89% и в группе гларгин – 2,46% (p=0,0035). Динамика уровня HbA1c была более выраженной на фоне терапии НовоМикс® 30 + метформин, в сравнении с терапией гларгин + метформин.

На 24% больше пациентов достигли целевого уровня HbA1c<7% в группе НовоМикс® 30 по сравнению с инсулином гларгин (65% в группе НовоМикс® 30 vs 41% – в группе гларгин (p=0,033).

Эпизодов тяжелых гипогликемий отмечено не было.

1 декабря 2011 г.

Комментарии

(видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)
Если Вы медицинский специалист, или зарегистрируйтесь

МЕДИ РУ в: МЕДИ РУ на YouTube МЕДИ РУ в Twitter МЕДИ РУ вКонтакте Яндекс.Метрика