​Факторы риска рестеноза коронарных артерий после стентирования у женщин с ожирением в период менопаузы

Статьи

Осипова Е. С.1,3, Веселовская Н. Г.1,2,3, Чумакова Г. А.1,2,3, Елыкомов В. А.1

Резюме

Цель. Изучить предоперационные факторы риска (ФР), наиболее значимо связанные с рестенозом коронарных артерий (КА) у женщин с ожирением в период менопаузы.

Материал и методы. В исследование было включено 94 женщины в возрасте 44-70 лет (55,44±6,3 лет) с ожирением I-III степени по классификации ВОЗ (2003г), с ИБС: стабильной стенокардией напряжения II-IV ф.кл. с показанием к стентированию одной КА. Группу 1 (n=19) составили пациентки с рестенозом в зоне стентирования КА; группу 2 (n=65) — пациентки без рестеноза и других сердечно-сосудистых осложнений (ССО). В группах сравнения был проведен анализ основных и дополнительных ФР, далее с помощью метода логистической регрессии — поиск наиболее неблагоприятной совокупности ФР, связанной с рестенозом КА у женщин с ожирением в период менопаузы.

Результаты. У пациенток группы 1 (n=19) в предоперационном периоде были определены более высокие показатели уровней глюкозы (р=0,044), инсулина крови (р=0,036), индекса HOMA-IR (р=0,052), липопротеина(а) (р=0,003), интерлейкина-6 (р=0,003), фактора некроза опухоли-α (р=0,001), лептина (р=0,003), а также более высокие показатели возраста (р=0,01). Наиболее неблагоприятной совокупностью ФР, связанных с рестенозом КА, стали показатель, характеризующий висцеральное ожирение — толщина эпикардиальной жировой ткани (тЭЖТ), инсулин и показатель возраста.

Заключение. Полученная совокупность ФР позволяет выбрать более перспективные и рациональные схемы медикаментозной и немедикаментозной профилактики рестеноза КА. Полученные данные являются ценным материалом для проведения дальнейших научных исследований с изучением роли нейрогуморальной и провоспалительной активности висцеральной жировой ткани в риске ССО у пациентов с ожирением.

Российский кардиологический журнал 2018; 23 (5): 34–39

dx.doi.org/10.15829/1560-4071-2018-5-34-39

Ключевые слова: ожирение, рестеноз коронарных артерий, менопауза, факторы риска.

Авторы

1ФГБОУ ВО Алтайский государственный медицинский университет Минздрава России, Барнаул; 2ФГБУ НИИ Комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний, СО РАМН, Кемерово; 3КГБУЗ Алтайский краевой кардиологический диспансер, Барнаул, Россия.

Осипова Е. С.* — аспирант кафедры терапии и общей врачебной практики с курсом ДПО, Веселовская Н. Г. — д. м.н., ассистент кафедры терапии и общей врачебной практики с курсом ДПО, с. н.с. отдела мультифокального атеросклероза, зав. кардиологическим отделением № 4, Чумакова Г. А. — д. м.н., профессор кафедры терапии и общей врачебной практики с курсом ДПО, в. н.с. отдела мультифокального атеросклероза, Елыкомов В. А. — д. м.н., профессор, зав. кафедрой терапии и общей врачебной практики с курсом ДПО.

*Автор, ответственный за переписку (Corresponding author): agmu_elena@mail.ru

Рукопись получена 13.03.2018

Рецензия получена 04.04.2018

Принята к публикации 12.04.2018

6 сентября 2019 г.

Комментарии

(видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)
Если Вы медицинский специалист, или зарегистрируйтесь
Связанные темы:

Научно-практический журнал
ПРАКТИКА ПЕДИАТРА
Подписаться »

МЕДИ РУ в: МЕДИ РУ на YouTube МЕДИ РУ в Twitter МЕДИ РУ вКонтакте Яндекс.Метрика