XIV российский конгресс «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии»

Статьи

Опубликовано в журнале: «ПРАКТИКА ПЕДИАТРА»; ноябрь-декабрь; 2015; стр. 4-5. 20-22 октября 2015 г. в Москве (ГК «Космос») прошел XIV Российский конгресс «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» с международным участием, в котором участвовало более 3500 делегатов из 70 регионов России, в том числе из 72 городов, стран ближнего (Белоруссия, Казахстан, Азербайджан, Молдова, Болгария, Словакия и др.) и дальнего (Великобритания, Китай, Италия, Ливан, Финляндия, Германия, Нидерланды, Бельгия, Франция, Япония и др.) зарубежья.

Среди делегатов 42% составили педиатры, 15% - хирурги, а также 43% - узкие специалисты 30 специальностей. Из Москвы и Московской области было 42%, из различных регионов России - 47% и из стран дальнего и ближнего зарубежья - 6% (всего 23 страны). Участники представляли 28 различных медицинских вузов и НИИ из регионов России, в их числе было более 500 студентов медицинских вузов Москвы и регионов.

Российский конгресс «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» - одно из важнейших событий года в жизни педиатрической общественности страны. Конгресс вносит достойный вклад в решение проблемы повышения квалификации детских врачей и других специалистов, работающих в области охраны здоровья детей.

Высокий научный уровень сателлитных конгрессов, конференций, симпозиумов, круглых столов, тематической выставки обеспечили ведущие ученые -педиатры, детские хирурги, оториноларингологи, стоматологи и другие специалисты с привлечением зарубежных ученых-специалистов в области детских болезней. Конгресс - школа для врачей общей практики, участковых педиатров, врачей стационаров и узких специалистов: гастроэнтерологов, пульмонологов, кардиологов, нефрологов, аллергологов, детских хирургов, урологов-андрологов, перинатологов, оториноларингологов, стоматологов и др. На Конгрессе много нового узнали и организаторы здравоохранения, и коллеги, занимающиеся додипломным и последипломным образованием по специальности «педиатрия».

На Конгрессе работала тематическая выставка, в которой приняли участие ведущие российские и зарубежные компании, действующие на фармацевтическом рынке, рынках медицинской техники и детского питания.

Традиционно на торжественном открытии Конгресса были вручены памятные знаки и именные премии за выдающийся вклад в развитие отечественной педиатрии (имени А.А. Киселя) и детской хирургии (имени С.Д. Терновского). Впервые за высокие достижения в развитии отечественной педиатрии вручены 3 премии имени академика Ю.Е. Вельтищева: Л.М. Рошалю, Л.С. Балевой, М.С. Игнатовой.

На Конгрессе были проведены симпозиумы, школы и мастер-классы по следующим специальностям: педиатрия, детская кардиология, неонатология, нефрология, урология, аллергология, гастроэнтерология, пульмонология, инфекционные болезни, функциональная диагностика, детская хирургия и ортопедия. Проведено 75 симпозиумов, 6 круглых столов, 3 мастер-класса, прочитано 9 лекций профессорами.

В рамках Конгресса проведено более 20 сателлитных мероприятий.

В связи с 85-летием педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова впервые были проведены педагогические чтения, посвященные реформе медицинского образования в стране, которые вызвали большой интерес у слушателей.

На Конгрессе впервые был организован мастер-класс «Острые кишечные инфекции у детей: лечение и профилактика (клинические рекомендации)», на котором обсуждены клинические рекомендации по диагностике и лечению ротавирусной инфекции у детей, алгоритм ведения пациента с бактериальной кишечной инфекцией и другие важные для детского инфекциониста вопросы.

Важным является организация в рамках Конгресса школ по разным аспектам педиатрии. Были организованы следующие школы: Российская школа по детской аллергологии и иммунологии, Школа «Инновационные генетические технологии для врачей: применение в клинической практике», Школа по клинической биоинформатике.

Образовательные семинары и курсы всегда являлись важным элементом Конгресса. В этот раз был проведен Международный образовательный курс «Мультидисциплинарный подход: Spina-bifida и энурез у детей», образовательная школа по детской нефрологии, Российский образовательный курс «Этика и деонтология в работе специалистов, оказывающих помощь матерям и детям», также было проведено совещание деканов педиатрических факультетов медицинских вузов России.

В рамках Конгресса были проведены мероприятия для молодых ученых: IX Конференция «Таболинские чтения» и Конкурс молодых ученых (постерная сессия и конференция молодых ученых) по специальностям «педиатрия», «детская хирургия» и «стоматология» с вручением дипломов. Молодым ученым были вручены именные премии В.А. Таболина (по специальности «педиатрия»), В.М. Державина (по специальности «детская хирургия») и И.М. Коварского (по специальности «стоматология»).

В 2 томах материалов Конгресса было опубликовано более 300 тезисов, в устных и постерных сообщениях принимало участие более 750 специалистов.

Российский конгресс «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» предоставляет возможность непосредственного общения практических врачей с ведущими специалистами, учеными, организаторами здравоохранения, представителями Министерства здравоохранения РФ.

Большое внимание на Конгрессе было уделено эндоскопическим методам лечения. Внедрение разработанных в ОСП Научно-исследовательский клинический институт ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России новых методов в детской урологии позволило достигнуть в 85% случаев положительных результатов не прибегая к обширным хирургическим вмешательствам. Внедрение «навигационных» технологий лечения детей с очаговыми поражениями паренхиматозных органов брюшной полости значительно снижает осложнения и уменьшает время госпитализации. Так, только в 2005-2015 гг. этой технологии обучено более 40 врачей, которые впервые ознакомились с ней на Конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии».

Все вышесказанное обосновывает необходимость ежегодного проведения Российского конгресса «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» как одного из наиболее значимых педиатрических форумов России, организованного Министерством здравоохранения РФ.

Мы предлагаем в 2016 г. шире использовать возможности Российского конгресса по доведению решений Министерства здравоохранения РФ до педиатрической общественности страны, ввести постоянную практику рабочих совещаний главных специалистов Минздрава России и провести в рамках Конгресса научно-практическую конференцию «Организация детского здравоохранения и профилактическая педиатрия» с участием представителей Минздрава России.

15 ноября 2015 г.

Комментарии

(видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)
Если Вы медицинский специалист, или зарегистрируйтесь
Связанные темы:
Педиатрия - статьи

Научно-практический журнал
ПРАКТИКА ПЕДИАТРА
Подписаться »

МЕДИ РУ в: МЕДИ РУ на YouTube МЕДИ РУ в Twitter МЕДИ РУ вКонтакте Яндекс.Метрика