​Пресепсин для диагностики неонатального раннего сепсиса: систематический обзор и метаанализ

Статьи

По страницам зарубежной литературы

Ранний неонатальный сепсис - это тяжелое заболевание, особенно у недоношенных детей. Своевременная его диагностика может быть затруднена из-за неспецифических проявлений и неоднозначных изменений уровня общих маркеров инфекции. Не так давно было продемонстрировано, что для диагностики раннего неонатального сепсиса может быть применен биомаркер пресепсин.

C. Poggi и соавт. выполнили систематический обзор и метаанализ с целью оценки диагностической точности такого метода, как исследование уровня пресепсина при раннем неонатальном сепсисе.

Авторы провели поиск англоязычных публикаций по данной проблеме в PubMed Medline, EMBASE, Web of Science и Google Scholar. Ограничения по дате публикации не применялись. Дублирующиеся источники были исключены.

Для анализа были отобраны исследования, соответствующие следующим критериям:

1) в них были включены доношенные или недоношенные новорожденные (с гестационным возрастом ≥37 нед или <37 нед соответственно);
2) диагноз «ранний неонатальный сепсис» в случае первичного анализа был подтвержден культуральным методом, в случае вторичного анализа - культуральным методом и наличием клинических проявлений;
3) во время первоначального обследования при подозрении на ранний неонатальный сепсис был оценен уровень пресепсина.

Критерии исключения:

1) отсутствие диагноза раннего неонатального сепсиса;
2) отсутствие данных о чувствительности и/или специфичности пресепсина;
3) характер публикации - клинический случай, комментарий или обзор.

Отбор исследований и оценка их качества проводились двумя независимыми рецензентами.

Исследователей интересовала чувствительность, специфичность исследования уровня пресепсина и диагностическая точность такого теста в выявлении раннего неонатального сепсиса.

Критериям включения в первичный анализ соответствовало всего 12 (4,9%) из 245 исследований (828 новорожденных любого гестационного возраста), для включения во вторичный анализ - 23 (9,4%) из 245 исследований (1866 новорожденных).

В первичном анализе объединенная чувствительность и специфичность составляли соответственно 0,93 (95% ДИ 0,86-0,95) и 0,91 (95% ДИ 0,85-0,95); объединенное отношение диагностических шансов составило 131,69 (95% ДИ 54,93-310,94). Диагностическая точность исследования уровня пресепсина не зависела от гестационного возраста, измерения с помощью хемилюминесцентного или иммуноферментного анализа, страны, в которой проводилось исследование, или риска систематической ошибки. Во вторичном анализе точность была статистически значимо связана только с типом теста.

Результаты этого систематического обзора и метаанализа позволяют предположить, что пресепсин может служить точным биомаркером раннего неонатального сепсиса. Необходимы дальнейшие клинические испытания для оценки пользы и безопасности его применения с целью снижения частоты раннего назначения антибиотиков, особенно у недоношенных новорожденных.

Источник: Presepsin for the diagnosis of neonatal early-onset sepsis: a systemat- ic review and meta-analysis / C. Poggi [et al.] // JAMA Pediatrics. 2022. Vol. 176, No. 8. P. 750–758. DOI: 10.1001/jamapediat- rics.2022.1647.

30 октября 2022 г.

Комментарии

(видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)
Если Вы медицинский специалист, или зарегистрируйтесь
Связанные темы:
Патология новорожденных - статьи

Научно-практический журнал
ПРАКТИКА ПЕДИАТРА
Подписаться »

МЕДИ РУ в: МЕДИ РУ на YouTube МЕДИ РУ в Twitter МЕДИ РУ вКонтакте Яндекс.Метрика