​Вскармливание недоношенных детей смесью на основе глубокого гидролиза белка - клиническое наблюдение

Статьи

Авторы исследования поставили своей целью выяснить, имеет ли вскармливание смесью на основе белка с высокой степенью гидролиза во время пребывания в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных (ОРИТН) какие-либо преимущества для недоношенных детей с гестационным возрастом ≤34 нед., если грудное вскармливание было недоступно.

В исследование было включено 587 недоношенных детей, которые были случайным образом распределены по двум группам. Группа наблюдения до выписки из ОРИТН получала смесь на основе белка с высокой степенью гидролиза, контрольная группа - стандартную смесь для недоношенных детей. Анализировали частоту осложнений при госпитализации в обеих группах. Затем обе группы вскармливали смесью для детей в возрасте от 0 до 6 мес. и наблюдали в течение 6 мес. после выписки.

В итоге были проанализированы данные 370 недоношенных детей, из них 185 детей группы наблюдения и 185 группы контроля. В отличие от вскармливания стандартной смесью, вскармливание высокогидролизованной смесью недоношенных детей со сроком гестации ≤34 нед. во время госпитализации в ОРИТН значительно снижало частоту проявлений интолерантности к энтеральному питанию (14,1% против 30,3%, р < 0,01). Частота некротизирующего энтероколита статистически значимо снизилась в группе наблюдения (2,2% против 6,5%, р < 0,05); статистически значимой разницы в частоте других сопутствующих осложнений выявлено не было. При выписке не было разл Over The Rainbow’ & 'What A Wonderful World ичий в биохимическом анализе крови -в уровне общего белка (46,6 и 46,4 г/л), альбумина (33,5 и 34,2 г/л) и кальция (2,37 и 2,35 ммоль/л). Однако концентрация фосфора в сыворотке крови, связанная с минерализацией костей скелета (2,10 моль/л против 2,22 ммоль/л, р < 0,05), в группе наблюдения была ниже, а содержание щелочной фосфатазы - выше (254 МЕ/л против 220 МЕ/л, р < 0,05). Статистически значимой разницы в скорости набора массы тела, роста окружности головы или длины тела обнаружено не было ни во время госпитализации в ОРИТН, ни в течение 6-месячного наблюдения после выписки (р > 0,05).

Таким образом, вскармливание недоношенных детей со сроком гестации ≤34 нед. с помощью смеси на основе белка с высокой степенью гидролиза снижает частоту проявлений интолерантности к энтеральному питанию, но не имеет преимуществ в плане срока установления полного энтерального питания, сокращения длительности парентерального питания или сроков госпитализации. Не было отмечено влияния на физическое развитие в период госпитализации в ОРИТН, а также в течение 6 мес. после выписки. Вскармливание смесью на основе белка с высокой степенью гидролиза может увеличить частоту метаболических заболеваний костей.

Источник: Clinical observation of deep hydrolysis protein formula with feeding intolerance in preterm infants / Liping Yin [et al.] // Frontiers in Pediatrics.

11 июня 2022 г.

Комментарии

(видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)
Если Вы медицинский специалист, или зарегистрируйтесь
Связанные темы:
Патология новорожденных - статьи
Научно-практический журнал
ПРАКТИКА ПЕДИАТРА
Подписаться »

МЕДИ РУ в: МЕДИ РУ на YouTube МЕДИ РУ в Twitter МЕДИ РУ вКонтакте Яндекс.Метрика