• ​Прорыв в российской микробиологии: один день на точную диагностику инфекции

    Статьи

    28 февраля 2018 года в рамках пресс-конференции ООО «Лаборатория Гемотест», прошедшей в пресс-центре ТАСС, состоялась презентация запуска в России уникальной автоматизированной микробиологической станции на базе диагностического комплекса BD Kiestra, не имеющей аналогов на отечественном рынке коммерческой медицины.


    Цель внедрения новой технологии – оперативная диагностика всех известных инфекционных заболеваний: от дизентерии до туберкулеза, в том числе в сложных клинических состояниях, таких как сепсис и онкология, когда для пациента критически важен каждый день. Кроме того, значительное сокращение сроков проведения исследований будет способствовать снижению опасности развития лекарственной устойчивости микроорганизмов – антибиотикорезистентности, рост которой в масштабах страны обусловлен распространенной практикой вынужденного назначения врачом антибиотиков широкого действия.

    Инновационная микробиологическая станция включает автоматизированные системы посева и инкубации микроорганизмов, визуализации и цифрового учета результатов исследования, определения чувствительности к антибактериальным и антимикотическим препаратам, что позволяет ставить диагноз в сроки, ранее невозможные в микробиологии. Благодаря внедрению в «Лаборатории Гемотест» новой технологии, период получения результатов первичного посева сокращен до 1 суток, а получения развернутой антибиотикограммы – до 48 часов.

    «Для «Гемотеста» приобретение и запуск уникальной автоматизированной микробиологической станции – еще одна ступень в реализации долгосрочной стратегии, направленной на отраслевое лидерство в области диагностических технологий и инноваций, – сказал генеральный директор ООО «Лаборатория Гемотест» Рудем Газиев. – Наша цель – по всем показателям вывести технологическое обеспечение собственного лабораторного комплекса на уровень, являющийся стандартом для референсных диагностических лабораторий Европы.»


    5 марта 2018 г.

    Комментарии

    (видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)
    Если Вы медицинский специалист, или зарегистрируйтесь
Связанные темы:
Функциональные и лабораторные методы диагностики - статьи

Научно-практический журнал
ПРАКТИКА ПЕДИАТРА
Подписаться »

МЕДИ РУ в: МЕДИ РУ на YouTube МЕДИ РУ в Twitter МЕДИ РУ вКонтакте Яндекс.Метрика