• Синтез Европы и Азии: Евразийский ортопедический форум в Казани объединил более 7000 участников из 70 стран

    Статьи

    С 22 по 24 июня 2023 года в Казани прошел четвертый Евразийский ортопедический форум — крупнейшее событие в сфере травматологии, ортопедии, регулирования и экономики здравоохранения. Площадку мероприятия за три дня посетили более 3000 докторов, фармацевтов, реабилитологов, инженеров, биотехнологов из России, стран СНГ, Азии, Европы и Ближнего Востока, еще 4000 специалистов принимали участие в форуме в онлайн-режиме. Глобальная выставка медицинских изделий и оборудования, деловая и научная программы, хирургические мастер-классы и подписание соглашений о сотрудничестве составили насыщенную программу ЕОФ-2023.


    На ЕОФ-2023 собрались специалисты из России, Германии, Франции, Казахстана, Турции, Китая, Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, Беларуси, Венгрии, Индии и других стран. Докладчики и зрители также участвовали в форуме в режиме онлайн. Уже сейчас, после завершения форума, на официальном сайте ЕОФ-2023 можно посмотреть все доклады в записи – в общей сложности 320 часов трансляций клинического опыта, демонстрации практических навыков, дискуссий и образовательных лекций.

    В течение трех дней форума на площадках деловой и научной программ спикеры представили 653 доклада. Заместитель главного травматолога Вооруженных сил РФ, ответственный секретарь оргкомитета ЕОФ, доктор медицинских наук, профессор Леонид Брижань отметил:

    «Евразийская повестка, многополярность сейчас важна как никогда ранее. Это уже проявляется во всех сферах жизни. Я очень рад, что, организовав еще шесть лет назад Евразийский ортопедический форум, который в этом году прошел уже в четвертый раз, мы смогли точно уловить тренды настоящего времени. Развитие медицинской науки, и, в особенности, такой динамичной, как травматология и ортопедия, невозможно без глобального обмена опытом и совместных исследований. Прошедшие несколько дней показали, что мы все делаем правильно. Форум собирает специалистов из Азии, Европы и Америки, несмотря и даже вопреки сложившейся политической и экономической ситуации вокруг России».

    Центральным событием ЕОФ-2023 стало пленарное заседание «Глобальные вызовы и перспективы развития травматологии и ортопедии», в котором приняли участие министр здравоохранения Республики Татарстан Марсель Миннуллин, заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Глаголев, заместитель министра промышленности и торговли РФ Екатерина Приезжева, главный травматолог ДНР Олег Зерний, главный внештатный специалист травматолог-ортопед департамента здравоохранения города Москвы Вадим Дубров, депутат Государственного Совета Республики Татарстан VI созыва, владелец компании «ИВЦ «Анатомика» Альмир Михеев, заместитель директора AMTZ (Индия) Баливада Сантош Кумар, врач Фошаньской больницы ТКМ, профессор Лилиан Джао из Китая, директор промышленной площадки TST Полат Мехмет Оркун из Турции и другие уважаемые специалисты. Участники обсудили современные проблемы травматологии и ортопедии: импортозамещение, вопросы обеспечения оборудованием и кадрами в новых регионах России, международное сотрудничество.

    Научная программа форума этого года была построена по анатомическому принципу: каждая секция рассказывала об отдельной анатомической зоне – стопе, колене, бедре, тазовой области, плече, предплечье, кисти, позвоночнике. Ряд дискуссия были посвящены травме как явлению, посттравматическим инфекциям, протезированию, боевым повреждениям конечностей, детской ортопедии, реабилитации и лечению новообразований костей, а также аддитивным технологиям в травматологии и ортопедии.

    Расписание научной программы включало 64 сессии, 19 практических мастер-классов. Среди наиболее интересных секций научной программы участники отметили обсуждение вопросов хирургии боевых повреждений конечностей, круглые столы и дискуссии, посвященные нижней и верхней конечности, актуальным проблемам вертебрологии, эндопротезированию плечевого сустава.

    В рамках форума прошли специализированные международные конференции: Российско-турецкий лидер-курс по спинальной хирургии, российско-турецкая научная конференция по деформациям позвоночника, российско-китайская конференция по эндопротезированию, международная сессия ASAMI. По традиции для хирургов-травматологов-ортопедов были организованы мастер-классы, посвященные отработке практических навыков: семинар по политравме и травме таза от AO Trauma, мастер-классы по военно-полевой хирургии и хирургии стопы.

    Не менее насыщенной была и деловая программа ЕОФ-2023, в рамках которой прошли более 20 сессий. Их основной проблематикой стала переориентация российского рынка медицинских изделий на импортоопережение и сотрудничество с новыми деловыми партнерами, а также обеспечение новых регионов России необходимым оборудованием, технологиями и медицинскими изделиями. В дискуссиях приняли участие специалисты Минздрава России, Минпромторга России, Росздравнадзора, Минздрава Республики Татарстан, руководители крупнейших национальных исследовательских медицинских центров травматологии и ортопедии, представители российских и зарубежных фармацевтических компаний, предприятий по производству медицинских изделий.

    В рамках деловой программы были подписаны несколько стратегических соглашений. В частности, 23 июня на площадке ЕОФ Ассоциация травматологов – ортопедов России (АТОР) и представители Кыргызстана, Таджикистана, Казахстана, Турции, Индии, Китая пописали меморандум, к которому позже присоединятся травматологические ассоциации еще двух стран – Беларуси и Узбекистана. Соглашение затрагивает все сферы сотрудничества: от научных исследований до обмена клиническим опытом и совместной клинической работы. В этот же день ФГУП «ЦИТО» подписал два соглашение — с НМИЦ ТО им. академика Г. А. Илизарова и компанией «КАРБОНТЕКС». 24 июня представители АНО «ЕОФ» и Ассоциация реабилитационных средств в Хэбэй подставили подписи под меморандумом, который будет направлен на развитие совместной научно-исследовательской деятельности и обмен научным и практическим опытом в сфере травматологии и ортопедии.

    Модераторами и докладчиками научной и деловой программ форума выступили ведущие российские специалисты: заместитель главного травматолога Вооруженных сил РФ Леонид Брижань, начальник Главного военного клинического госпиталя им. Н.Н. Бурденко Минобороны России Денис Давыдов, заведующий отделением патологии позвоночника НМИЦ ТО им. Приорова, доктор медицинских наук Сергей Колесов, доктор медицинских наук, заведующий травматолого-ортопедическим отделением Центральной клинической больницы УДП РФ Сергей Гильфанов, доктор медицинских наук, профессор кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Гурам Лазишвили, доктор медицинских наук, руководитель научно-практического центра опухолей костей и мягких тканей, член-корреспондент РАН Эльмар Мусаев, директор ФГУП «ЦИТО» Виктор Спектор, генеральный директор ФГАУ «Институт медицинских материалов» Минпромторга России Андрей Генералов, управляющий директор Агентства по техническому развитию Ирина Голуб и многие другие.

    Все дни форума в его павильонах работала выставка медицинских изделий и оборудования, в которой приняли участие более 90 компаний и организаций из разных стран мира. Попробовать в деле новое оборудование и научиться на нем работать желающие могли здесь же, в «Городе мастеров», где участники выставки проводили практические занятия все три дня.

    Евразийский ортопедический форум – 2023 проходил при поддержке Министерства здравоохранения Республики Татарстан и Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан. Генеральные партнеры форума – ФГУП «ЦИТО», ООО «Плюс», ООО «Здоровье», агентство «Полилог», Официальный фармацевтический партнер форума – ООО «Гротекс», платиновый партнер – «Остеомед», золотой партнер – ООО «Санаметал СНГ», серебряные партнеры – ООО «Артрекс» и МТК «БИОПРО», официальный 3D-партнер – ООО «ИТК Эндопринт». Партнёр деловой программы форума – ФГАУ «Институт медицинских материалов» Минпромторга России.

    Официальные информационные партнеры Евразийского ортопедического форума –2023: МИЦ «Известия», научно-образовательный онлайн-журнал CALCANEUS.RU, проект Doctive LAB, связывающий лучших травматологов и их пациентов, первый мобильный календарь врача Medeve App, который расскажет обо всех тематических медицинских конференциях и мероприятиях, справочник лекарственных средств MEDI.RU, издательская группа «РЕМЕДИУМ» и издательский дом «Русский врач», выпускающие ряд тематических изданий для врачей и фармацевтов. Журналы «Поликлиника», «Политравма», «Московская медицина», «Здравоохранение России», «Вестник. Поволжье», газеты «Медицинский вестник», «Медицинская газета», медицинское маркетинговое агентство «МедиаМедика», информационно-аналитическое агентство 3Dpulse.ru, «ПРО Бизнес», журнал о медицине, инновациях и бизнесе «Siberian Life».

    СПРАВКА

    Евразийский ортопедический форум (ЕОФ) – крупнейшая в Евразии международная площадка, посвященная обсуждению вопросов травматологии, ортопедии, фармакотерапии заболеваний травматолого-ортопедического профиля, производству сопутствующих медицинских изделий и экономике здравоохранения. Проходит раз в два года в Москве. При форуме создан Онлайн-клуб ЕОФ, который позволяет обсуждать актуальные вопросы травматологии и ортопедии в режиме онлайн на постоянной основе.

    В 2021 году ЕОФ посетили более 6000 участников из 70 стран. Специалисты приняли участие в обсуждении 15 блоков научной программы, насыщенной деловой программе и в 5 заседаниях международных профильных обществ, а также в «нулевом» дне с хирургическими мастер-классами на кадаверном материале.

    Подробности: www.eoforum.ru

    27 июня 2023 г.

    Комментарии

    (видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)
    Если Вы медицинский специалист, или зарегистрируйтесь

МЕДИ РУ в: МЕДИ РУ на YouTube МЕДИ РУ в Twitter МЕДИ РУ вКонтакте Яндекс.Метрика