• Импортозамещение, роботизацию, биотехнологии и неотложные экономические проблемы травматологии рассмотрят на сессиях деловой программы ЕОФ

    Статьи

    Деловая программа Евразийского ортопедического форума, который пройдет в Казани с 22 по 24 июня 2023 года, будет включать 20 различных мероприятий – панельные дискуссии, пленарное заседание, семинары, совещания и стратегические сессии. Среди приглашенных участников – представители российских и зарубежных регуляторов, производителей медицинских изделий из разных стран, специалисты в области реабилитации, травматологии, биотехнологий и медицинской инженерии. В ЕОФ примут участие более 7000 специалистов из 70 стран мира.



    Деловую программу откроет пленарное заседание «Глобальные вызовы и перспективы развития травматологии и ортопедии». Здесь соберутся представители профильных министерств, ведомств и производителей медицинского оборудования, чтобы высказать, как страна справляется с текущими вызовами, вставшими перед российской травматологией и ортопедией и что еще необходимо сделать для будущего развития.

    Республика Татарстан, которая не только принимает форум в этом году, но и является одним из российских регионов-лидеров в области поддержки здравоохранения и развития медицинской промышленности, представит кейс-сессию «Драйверы в развитии медицинской промышленности: регионы-лидеры в России», модератором которой выступит руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина.

    Участие в пленарном заседании, стратегических сессиях и круглых столах уже подтвердили государственные деятели, представители крупнейших научных школ, клиник и институтов развития страны: Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Екатерина Приезжева, Заместитель Министра здравоохранения РФ Сергей Глаголев , Министр здравоохранения республики Татарстан Марсель Минуллин, заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан Иван Колчин , директор департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава РФ Елена Астапенко, генеральный директор ВНИИИМТ Росздравнадзора Игорь Иванов, заместитель председателя комиссии Госдумы РФ по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства Айрат Фаррахов, директор «Института медицинских материалов» Минпромторга РФ Андрей Генералов, генеральный директор ФГУП «ЦИТО» Минпромторга РФ Виктор Спектор , депутат Государственного совета РТ, владелец компании «ИВЦ Анатомика» Альмир Михеев, Генеральный директор АНО «Агентство по технологическому развитию» Владимир Пастухов, Управляющий директор Агентства по технологическому развитию Ирина Голуб, Старший управляющий директор по развитию УК «РОСНАНО» Иван Ожгихин, Начальник Главного военного клинического госпиталя им Н.Н. Бурденко Денис Давыдов, Начальник Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова Евгений Крюков, Главный травматолог-ортопед ДНР Олег Зерний, Главный травматолог-ортопед ЛНР Дмитрий Котуха и многие другие.

    Развитию травматологии и ортопедии в новых российских регионах посвятят круглый стол «Актуальные вопросы развития травматологии и ортопедии в новых регионах». Насущные проблемы сегодня – это укомплектованность медицинских учреждений специалистами, которая сегодня не превышает в среднем 45%, устаревшее оборудование или его отсутствие, дефицит таких расходных материалов и изделий, как средства наружной фиксации и эндопротезов и т.п. Дискуссию проведет Антон Назаренко, главный внештатный специалист травматолог-ортопед Министерства здравоохранения РФ, директор НМИЦ ТО имени Н.Н. Приорова.

    Отдельная стратегическая сессия с участием представителей профильных министерств «Вопросы обеспечения необходимой продукцией медицинских учреждений в условиях СВО» будет посвящена всем вопросам, связанным с медицинской помощью участникам боевых действий и мирному населению, пострадавшим в ходе СВО. Модераторами сессии выступят начальник Главного военного клинического госпиталя имени Н. Н. Бурденко» Минобороны РФ Денис Давыдов и генеральный директор ФГУП «Московский эндокринный завод» Михаил Фонарёв.

    В государственном бюджете на 2023 год на здравоохранение заложено на 15% больше по сравнению с прошедшим годом – 1,452 трлн. рублей. Но это далеко не все средства, которые расходуют на здравоохранение в этом году. О том, как осуществляется государственная и инвестиционная поддержка индустрии производства медицинских и, в частности, ортопедических, изделий, будут говорить участники дискуссионной панели «О мерах поддержки индустрии: диалог между институтами развития и производителями». Модератором выступит директор Института медицинских материалов Минпромторга России Андрей Генералов.

    Дискуссию «Проблемы форсированного импортоопережения: достижения и вызовы отрасли» проведет директор ФГУП «ЦИТО» Минпромторга России Виктор Спектор. Участники обсудят результаты и насущные проблемы импортозамещения и опережающего развития. А вопросам получения сертификатов российского происхождения товаров будет посвящен специальный профильный семинар.

    Минпромторг России планирует, что к середине 2024 года доля отечественного медицинского оборудования в России должна составлять 50%, к 2030 году – 80%. Растет ли при этом доверие к отечественным медицинским брендам и что делать, чтобы его повысить, обсудят участники дискуссии «Смена парадигмы: как работать с отечественным брендом медицинской продукции?». Модераторами дискуссии выступят заместитель председателя Исполнительного комитета Ассоциации травматологов-ортопедов России, директор АНО «Института прикладных медицинских исследований» Александр Плоткин и генеральный директор компании «Ортоинвест», президент компании «Альтермедика» Сергей Искровский.

    Важный для всех производителей и дистрибьюторов медицинских изделий семинар « Подтверждение отечественного происхождения медицинских изделий (СТ-1)» пройдет с участием представителей контролирующих органов, а также компаний, которые уже прошли процедуру получения сертификата СТ-1 для участия в госзакупках. В рамках семинара компании поделятся своим опытом и лайфхаками, а представители контролирующих органов ответят на все вопросы, касающиеся сроков и специфики оформления документов.

    Аддитивные технологии, а именно, 3 D-печать, давно стали частью нашей жизни. В 2022 году отрасль отметила свое первое десятилетие в качестве аддитивного производства. Существенную часть мирового рынка аддитивных технологий занимает сфера здравоохранения, в особенности, травматология и ортопедия. Готовы ли производители к покрытию существующего спроса на отечественные материалы для 3D-печати? Какие преимущества и недостатки использования аддитивных технологий видит научное сообщество? Все это обсудят участники круглого стола «Аддитивные технологии в травматологии и ортопедии» под управлением главного внештатного специалиста травматолога-ортопеда Минздрава России в ПФО РФ Вячеслава Митрофанова и директора ФГБУ «ННИИТО им. Я.Л.Цивьяна» Минздрава России Андрея Корыткина.

    Также во время деловой программы состоится подписание меморандума между представителями АТОР и иностранными делегациями, а также совместного документа Минздрава РФ, Минпромторга РФ и компании «Карбонтекс».

    Евразийский ортопедический форум – 2023 проходит при поддержке Министерства здравоохранения Республики Татарстан. Партнёр деловой программы Форума – ФГАУ «Институт медицинских материалов» Минпромторга России.

    Официальные информационные партнеры Евразийского ортопедического форума –2023: МИЦ «Известия», научно-образовательный онлайн-журнал CALCANEUS.RU, проект Doctive LAB, связывающий лучших травматологов и их пациентов, первый мобильный календарь врача Medeve App, который расскажет обо всех тематических медицинских конференциях и мероприятиях, справочник лекарственных средств MEDI.RU, издательская группа «РЕМЕДИУМ» и издательский дом «Русский врач», выпускающие ряд тематических изданий для врачей и фармацевтов. Журналы «Поликлиника», «Политравма», «Московская медицина», «Здравоохранение России», «Вестник. Поволжье», газеты «Медицинский вестник», «Медицинская газета», медицинское маркетинговое агентство «МедиаМедика», информационно-аналитическое агентство 3 Dpulse.ru, «ПРО Бизнес», журнал о медицине, инновациях и бизнесе « Siberian Life».

    Генеральный информационный партнер - Медицинский журнал «Opinion Leader ».

    СПРАВКА

    Евразийский ортопедический форум (ЕОФ) – крупнейшая в Евразии международная площадка, посвященная обсуждению вопросов травматологии, ортопедии, фармакотерапии заболеваний травматолого-ортопедического профиля, производству сопутствующих медицинских изделий и экономике здравоохранения. Проходит раз в два года в Москве. При форуме создан Онлайн-клуб ЕОФ, который позволяет обсуждать актуальные вопросы травматологии и ортопедии в режиме онлайн на постоянной основе.

    В 2021 году ЕОФ посетили более 6000 участников из 70 стран. Специалисты приняли участие в обсуждении 15 блоков научной программы, насыщенной деловой программе и в 5 заседаниях международных профильных обществ, а также в «нулевом» дне с хирургическими мастер-классами на кадаверном материале.

    Подробности: www.eoforum.ru

    21 июня 2023 г.

    Комментарии

    (видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)
    Если Вы медицинский специалист, или зарегистрируйтесь
Связанные темы:
Научно-практический журнал
ПРАКТИКА ПЕДИАТРА
Подписаться »

МЕДИ РУ в: МЕДИ РУ на YouTube МЕДИ РУ в Twitter МЕДИ РУ вКонтакте Яндекс.Метрика