• Потребности медицинских учреждений в условиях СВО обсудят на ЕОФ-2023

    Статьи


    В обсуждении примут участие руководители предприятий по производству медицинских изделий, врачи ведущих госпиталей, специалисты по реабилитации, а также ученые и представители регуляторов. Участники поделятся опытом перестройки производства и поставок изделий медицинского назначения в условиях СВО, обсудят нужды медицинских учреждений на современном этапе, а также вопросы взаимодействия производителей, врачей и пациентов. Секция состоится в рамках деловой программы Евразийского ортопедического форума – 2023. Он пройдет в Казани с 22 по 24 июня 2023 года, в ЕОФ примут участие более 7000 специалистов из 70 стран мира.

    Модераторами секции «Вопросы обеспечения необходимой продукцией медицинских учреждений в условиях СВО» выступят Начальник Главного военного клинического госпиталя им. Н. Н. Бурденко Минобороны России Денис Давыдов и директор ФГУП «ЦИТО» Минпромторга России Виктор Спектор.

    Российской военно-медицинской службой накоплен огромный опыт медицинского обеспечения вооруженных конфликтов разного масштаба, поэтому с началом СВО проблемы с организацией сил медицинской службы в стране не возникло. Также достаточно быстро удалось, используя разработки исследователей, медицинских специалистов и производственников, настроить выпуск необходимых в этих условиях медицинских изделий: имплантатов, различных конструкций для остеосинтеза и лечения сочетанной травмы, последующей реабилитации и восстановления двигательной активности.

    Однако с учетом применяемого оружия, которое становится все более совершенным и травматичным, требуется как анализ нового клинического опыта, так и коррекция имеющихся разработок и оперативные изменения, которые необходимо быстро внедрять в производство, отмечает Денис Давыдов:

    «В настоящее время в ходе СВО мы чаще всего сталкиваемся с осколочными повреждениями опорно-двигательного аппарата, реже – с пулевыми ранениями. Учитывая значительное количество ранящих элементов, а также их высокую кинетическую энергию, повреждения зачастую носят сочетанный характер с вовлечением нескольких областей тела. Коррекция этих повреждений требует применения достаточно большого количества конструкций, которые должны быть эффективными, простыми и быстрыми в применении и желательно недорогими».

    Задача наладить быстрый выпуск таких изделий и создание их стратегического запаса требует масштабной подготовки – начиная от разработки исходных материалов до массового производства и поставок. При этом стратегически важно тесное взаимодействие между научно-техническими институтами, заводами-производителями и медицинскими специалистами, которые непосредственно работают с этими изделиями. Именно вопросам взаимодействия всех участников процесса, а также стратегическому планированию и будет посвящена эта секция.

    К участию в секции приглашены: директор департамента регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий Минздрава РФ Елена Астапенко, заместитель директора департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга РФ Ольга Кравцова, руководитель отдела развития компании «Остеомед-М» Леонид Родионов и другие.

    Евразийский ортопедический форум – 2023 проходит при поддержке Министерства здравоохранения Республики Татарстан.

    Официальные информационные партнеры Евразийского ортопедического форума –2023: МИЦ «Известия», научно-образовательный онлайн-журнал CALCANEUS.RU, проект Doctive LAB, связывающий лучших травматологов и их пациентов, первый мобильный календарь врача Medeve App, который расскажет обо всех тематических медицинских конференциях и мероприятиях, справочник лекарственных средств MEDI.RU, издательская группа «РЕМЕДИУМ» и издательский дом «Русский врач», выпускающие ряд тематических изданий для врачей и фармацевтов. Журналы «Поликлиника», «Политравма», «Московская медицина», «Здравоохранение России», «Вестник. Поволжье», газеты «Медицинский вестник», «Медицинская газета», медицинское маркетинговое агентство «МедиаМедика», информационно-аналитическое агентство 3 Dpulse.ru, «ПРО Бизнес», журнал о медицине, инновациях и бизнесе « Siberian Life».

    Партнёр деловой программы Форума – ФГАУ «Институт медицинских материалов» Минпромторга России.

    Генеральный информационный партнер - Медицинский журнал «Opinion Leader ».

    СПРАВКА

    Евразийский ортопедический форум (ЕОФ) – крупнейшая в Евразии международная площадка, посвященная обсуждению вопросов травматологии, ортопедии, фармакотерапии заболеваний травматолого-ортопедического профиля, производству сопутствующих медицинских изделий и экономике здравоохранения. Проходит раз в два года в Москве. При форуме создан Онлайн-клуб ЕОФ, который позволяет обсуждать актуальные вопросы травматологии и ортопедии в режиме онлайн на постоянной основе.

    Форум был впервые проведен в 2017 году, его инициатором и организатором выступило Агентство "Полилог", которое сейчас является официальным партнером мероприятия. В 2021 году ЕОФ посетили более 6000 участников из 70 стран. Специалисты приняли участие в обсуждении 15 блоков научной программы, насыщенной деловой программе и в 5 заседаниях международных профильных обществ, а также в «нулевом» дне с хирургическими мастер-классами на кадаверном материале.

    Подробности: www.eoforum.ru

    20 июня 2023 г.

    Комментарии

    (видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)
    Если Вы медицинский специалист, или зарегистрируйтесь
Научно-практический журнал
ПРАКТИКА ПЕДИАТРА
Подписаться »

МЕДИ РУ в: МЕДИ РУ на YouTube МЕДИ РУ в Twitter МЕДИ РУ вКонтакте Яндекс.Метрика