• Проблемы форсированного импортоопережения обсудят на ЕОФ-2023

    Статьи

    Дискуссия, посвященная импортоопережению, состоится в рамках деловой программы Евразийского ортопедического форума – 2023. Он пройдет в Казани с 22 по 24 июня 2023 года, в ЕОФ примут участие более 7000 специалистов из 70 стран мира. О том, удалось ли заместить важные виды медицинских изделий, которые ранее закупали за рубежом, отечественными разработками, насколько это замещение достаточно и что нового может предложить врачам и пациентам российская медицинская промышленность, обсудят представители отечественных предприятий, дистрибьюторы медицинских изделий, врачи ведущих клиник и представители регулирующих органов.


    Стратегическая цель дискуссии «Проблемы форсированного импортоопережения: достижения и вызовы отрасли» – определить дальнейшие пути и темпы развития отечественной травматологии и ортопедии. Учитывая важность направления, в обсуждении примут участие сразу два представителя профильных министерств: заместитель Министра промышленности и торговли РФ Екатерина Приезжева и заместитель Министра здравоохранения РФ Сергей Глаголев. Проведет дискуссию директор ФГУП «ЦИТО» Минпромторга России Виктор Спектор.

    Поддержка внутреннего рынка производителей медицинских изделий, оборудования и материалов всегда была и остаётся критически важным вопросом для государства. Однако на протяжении последних двух лет развитие внутреннего производства пришлось вести форсированными темпами. В условиях введенных санкций и ухода с отечественного рынка ряда производителей и поставщиков медицинских изделий перед российскими производителями встал вопрос: как не только разработать альтернативы, но и быстро вывести их на рынок.

    По экспертным оценкам, средний уровень внутреннего производства медицинских изделий в развитых странах составляет 40-60%. Пока этот уровень в России не достигнут. В 2022 году, по данным Минздрава РФ, более 1500 наименований медицинских изделий не производилось в России. Однако уже на тот момент представитель ведомства заявлял, что имеются все возможности наладить внутреннее производство почти 700 наименований медицинских изделий.

    Виктор Спектор неоднократно подчеркивал, что сегодня производители не просто занимаются замещением неких выпавших номенклатур медицинских изделий. Создается новый рынок, в котором производитель, регулятор, врач и даже пациент должны активно взаимодействовать. Нужно создавать не только новые имплантаты, но и программы, обучающие врачей работе с ними. И сейчас это уже происходит, но пока все только в начале пути. Предстоит еще много сделать, и потому такие совместные дискуссии нужны, чтобы понять, над чем нужно работать в первую очередь.

    Участники дискуссии расскажут, как изменилась ситуация с внутренним производством медицинских изделий для травматологии и ортопедии. Расскажут, каких наименований медицинских изделий сегодня не хватает, и что можно сделать для того, чтобы они быстрее появились на рынке.

    К участию приглашены: заместитель председателя комиссии Госдумы РФ по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства Айрат Фаррахов, Президент Ассоциации «Росмедпром» Юрий Калинин, генеральный директор компании «Русатом Металлтех» Андрей Андрианов, генеральный директор и владелец компании «КОНМЕТ» Дмитрий Тетюхин, руководитель направления АНО «Агентство по технологическому развитию» Ирина Голуб, начальник управления по продажам ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» Владимир Медведев.

    Познакомиться с подробной программой ЕОФ -2023 можно на сайте 2023.eoforum.ru/program

    Евразийский ортопедический форум- 2023 проходит при поддержке Министерства здравоохранения Республики Татарстан.

    Официальные информационные партнеры Евразийского ортопедического форума –2023: МИЦ «Известия», научно-образовательный онлайн-журнал CALCANEUS.RU, проект Doctive LAB, связывающий лучших травматологов и их пациентов, первый мобильный календарь врача Medeve App, который расскажет обо всех тематических медицинских конференциях и мероприятиях, справочник лекарственных средств MEDI.RU, издательская группа «РЕМЕДИУМ» и издательский дом «Русский врач», выпускающие ряд тематических изданий для врачей и фармацевтов. Журналы «Поликлиника», «Политравма», «Московская медицина», «Здравоохранение России», «Вестник. Поволжье», газеты «Медицинский вестник», «Медицинская газета», медицинское маркетинговое агентство «МедиаМедика», информационно-аналитическое агентство 3 Dpulse.ru, «ПРО Бизнес», журнал о медицине, инновациях и бизнесе « Siberian Life».

    Партнёр деловой программы ЕОФ-2023: ФГАУ «Институт медицинских материалов» Минпромторга России.

    Генеральный информационный партнер - Медицинский журнал «Opinion Leader ».

    СПРАВКА

    Евразийский ортопедический форум (ЕОФ) – крупнейшая в Евразии международная площадка, посвященная обсуждению вопросов травматологии, ортопедии, фармакотерапии заболеваний травматолого-ортопедического профиля, производству сопутствующих медицинских изделий и экономике здравоохранения. Проходит раз в два года в Москве. При форуме создан Онлайн-клуб ЕОФ, который позволяет обсуждать актуальные вопросы травматологии и ортопедии в режиме онлайн на постоянной основе.

    Впервые проведен в 2017 году, его инициатором и организатором выступило Агентство "Полилог", которое сейчас является официальным партнером мероприятия. В 2021 году ЕОФ посетили более 6000 участников из 70 стран. Специалисты приняли участие в обсуждении 15 блоков научной программы, насыщенной деловой программе и в 5 заседаниях международных профильных обществ, а также в «нулевом» дне с хирургическими мастер-классами на кадаверном материале.

    Подробности: www.eoforum.ru

    19 июня 2023 г.

    Комментарии

    (видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)
    Если Вы медицинский специалист, или зарегистрируйтесь
Связанные темы:
Научно-практический журнал
ПРАКТИКА ПЕДИАТРА
Подписаться »

МЕДИ РУ в: МЕДИ РУ на YouTube МЕДИ РУ в Twitter МЕДИ РУ вКонтакте Яндекс.Метрика