• Каждый 10-й установленный эндопротез в мире – эндопротез плечевого сустава

    Статьи

    Перспективы развития эндопротезирования суставов верхней конечности обсудят на профильной секции Евразийского ортопедического форума, который объединит более 7000 участников из 70 стран мира. Участников ожидают доклады и дискуссии сторонников интрамедуллярного и накостного остеосинтеза, обсуждение биоэлектрических протезов, эндопротезирования суставов верхней конечности, новых подходов к лечению сложных переломов и многое другое. Евразийский ортопедический форум пройдет в Казани с 22 по 24 июня 2023 года.


    Секция, посвященная верхней конечности, начнется в самый первый день форума, и в этом году для нее предусмотрено много времени и обширная программа. И это оправдано, утверждает модератор секции, доктор медицинских наук, заведующий травматолого-ортопедическим отделением Центральной клинической больницы УДП РФ Сергей Гильфанов. Если говорить о переломах проксимального отдела плеча, их частота фактически такая же, как у переломов шейки бедренной кости. Это часто встречающееся повреждение, и проблем в лечении, если, например, говорить о внутрисуставных повреждениях области плечевого сустава, не меньше, а, может быть, даже и больше, чем при лечении травм области тазобедренного сустава. Также это типичные остеопоротические переломы.

    А еще крупные суставы верхних конечностей не меньше страдают, например, от артрозов и травм, чем суставы нижних конечностей. И также нуждаются в эндопротезировании, вопросы которого будут посвящены многочисленные доклады секции.

    «Эти операции не так часто у нас выполняется, хотя такие протезы в целом доступны. Если же взять мировую практику, каждый десятый установленный эндопротез – это эндопротез плечевого сустава. Я думаю, и нам нужно двигаться в направлении увеличения числа таких операций», - рассуждает об эндопротезировании локтевого и плечевого суставов Сергей Гильфанов. Он отметил, что и мотивация пациентов к этой операции в целом недостаточна – многие предпочитают терпеть боль, но не идти на операцию, тогда как в случае с суставами нижних конечностей пациентов сильнее мотивирует невозможность двигаться.

    Участники обсудят преимущества и недостатки интрамедуллярного и накостного остеосинтеза остеосинтеза при переломах плечевой кости, поговорят о выборе между остеосинтезом и эндопротезировании при переломах костей предплечья, затрагивающих суставную область, услышат доклады о принципах лечения вальгусной деформации, нестабильности и контрактур локтевого сустава и поделятся клиническим опытом лечения и реабилитации пациентов.

    Евразийскийортопедический форум – 2023проходит при поддержке Министерства здравоохранения Республики Татарстан.

    Познакомиться с подробной программой ЕОФ -2023 можно на сайте 2023.eoforum.ru/program

    Официальные информационные партнеры Евразийского ортопедического форума –2023: МИЦ «Известия», научно-образовательный онлайн-журнал CALCANEUS.RU, проект Doctive LAB, связывающий лучших травматологов и их пациентов, первый мобильный календарь врача Medeve App, который расскажет обо всех тематических медицинских конференциях и мероприятиях, справочник лекарственных средств MEDI.RU, издательская группа «РЕМЕДИУМ» и издательский дом «Русский врач», выпускающие ряд тематических изданий для врачей и фармацевтов. Журналы «Поликлиника», «Политравма», «Московская медицина», «Здравоохранение России», «Вестник. Поволжье», газеты «Медицинский вестник», «Медицинская газета», медицинское маркетинговое агентство «МедиаМедика», информационно-аналитическое агентство 3Dpulse.ru, «ПРО Бизнес», журнал о медицине, инновациях и бизнесе «Siberian Life».

    Генеральный информационный партнер - Медицинский журнал «Opinion Leader».

    СПРАВКА

    Евразийский ортопедический форум (ЕОФ) – крупнейшая в Евразии международная площадка, посвященная обсуждению вопросов травматологии, ортопедии, фармакотерапии заболеваний травматолого-ортопедического профиля, производству сопутствующих медицинских изделий и экономике здравоохранения. Проходит раз в два года в Москве. При форуме создан Онлайн-клуб ЕОФ, который позволяет обсуждать актуальные вопросы травматологии и ортопедии в режиме онлайн на постоянной основе.

    В 2021 году ЕОФ посетили более 6000 участников из 70 стран. Специалисты приняли участие в обсуждении 15 блоков научной программы, насыщенной деловой программе и в 5 заседаниях международных профильных обществ, а также в «нулевом» дне с хирургическими мастер-классами на кадаверном материале.

    Подробности: www.eoforum.ru

    9 июня 2023 г.

    Комментарии

    (видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)
    Если Вы медицинский специалист, или зарегистрируйтесь

МЕДИ РУ в: МЕДИ РУ на YouTube МЕДИ РУ в Twitter МЕДИ РУ вКонтакте Яндекс.Метрика