• II Национальный научно-образовательный конгресс «Онкологические проблемы от менархе до постменопаузы»

    Статьи

    Проблемы онкологии и репродуктивного здоровья обсудят в Москве

    14-16 февраля в Москве, в деловом центре гостиницы Рэдиссон Славянская, по адресу: г. Москва, пл. Европы, д. 2, состоится II Национальный научно-образовательный конгресс «Онкологические проблемы от менархе до постменопаузы» (далее- Конгресс). Он объединит специалистов различных медицинских направлений – гинекологов, онкологов, маммологов, хирургов, специалистов УЗИ-диагностики, рентгенологов, онкогинекологов для обсуждения современных методов диагностики, профилактики и лечения онкогинекологических заболеваний. Конгресс проводится в соответствии с приказом Министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Игоревны Скворцовой в целях улучшения репродуктивного здоровья населения страны.

    Онкологические заболевания органов репродуктивных системы наиболее распространённый вид рака среди российских женщин. Ежегодно в нашей стране регистрируется порядка 60 000 новых случаев рака груди, а в мире этот показатель превышает миллион. Стремительно развивается и часто поражает организм молодых женщин рак яичников, от которого ежегодно погибают свыше 140 000 человек. Смертность от онкологических заболеваний зачастую связана с поздним выявлением опухоли. Для ранней диагностики и профилактики рака огромное значение имеет профессионализм акушеров-гинекологов первичного звена, ведущих плановый приём, поэтому так важно их тесное взаимодействие со специалистами в области онкологии.

    Кроме того, злокачественные опухоли молочной железы, яичников, матки и эндометрия представляют огромный риск для репродуктивного здоровья женщины. В условиях обострения демографической ситуации и снижения рождаемости становится очевидной необходимость внедрять программы ранней диагностики и профилактики онкологических заболеваний, совершенствовать методы органосохраняющего лечения и развивать технологии, которые позволят снизить риск для здоровья будущего ребёнка, если женщине поставлен диагноз рака.

    Всё эти вопросы предстоит обсудить участникам II Национального научно-образовательного конгресса «Онкологические проблемы от менархе до постменопаузы».

    «На этой площадке встречаются не только онкологи, но и хирурги, акушеры-гинекологи, специалисты в области диагностики, генетики, молекулярной биологии. Мне кажется, что это очень важно, потому что позволяет нам обстоятельно планировать и выбирать реальное время для той великой миссии, которую мы называем профилактической медициной», – подчеркнул Директор Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова, академик РАН Геннадий Тихонович Сухих.

    В научной программе мероприятия – пленарные и секционные заседания, профессиональные дискуссии и круглые столы. На открытии конгресса выступят заместители министров и руководители передовых медицинских учреждений страны. В залах Конгресса прозвучит более 200 докладов: участники проанализируют тенденции заболеваемости раком органов женской репродуктивной системы, вопросы их ранней диагностики и профилактики, обсудят проблемы органосохраняющего лечения, возможности современной ультразвуковой и эндоскопической диагностики, химиотерапии, лучевой терапии и хирургии. Особое внимание будет уделено заболеваниям молочной железы и проблемам детской онкогинекологии. Отдельно будут рассматриваться такие актуальные вопросы, как беременность и рак, а также сохранение репродуктивной функции после лечения онкологического заболевания.

    «Основной упор мы делаем на то, чтобы качественно работала ранняя диагностика и профилактика, а те методы, которые мы предполагаем использовать при лечении онкологических заболеваний у молодых женщин, были направлены на сохранение репродуктивной функции», – отметил Директор Института онкологии и маммологии Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова, Президент РОСОРС, академик РАН, Лев Андреевич Ашрафян.

    На Конгрессе выступят ведущие специалисты крупных клиник и научных центров Москвы, Санкт-Петербурга и регионов России, а также – международные эксперты.

    II Национальный научно-образовательный конгресс «Онкологические проблемы от менархе до постменопаузы» заявлен для аккредитации в качестве мероприятия, проводимого в рамках внедрения системы непрерывного медицинского образования, имеющего высокую образовательную ценность для практикующих врачей. Участие в Конгрессе бесплатное и будет интересно для специалистов с любым стажем и местом работы. Как показала первая встреча, прошедшая год назад, интерес к Конгрессу и проблеме, которой он посвящен, чрезвычайно высок со стороны представителей разных медицинских специальностей. На этот раз ожидается участие более 1500 участников.

    Организаторами мероприятия выступают Министерство здравоохранения Российской Федерации, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени В.И.Кулакова, Российское общество акушеров-гинекологов (РОАГ) и Российское общество специалистов по профилактике и лечению опухолей репродуктивной системы (РОСОРС) – недавно созданная медицинская организация, призванная привлечь внимание науки, бизнеса, органов власти и широкой общественности к вопросам выявления и лечения рака органов репродуктивной системы.

    Подробная информация и регистрация на сайте: www.onco-gyn.ru

    Аккредитация и дополнительная информация для СМИ:

    Ирина Шнипова

    Тел.: +7 (495) 646-01-55 доб. 145

    Моб.: +7 (926) 371-98-85

    E-mail: ishnipova@ctogroup.ru

    8 февраля 2018 г.

    Комментарии

    (видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)
    Если Вы медицинский специалист, или зарегистрируйтесь

Научно-практический журнал
ПРАКТИКА ПЕДИАТРА
Подписаться »

МЕДИ РУ в: МЕДИ РУ на YouTube МЕДИ РУ в Twitter МЕДИ РУ вКонтакте Яндекс.Метрика