Йод 5% - Лекарь - инструкция по применению
См. откуда получены инструкции МЕДИ РУ
ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению лекарственного препарата
Йод
Торговое наименование препарата
Йод
Международное непатентованное наименование
Йод + [Калия йодид + Этанол]
Лекарственная форма
раствор для наружного применения [спиртовой]
Состав
Активное вещество: йод 50 г;
вспомогательные вещества: калия йодид 20 г, этанол (этиловый спирт) 95%, вода очищенная поровну до 1000 мл.
Описание
Прозрачная жидкость красно-бурого цвета с характерным запахом.
Фармакотерапевтическая группа
Антисептическое средство
Код АТХ
D08AG03
Фармакодинамика:
Антисептическое средство. Основным действующим веществом является молекулярный йод обладающий антисептическим свойством. При нанесении на обширные поверхности кожи йод оказывает резорбтивное действие; участвует в синтезе тироксина и трийодтиронина.
Оказывает бактерицидное действие как на грамположительную так и на грамотрицательную флору (активнее всего - на Streptococcus spp. и Escherichia coli) а также на патогенные грибы и дрожжи. Большинство штаммов Staphylococcus spp. устойчивы однако при длительном применении препарата в 80% случаев отмечается подавление стафилококковой флоры. Pseudomonas aeruginosa устойчива.
Фармакокинетика:
При контакте с кожей на 30% превращается в йодиды а остальная часть - в активный йод. Частично всасывается. Абсорбированная часть проникает в ткани и органы селективно поглощается щитовидной железой. Выводится почками (главным образом) кишечником потовыми железами с грудным молоком в период лактации.
Показания:
Воспалительные и инфекционные заболевания кожи ссадины порезы микротравмы раны воспалительные инфильтраты; обработка краев ран кожи перед проведением инъекций пункций катетеризации.
Противопоказания:
Гиперчувствительность тиреотоксикоз герпетиформный дерматит.
С осторожностью:
Детский возраст.
Беременность и лактация:
Не рекомендуется применение препарата при беременности.
Применение в период грудного вскармливания возможно если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка. Необходимо проконсультироваться с врачом.
Способ применения и дозы:
Наружно смазывают пораженные или подлежащие обработке участки кожи.Побочные эффекты:
Раздражение кожи аллергические реакции (кожный зуд); при длительном применении на обширных раневых поверхностях - йодизм (ринит крапивница отек Квинке повышенное слюнотечение слезотечение угревая сыпь).
Передозировка:
При передозировке возможны явления йодизма раздражение и ожоги кожи.
Лечение: симптоматическое; смыть избыток препарата чистой проточной водой.Взаимодействие:
Фармацевтически несовместим с эфирными маслами растворами аммиака ферментами восстановителями и щелочами с дезинфицирующими ЛС содержащими Hg; с белой осадочной ртутью (ртути амидохлоридом) образуется взрывчатая смесь.
Особые указания:
Свет и температура выше 40 °С ускоряют распад активного йода. Препарат должен иметь темно-коричневую окраску. Обесцвечивание раствора свидетельствует о разрушении комплекса с переходом активного йода в йодид-ион и снижении эффективности препарата.
Щелочная или кислая среда присутствие жира гноя крови ослабляют антисептическую активность.
Следует избегать попадания в глаза.
Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:
Применение препарата согласно инструкции по медицинскому применению не оказывает отрицательного влияния на выполнение опасных видов деятельности требующих особого внимания и быстрых реакций.Форма выпуска/дозировка:
Раствор для наружного применения (спиртовой) 5%.
Упаковка:
По 10 мл во флаконы оранжевого стекла для раствора аммиака и спиртового раствора йода укупоренные крышками полиэтиленовыми резьбовыми с уплотняющим элементом.
По 10 25 50 100 мл во флаконы оранжевого стекла укупоренные пробками полиэтиленовыми и навинчиваемыми крышками или крышками укупорочно-навинчиваемый или крышками укупорочно-навинчиваемый с помазком.
По 15 25 50 мл во флаконы-капельницы укупоренные пробками полиэтиленовыми и навинчиваемыми крышками или пробками-капельницами с крышками из полиэтилена или полимерных материалов.
По 10 15 25 50 мл во флаконы полиэтилентерефталатные укупоренные крышками навинчиваемыми полиэтиленовыми.
Каждый флакон по 10 15 25 50 100 мл вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона коробочного.
Флаконы по 10 15 25 50 100 мл с равным количеством инструкций по применению помещают в групповую упаковку (коробку картонную).
По 1 л во флаконы оранжевого стекла укупоренные пробками полиэтиленовыми и навинчиваемыми крышками с инструкциями по применению (для стационаров).
По 1 2 5 л во флаконы полиэтилентерефталатные укупоренные крышками навинчиваемыми полиэтиленовыми с инструкциями по применению (для стационаров).
Условия хранения:
В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности:
3 года.
Не использовать позже срока указанного на упаковке.
Условия отпуска
Без рецепта
Производитель
Общество с ограниченной ответственностью "Лекарь" (ООО "Лекарь"), 446100, Самарская область, г. Чапаевск, ул. 1-ая Монтажная, д.12Б, Россия
Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей:
ООО "Лекарь"