Седал - М - официальная инструкция по применению

Аналоги, статьи Комментарии

ИНСТРУКЦИЯ


по медицинскому применению препарата

Регистрационный номер:

013053/01-310807

Торговое название препарата:СЕДАЛ - М®

Лекарственная форма:

таблетки

Состав
1 таблетка содержит:
активные вещества:
парацетамол 300 мг, метамизол натрия 150 мг, кофеин 50 мг, фенобарбитал 15 мг, кодеина фосфат 10 мг.
Вспомогательные вещества:
лактоза (сахар молочный), крахмал кукурузный, повидон К 25, натрия карбоксиметилкрахмал (Вивастар), магния стеарат, глицерол.

Описание:
плоские, круглые таблетки белого или почти белого цвета с гладкой поверхностью, с фаской и риской.

Фармакотерапевтическая группа:


анальгезирующее средство (анальгезирующее опиоидное средство + НПВП+ анальгезирующее ненаркотическое средство + психостимулирующее средство + барбитурат)

Код ATX: N02BB72

Фармакологическое действие
Комбинированный препарат, оказывает анальгетическое, жаропонижающее и противомигренозное действие. Устраняет симптомы "простуды" и гриппа.
Парацетамол оказывает жаропонижающее, обезболевающее действие.
Метамизол - нестероидный противовоспалительный препарат, оказывает обезболевающее, спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру мочевыводящих и желчных путей.
Кофеин оказывает общетонизирующее действие (уменьшает сонливость и чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность, увеличивает частоту сердечных сокращений, повышает артериальное давлении при гипотонии).
Кодеин оказывает обезболивающее действие и улучшает переносимость боли;
Фенобарбитал - седативное и спазмолитическое действие.

Показания к применению
Слабо и умеренно выраженный болевой синдром различного генеза: головная, зубная боль, мигрень, боли в мышцах и суставах, невралгия, при болезненных менструациях, при радикулите, при травматической и послеоперационной боли.
Седал-М применяют также для снижения повышенной температуры тела при "простудных", других инфекционно-воспалительных заболеваниях и гриппе.

Противопоказания
Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Выраженные нарушения функции печени и почек; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в стадии обострения); бронхоспазм; состояния, сопровождающиеся угнетением дыхания, заболевания крови (лейкопения, гемолитические анемии); повышенное внутричерепное давление, черепно-мозговая травма; острый инфаркт миокарда; нарушения сердечного ритма; повышенное артериальное давление; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; алкогольное опьянение; беременность и период лактации; детский возраст (до 12 лет).
С осторожностью: применяют у больных с нарушенной функцией почек или печени, с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии, у лиц пожилого возраста.

Способ применения и дозы
Внутрь во время еды, запивая жидкостью. Принимают, когда необходимо одну таблетку. Если нет удовлетворительного эффекта, можно принимать по 1 таблетке 4 раза в сутки. Максимальная разовая доза - 2 таблетки, а суточная - 6 таблеток.

Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Изменение дозы и интервала между приемами устанавливает врач.

Побочное действие
Аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница), головокружение, сонливость, снижение скорости психомоторных реакций, лейкопения, гранулоцитопения, агранулоцитоз, сердцебиение, тошнота и рвота, запор. При длительном бесконтрольном приеме в высоких дозах возможно: нарушение функции печени и почек; привыкание (ослабление обезболивающего эффекта); лекарственная зависимость (кодеин). Обо всех побочных эффектах препарата, в том числе не указанных в данной инструкции, следует сообщать лечащему врачу.

Передозировка
При передозировке препарата наступает угнетение центральной нервной системы, выражающееся головокружением, сонливостью, замедлением рефлексов, иногда сухостью во рту, угнетением дыхания, значительной слабостью, а иногда потерей сознания.
Лечение: вызвать рвоту, промыть желудок водой, принять активированный уголь и провести симптоматическое лечение.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Фармакодинамическое: одновременное применение препарата с другими ненаркотическими анальгетиками может привести к усилению токсических эффектов. Трициклические антидепрессанты, противозачаточные средства для приема внутрь, аллопуринол повышают токсичность метамизола натрия. Барбитураты, фенилбутазон и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизола натрия. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина). Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие Седал-М®.
Фармакокинетическое: адсорбенты, вяжущие и обволакивающие средства могут уменьшить всасывание кодеина, входящего в состав препарата, в желудочно-кишечном тракте. Одновременное применение метамизола натрия с циклоспорином снижает уровень последнего в плазме крови. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

Особые указания
При длительном (более 5 дней) применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.
Прием препарата может затруднять установление диагноза при абдоминальном болевом синдроме, в том числе при "остром" животе. У больных, страдающих атопической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития реакций гиперчувствительности. Может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов.
Вождение автомашин и выполнение работы, требующей концентрации внимания.
Большая часть компонентов действует на центальную нервную систему, изменяя психомоторные реакции, поэтому не рекомендуется принимать препарат во время вождения автомобиля и работы на машинах, требующих повышенного внимания.

Форма выпуска
Таблетки. По 10 таблеток в блистеры из ПВХ пленки и фольги алюминиевой. По 1 или 2 блистера вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.

Срок годности
3 года. Препарат не использовать после даты окончания срока годности, указанной на упаковке.

Условия хранения
В сухом защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте!

Отпуск из аптек Без рецепта.

Держатель РУ
Софарма АО, Болгария, 1220, г. София, ул. Илиенско шоссе 16.

Фирма-производитель:
АО "Фармацевтические заводы Милве" 3200 г. Бяла Слатина, Болгария
Представительство в Москве/организация, принимающая претензии потребителей:
109004, Москва, ул. Таганская д. 17-23 эт 10

1 июня 2011 г.
Комментарии (видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)
Если Вы медицинский специалист, войдите или зарегистрируйтесь
Аналоги по показаниям к применению*
Аналоги и комбинированные с МНН (действующим веществом)*
Аналоги по фарм. группе*
* Аналоги не являются эквивалентной заменой друг другу

МЕДИ РУ в: МЕДИ РУ на YouTube МЕДИ РУ в Twitter МЕДИ РУ на FaceBook МЕДИ РУ вКонтакте Яндекс.Метрика