РедЭкспресс - инструкция по применению

Официальная инструкция, зарегистрированная Минздравом РФ (по grls.rosminzdrav.ru)
См. откуда получены инструкции МЕДИ РУ
Синонимы, аналоги Статьи

Листок-вкладыш - информация для пациента

Регистрационный номер:

РедЭкспресс, 65 мг+500 мг, таблетки шипучие

Действующие вещества:

кофеин+парацетамол

Перед приемом препарата полностью прочитайте листок-вкладыш, поскольку в нем содержатся важные для Вас сведения.

Всегда принимайте препарат в точности с листком-вкладышем или рекомендациями лечащего врача или работника аптеки.

Сохраните листок-вкладыш. Возможно, Вам потребуется прочитать его еще раз.

Если Вам нужны дополнительные сведения или рекомендации, обратитесь к работнику аптеки.

Если у Вас возникли какие-либо нежелательные реакции, обратитесь к лечащему врачу или работнику аптеки. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в разделе 4 листка-вкладыша.

Если состояние не улучшается, или оно ухудшается, через 3 дня приема препарата Вам следует обратиться к врачу.

СОДЕРЖАНИЕ ЛИСТКА-ВКЛАДЫША


    1. Что из себя представляет препарат РедЭкспресс, и для чего его применяют.
    2. О чем следует знать перед приемом препарата РедЭкспресс.
    3. Прием препарата РедЭкспресс.
    4. Возможные нежелательные реакции.
    5. Хранение препарата РедЭкспресс.
    6. Содержимое упаковки и прочие сведения.

1. ЧТО ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ПРЕПАРАТ РЕДЭКСПРЕСС, И ДЛЯ ЧЕГО ЕГО ПРИМЕНЯЮТ

Препарат РедЭкспресс содержит действующие вещества: кофеин и парацетамол.

Препарат РедЭкспресс оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие, относится к группе «анальгетики; другие анальгетики и антипиретики; анилиды».

Показания к применению

Препарат РедЭкспресс применяется для лечения у взрослых и детей старше 12 лет в качестве:


    •обезболивающего средства (при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности) при:
- зубной боли, в том числе три удалении зубов и после проведения стоматологических вмешательств;
- головной боли и мигрени;
- боли в горле;
- боли в мышцах и суставах, включая боли в пояснице;
- боли, обусловленной остеоартритом;
- ушной боли (оталгии);
- невралгии;
- болезненных менструациях (дисменорее).

    •симптоматического лечения для снижения повышенной температуры тела при:
- острых респираторных и острых респираторных вирусных заболеваниях, в том числе гриппе;
- после проведения вакцинации.

Способ действия препарата РедЭкспресс

Парацетамол воздействует на центры боли и терморегуляции в центральной нервной системе. Парацетамол не оказывает отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую желудочно-кишечного тракта. Данное свойство парацетамола делает препарат особо подходящим пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в анамнезе (например, пациентам с желудочно-кишечными кровотечениями в анамнезе или пациентам пожилого возраста) или пациентам, принимающим сопутствующее медикаментозное лечение, при котором ингибирование периферических простагландинов может быть нежелательным.

Кофеин усиливает действие парацетамола и сокращает время до наступления обезболивающего эффекта. Клинические данные показали, что комбинация парацетамол -кофеин обеспечивает более эффективное облегчение боли по сравнению с просто парацетамолом. Также кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, оказывает аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.

Натрия гидрокарбонат не обладает обезболивающим эффектом.

Если улучшение не наступило, или Вы чувствуете ухудшение через 3 дня, необходимо обратиться к врачу.

2. О чем следует знать перед применением препарата РедЭкспресс
Противопоказания

Не принимайте препарат РедЭкспресс:


    • если у Вас аллергия на парацетамол, кофеин или любые другие компоненты препарата (перечисленные в разделе 6 листка-вкладыша);
    • при тяжелых нарушениях функций печени и почек;
    • если у Вас повышенное артериальное давление (артериальная гипертензия);
    • если у Вас повышенное внутриглазное давление (глаукома);
    • при нарушениях сна;
    • если у Вас эпилепсия;
    • если Вы беременны или кормите грудью;
    • одновременно с другими лекарственными препаратами, содержащими парацетамол, литий, а также с кофеинсодержащими продуктами.

Препарат противопоказан детям до 12 лет.

Особые указания и меры предосторожности

Перед приемом препарата РедЭкспресс проконсультируйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

Если при приеме препарата улучшение состояния не наблюдается, или головная боль становится постоянной, обратитесь к врачу.

Не принимайте препарат РедЭкспресс с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку совместный прием препаратов может вызвать передозировку парацетамола. В случае передозировки немедленно обратитесь к врачу.

При передозировке парацетамола возможно развитие печеночной недостаточности, которая может привести к необходимости трансплантации печени или смерти.

Не принимайте препарат РедЭкспресс с кофеинсодержащими пищевыми продуктами (чай, кофе и т.д.), так как это может привести к появлению беспокойства, тревожности, раздражительности, бессонницы, головной боли, нарушениям со стороны желудочно-кишечного тракта, учащённого сердцебиения (тахикардии), сердечной аритмии.

Пациенты с дефицитом глутатиона вследствие расстройства пищевого поведения, цистического фиброза (муковисцидоза), ВИЧ-инфекции, голодания, истощения подвержены передозировке, поэтому необходимо соблюдать меры предосторожности и перед приемом препарата рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Возможно развитие печеночной недостаточности/нарушений функции печени при небольшой передозировке парацетамола (5 г и более) у пациентов с низким уровнем глутатиона, в частности, у крайне истощенных пациентов, страдающих анорексией, хроническим алкоголизмом или пациентов с низким индексом массы тела.

Применение препарата РедЭкспресс пациентами с низким уровнем глутатиона, например, при сепсисе, может повышать риск развития метаболического ацидоза, сопровождающегося симптомами учащенного, затрудненного дыхания (чувство нехватки воздуха, одышка), тошнотой, рвотой, потерей аппетита. При одновременном проявлении этих симптомов немедленно обратитесь к врачу.

Сопутствующие заболевания печени повышают риск дальнейшего повреждения печени при приеме препарата РедЭкспресс. При приеме препарата у пациентов с неалкогольным циррозом печени есть высокий риск передозировки. У пациентов, страдающих атопической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития аллергических реакций.

Влияние на результаты лабораторных анализов

Препарат РедЭкспресс может повлиять на результаты анализов на определение мочевой кислоты и содержание глюкозы в крови. Если Вам предстоит обследование, сообщите врачу о приеме препарата.

Препарат может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов.

С осторожностью

При наличии какого-либо из перечисленных заболеваний/состояний/факторов риска перед приемом препарата проконсультируйтесь с врачом:


    • если у Вас доброкачественные гипербилирубинемии (увеличение содержания билирубина в крови) (в том числе синдром Жильбера);
    • если у Вас диагностирован вирусный гепатит;
    • если у Вас алкогольная болезнь печени;
    • если у Вас хронический алкоголизм;
    • если у Вас дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
    • если у Вас диагностированы нарушения функции печени и почек легкой и средней степени тяжести;
    • если у Вас диагностировано наличие тяжелых инфекций, так как прием препарата может увеличивать риск метаболического ацидоза;
    • если у Вас дефицит глутатиона (в частности, касается крайне истощенных пациентов, страдающих анорексией, или пациентов с низким индексом массы тела).

Дети

РедЭкспресс противопоказан детям в возрасте до 12 лет.

Другие препараты и препарат РедЭкспресс

Сообщите лечащему врачу о том, что Вы принимаете, недавно принимали или можете начать принимать какие-либо другие препараты.

Сообщите лечащему врачу, если Вы принимаете следующие лекарственные препараты:


    • непрямые антикоагулянты (препараты, применяемые для снижения свертываемости крови), например, варфарин, при длительном совместном приеме увеличивает риск кровотечений;
    • ингибиторы моноаминоксидазы (МАО) (препараты, применяемые для лечения депрессий, некоторых тревожных расстройств), например, ипрониазид, изокарбоксазид, так как прием препарата РедЭкспресс приводит к усилению их действия;
    • противосудорожные препараты (препараты, применяемые для лечения эпилепсии), например, фенитоин, барбитураты, так как возможно развитие тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола;
    • препараты зверобоя продырявленного (препараты, применяемые для лечения депрессий), так как возможно развитие тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола;
    • антибиотик - рифампицин, так как возможно развитие тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола;
    • нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) (препараты, применяемые для лечения боли, жара и воспаления), например, бутадион, фенилбутазон, так как возможно развитие тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола; длительный прием парацетамола с НПВП повышает риск развития заболеваний почек;
    • содержащие этанол, так как возможно развитие тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола;
    • антибиотик - левомицетин (хлорамфеникол), так как возрастает риск отравления левомицетином;
    • блокаторы дофаминовых рецепторов (противорвотные препараты), например, метоклопрамид, домперидон, увеличивают скорость всасывания парацетамола;
    • препараты, усиливающие выведение мочевой кислоты (препараты, применяемые для лечения подагры), например, пробенецид, сульфинпиразон, так как возможно снижение эффективности данных препаратов;
    • салицилаты (препараты, применяемые для лечения боли, жара и воспаления), например, ацетилсалициловая кислота, так как длительный совместный прием повышает риск развития рака почек или мочевого пузыря;
    • препараты лития (препараты, применяемые для лечения психических расстройств), например, карбонат лития, так как при приеме препарата РедЭкспресс может усиливаться выведение лития.

Препарат РедЭкспресс с алкоголем

Во избежание токсического поражения печени не сочетайте парацетамол с приемом алкогольных напитков.

Не принимайте препарат РедЭкспресс, если Вы склонны к хроническому потреблению алкоголя.

Беременность и грудное вскармливание

Если Вы беременны или кормите грудью, думаете, что забеременели, или планируете беременность, перед началом применения препарата проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Применение препарата в период беременности и грудного вскармливания противопоказано.

Управление транспортными средствами и работа с механизмами

Влияние препарата РедЭкспресс на способность управлять автомобилем и механизмами маловероятно.

Препарат РедЭкспресс содержит натрий и сорбитол

Данный препарат содержит 426,82 мг натрия на одну шипучую таблетку. Необходимо учитывать пациентам, находящимся на диете с ограничением поступления натрия.

Препарат содержит сорбитол. Если у Вас непереносимость некоторых сахаров, обратитесь к лечащему врачу перед приемом данного лекарственного препарата.

3. ПРИЕМ ПРЕПАРАТА РЕДЭКСПРЕСС

Всегда принимайте препарат в полном соответствии с листком-вкладышем или с рекомендациями лечащего врача или работника аптеки. При появлении сомнений посоветуйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

Взрослые

Рекомендуемая доза:

По 1-2 таблетки, растворенные в половине стакана воды, каждые 4-6 часов, по мере необходимости, но не более 4 раз в сутки.

Максимальная суточная доза - 8 таблеток. Не превышайте указанную дозу. Передозировка парацетамола может вызвать нарушение работы печени (печеночную недостаточность).

Применение у пациентов пожилого возраста

Режим дозирования для пациентов пожилого возраста не отличается от режима дозирования для взрослых.

Применение у пациентов с нарушением функции почек и печени

Перед применением препарата РедЭкспресс пациентам с нарушением функции почек и печени необходимо предварительно проконсультироваться с врачом.

Применение у детей

Режим дозирования для детей старше 12 лет не отличается от режима дозирования для взрослых.

Препарат РедЭкспресс противопоказан у детей в возрасте до 12 лет.

Путь и способ введения

Внутрь. Предварительно растворите таблетку в половине стакана воды.

Полученный раствор следует принять сразу после приготовления.

Продолжительность терапии

Максимальная продолжительность непрерывного применения без консультации врача: 5 дней в качестве обезболивающего и 3 дня в качестве жаропонижающего средства.

Следует применять наименьшую дозу, необходимую для достижения эффекта, в течение максимально короткого периода времени.

Минимальный интервал между приемами препарата РедЭкспресс должен составлять не менее 4 часов.

Если Вы приняли препарата РедЭкспресс больше, чем следовало

Выраженность передозировки зависит от дозы, поэтому одновременно с препаратом РедЭкспресс не следует принимать парацетамолсодержащие препараты.

Симптомы (обусловлены парацетамолом)

Риск передозировки выражен особенно у пожилых пациентов, у детей, у пациентов с заболеваниями печени, хроническим алкоголизмом, страдающих истощением, и у пациентов, принимающих индукторы микросомальных ферментов печени (например, рифампицин, изониазид, снотворные и противоэпилептические средства, включая фенобарбитал, фенитоин и карбамазепин).

Первые признаки передозировки обычно проявляются после 24-48 ч и достигают максимального развития на 4-6 сутки. В течение первых 24 ч после передозировки могут проявиться следующие симптомы: тошнота, рвота, боли в желудки, бледность кожных покровов, анорексия (отсутствие аппетита). Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности «печеночных» ферментов), возможно развитие нарушения углеводного обмена и метаболического ацидоза (изменение pH крови в сторону повышения кислотности).

В тяжелых случаях передозировки в результате печеночной недостаточности могут развиться энцефалопатия (нарушение функции мозга), кровотечения, гипогликемия (снижение уровня сахара в крови до критически низких значений), отек мозга, вплоть до летального исхода, необходимость трансплантации печени, смерть. Также возможно развитие острой почечной недостаточности с острым тубулярным некрозом, характерными признаками которого является боль в поясничной области, гематурия (кровь в моче), протеинурия (повышенное содержание белка в моче), при этом тяжелое поражение печени может отсутствовать.

Отмечались случаи нарушения сердечного ритма, панкреатита.

Симптомы (обусловлены кофеином)

Боль в эпигастрии, рвота, частое мочеиспускание, тахикардия, аритмия, стимуляция центральной нервной системы (бессонница, беспокойство, ажитация (двигательное беспокойство с сильным эмоциональным возбуждением), тревога, повышенная нервнорефлекторная возбудимость, тремор и судороги). Следует учитывать, что появление клинически значимых симптомов передозировки кофеина при приеме препарата всегда связано с тяжелым поражением печени на фоне передозировки парацетамола.

Симптомы (обусловлены натрия гидрокарбонатом)

Высокие дозы натрия гидрокарбоната могут вызвать симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта, включая тошноту и рвоту. Кроме этого, высокие дозы натрия гидрокарбоната могут вызвать гипернатриемию (повышенное содержание натрия).

Лечение

В случае подозрения на передозировку препаратом РедЭкспресс, даже при отсутствии выраженных первых симптомов, Вам необходимо прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу для оказания медицинской помощи. Возьмите с собой упаковку и/или данный листок-вкладыш, чтобы показать врачу, какой препарат Вы приняли.

В течение первого часа после передозировки, но не позднее 4 ч, рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан). Следует определить концентрацию парацетамола в плазме крови, но не ранее чем через 4 ч после передозировки (более ранние результаты недостоверны).

При наличии вопросов по применению препарата обратитесь к лечащему врачу.

Если Вы забыли принять препарат РедЭкспресс

Не принимайте двойную дозу, чтобы компенсировать пропущенную дозу.

4. Возможные нежелательные реакции

Подобно всем лекарственным препаратам препарат может вызывать нежелательные реакции, однако они возникают не у всех.

При длительном применении парацетамола в высоких дозах повышается вероятность гепатотоксического действия (токсическое повреждение печени), нефротоксического действия (токсическое повреждение почек) и панцитопении (снижение количества клеток крови). В случае длительного применения препарата необходим контроль картины крови.

При возникновении следующих серьезных нежелательных реакций сразу прекратите прием препарата и немедленно обратитесь к врачу.

Серьезные нежелательные реакции, которые очень редко наблюдались при приеме препарата РедЭкспресс (могут возникать не более чем у 1 человека из 10 000):


    • высокая температура, боль в горле, пузыри на губах, слизистой щёк, языка, гортани, на коже, после вскрытия которых образуются кровоточащие эрозии (признаки синдрома Стивенса - Джонсона);
    • быстро распространяющиеся пятнистые высыпания, с последующим образованием эпидермальных пузырей, некрозом и отторжением поверхностных слоев (признаки токсического эпидермального некролиза);
    • снижение в крови количества лейкоцитов (лейкопения), проявляющееся гриппоподобным состоянием (повышение температуры, головная боль, ломота в костях);
    • носовое кровотечение, кровоточивость десен, синяки (признаки тромбоцитопении);
    • затрудненное дыхание, одышка (бронхоспазм);
    • снижение артериального давления, температуры тела, затрудненное дыхание, бледность кожи, иногда судороги (признаки анафилактического шока);
    • аллергический отек губ, век, гортани, языка (признаки ангионевротического отека);
    • снижение уровня лейкоцитов за счет чего повышается восприимчивость организма к бактериальным и грибковым инфекциям (агранулоцитоз);
    • разрушение эритроцитов (гемолитическая анемия), которая может проявиться бледностью и/или желтушностью кожи и слизистых, слабостью, головокружением, учащенным сердцебиением.

Другие возможные нежелательные реакции, которые могут наблюдаться при приеме препарата РедЭкспресс

Очень редкие нежелательные реакции (могут возникать не более чем у 1 человека из 10 000):

    • кожная сыпь;
    • головная боль;
    • головокружение;
    • тошнота, боль в области желудка;
    • ощущение сердцебиения;
    • бессонница;
    • беспокойство, тревожность;
    • раздражительность, нервозность;
    • увеличение уровня гемоглобина, содержащего окисленное железо, в эритроцитах крови (метгемоглобинемия);
    • нарушение функции печени.

Сообщение о нежелательных реакциях

Если у Вас возникают какие-либо нежелательные реакции, проконсультируйтесь с врачом или работником аптеки. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в листке-вкладыше. Вы также можете сообщить о нежелательных реакциях напрямую (см. ниже). Сообщая о нежелательных реакциях, Вы помогаете получить больше сведений о безопасности препарата.

Российская Федерация

109012, г. Москва, Славянская площадь, д. 4, стр. 1

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор)

Телефон: +7 800 550 99 03

Электронная почта: phann@roszdravnadzor.gov.ru

Сайт: roszdravnadzor.gov.ru

5. ХРАНЕНИЕ ПРЕПАРАТА РЕДЭКСПРЕСС

Храните препарат в недоступном для ребенка месте так, чтобы ребенок не мог увидеть его. Не применяйте препарат после истечения срока годности (срока хранения), указанного на картонной пачке и этикетке после «Годен до».

Датой истечения срока годности является последний день данного месяца.

Хранить в оригинальной упаковке (тубе) с целью защиты от влаги при температуре не выше 25 °C.

Не выбрасывайте (не выливайте) препарат в канализацию. Уточните у работника аптеки, как следует утилизировать (уничтожать) препарат, который больше не потребуется. Эти меры позволят защитить окружающую среду.


6. СОДЕРЖИМОЕ УПАКОВКИ И ПРОЧИЕ СВЕДЕНИЯ

Препарат РедЭкспресс содержит

Действующими веществами являются кофеин и парацетамол.

Каждая шипучая таблетка содержит 65 мг кофеина и 500 мг парацетамола.

Прочими (вспомогательными) веществами являются: натрия гидрокарбонат, лимонная кислота, сорбитол, натрия карбонат безводный, сахарин натрия, повидон К30, симетикон (50 % порошок), натрия лаурилсульфат.

Препарат содержит сорбитол и натрий (см. раздел 2 листка-вкладыша).

Внешний вид РедЭкспресс и содержимое упаковки

Таблетки шипучие.

Круглые плоскоцилиндрические таблетки белого или почти белого цвета с фаской. Допускаются шероховатость и мраморность. При растворении в воде дают энергичное газирование.

По 12 таблеток шипучих в тубу из полипропилена, укупоренную крышкой из полиэтилена низкой плотности с силикагелем и контролем первого вскрытия.

На тубы наклеивают этикетки самоклеящиеся.

По 1 или 2 тубы вместе с листком-вкладышем помещают в пачку из картона.

Не все размеры упаковок могут быть доступны для реализации.

Держатель регистрационного удостоверения и производитель

Россия

ЗАО «Эвалар»

659332, Алтайский край, г. Бийск, ул. Социалистическая, д. 23/6,

тел. (3854) 39-00-50, 8-800-200-52-52

Адрес электронной почты: info@evalar.com

За любой информацией о препарате, а также в случаях возникновения претензий следует обращаться к представителю держателя регистрационного удостоверения или держателю регистрационного удостоверения:

Россия

ЗАО «Эвалар»

659332, Алтайский край, г. Бийск, ул. Социалистическая, д. 23/6,

тел. (3854) 39-00-50, 8-800-200-52-52

Адрес электронной почты: info@evalar.com

Листок-вкладыш пересмотрен

Прочие источники информации

Подробные сведения о данном препарате содержатся на веб-сайте Союза http://eec.eaeunion. org/

7 февраля 2025 г.
*Цены в Москве. Точная цена в Вашем городе будет указана на сайте аптеки.

Комментарии

(видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)
Если Вы медицинский специалист, или зарегистрируйтесь
Аналоги и комбинированные с МНН (действующим веществом)*
Аналоги по фарм. группе*
Комбинированные анальгетики ("противопростудные" и другие)
* Аналоги не являются эквивалентной заменой друг другу

Цены / купить РедЭкспресс:

planetazdorovo.ru megapteka.ru gorzdrav.org
Научно-практический журнал
ПРАКТИКА ПЕДИАТРА
Подписаться »

МЕДИ РУ в: МЕДИ РУ на YouTube МЕДИ РУ в Twitter МЕДИ РУ вКонтакте Яндекс.Метрика