Парацетамол таблетки 500 - Валента - инструкция по применению

Официальная инструкция, зарегистрированная Минздравом РФ (по grls.rosminzdrav.ru)
См. откуда получены инструкции МЕДИ РУ
Синонимы, аналоги Статьи

Регистрационный номер

Р N000926/01

Торговое наименование препарата

Парацетамол

Международное непатентованное наименование

Парацетамол

Лекарственная форма

таблетки

Состав

Активное вещество:

парацетамол (ацетаминофен) в пересчете на 100% вещество-0,5 г

Вспомогательные вещества:

крахмал картофельный, повидон (Коллидон 90 F), кальция стеарат.

Описание

Таблетки белого или белого с кремоватым оттенком цвета,

плоскоцилиндрические с фаской и риской.

Фармакотерапевтическая группа

анальгезирующее ненаркотическое средство

Код АТХ

N02BE

Фармакодинамика:

Обладает жаропонижающим и болеутоляющим действием.

Фармакокинетика:

Быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, связывается с белками плазмы. Период полувыведения (Т1/2) из плазмы 1-4 ч. Метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата парацетамола. Выводится почками главным образом в виде продуктов конъюгации, менее 5% экскретируется в неизмененном виде.

Показания:

- повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (свыше 38°С);

- болевой синдром слабой и умеренной выраженности различной локализации (головная, зубная, мигренозная боль, боль в спине, невралгия, миалгия).

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к парацетамолу.

Детский возраст до 6 лет-для данной лекарственной формы.

С осторожностью:

Почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, беременность, период лактации, пожилой возраст, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Способ применения и дозы:

Применяется внутрь по 0,5 г (1 таблетке) до 4-х раз в сутки. Максимальная разовая доза 1 г (2 таблетки), суточная - 4 г (8 таблеток). Продолжительность курса лечения в качестве жаропонижающего средства - не более 3 дней; в качестве обезболивающего средства - не более 5 дней. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением лечащего врача.

Побочные эффекты:

В терапевтических дозах препарат обычно хорошо переносится. Иногда возможны аллергические реакции в виде кожных высыпаний, агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия, почечная колика, асептическая пиурия, интерстициальный гломерулонефрит. При длительном приеме в высоких дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

Передозировка:

В случае острой передозировки препарата возникают следующие симптомы: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз (в течение первых 24 ч после приема). Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке - печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина - через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Взаимодействие:

Индукторы микросомальных ферментов печени (фенитоин, барбитураты, карбамазепин, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты, зидовудин и другие), этанол, гепатотоксичные лекарственные средства повышают риск развитая гепатотоксического действия парацетамола.

Ингибиторы микросомальцого окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. При приеме одновременно с салицилатами вероятность развития нефротоксического действия возрастает.

При совместном применении с парацетамолом усиливаются токсические эффекты хлорамфеникола. Парацетамол усиливает действие метотрексата, м-холиноблокаторов, антидепрессантов (седативный эффект) антикоагулянтов непрямого действия (повышение протромбинового времени), системных кортикостероидов (повышает риск ульцерогенного действия), пероральных гипогликемических средств (понижается сахар в крови); снижает эффективность урикозурических средств и лизиноприла. Парацетамол снижает всасывание тетрациклинов (интервал между приемами препаратов должен составлять не менее 2-х часов) и ускоряет выведение ламотриджина.

При совместном применении парацетамола с ингибиторами МАО возможно внезапное повышение артериального давления, а в комбинации с органическими нитратами - сильное его падение.

При совместном применении с актированным углем, антацидными и антихолинергическими средствами снижается всасывание и эффективность парацетамола, его абсорбция также уменьшается при приеме колестирамина (с интервалом менее одного часа между приемами препаратов). Метоклопрамид повышает абсорбцию парацетамола (возможно также его повышение концентрации в плазме крови). Пероральные контрацептивы ускоряют выведение парацетамола и уменьшают его анальгетическое действие, а этинилэстрадиол повышает его всасывание из кишечника.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% - риск развития гепатотоксичности. Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Особые указания:

Разрешен к применению во время беременности и при кормлении грудью (коротким курсом под наблюдением врача).

С осторожностью применяют у больных с нарушенной функцией печени или почек. Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

При длительном применении препарата (более 5-7 дней подряд) следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Форма выпуска/дозировка:

Таблетки 500 мг.

Упаковка:

По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной,.

1 или 2 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения:

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.

Хранить в местах, недоступных для детей.

Срок годности:

3 года.

Не использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска

Без рецепта

Производитель

Открытое акционерное общество "Валента Фармацевтика" (ОАО "Валента Фарм"), 141101, Московская область, г. Щелково, ул. Фабричная, д.2, Россия

Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей:

ОАО "Валента Фарм"

24 октября 2015 г.

Парацетамол таблетки 500 - Валента - цена, наличие в аптеках

Указана цена, по которой можно купить Парацетамол таблетки 500 - Валента в Москве. Точную цену в Вашем городе Вы получите после перехода в службу онлайн заказа лекарств:

Комментарии

(видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)
Если Вы медицинский специалист, или зарегистрируйтесь
Аналоги и комбинированные с МНН (действующим веществом)*

Цены / купить Парацетамол:

apteka.ru planetazdorovo.ru zdravcity.ru
Научно-практический журнал
ПРАКТИКА ПЕДИАТРА
Подписаться »

МЕДИ РУ в: МЕДИ РУ на YouTube МЕДИ РУ в Twitter МЕДИ РУ вКонтакте Яндекс.Метрика