Отривин с эвкалиптом - официальная инструкция по применению

Аналоги, статьи Комментарии

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению препарата

Регистрационный номер:

П №011649/05

Торговое название препарата:

Отривин® / Otrivin®

Международное непатентованное название:

ксилометазолин

Химическое название: 2-[4-(1,1-Диметилэтил)-2,6-диметилбензил]-4,5-дигидро-1Н-имидазола гидрохлорид

Лекарственная форма:

CПРЕЙ назальный ДОЗИРОВАННЫЙ [с ментолом и эвкалиптом].

Состав:

1 мл препарата содержит: Действующее вещество: ксилометазолина гидроxлорид 1 мг

Вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия гидрофосфата додекагидрат, натрия хлорид, бензалкония хлорид, 50% раствор (в пересчете на бензалкония хлорид), сорбитол 70%, динатрия эдетат, левоментол (ментол), цинеол (эвкалиптол), макрогола глицерилгидроксистеарат, вода очищенная.

Описание

Белая опалесцирующая жидкость с запахом ментола и эвкалипта.

Фармакотерапевтическая группа:

Противоконгестивное средство – альфа адреномиметик.

Код АТХ: R01AA07

Фармакологические свойства:

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с a–адреномиметическим действием:
  • вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки носа и носоглотки.
  • освобождает носовое дыхание при ринитах.

Отривин® хорошо переносится пациентами даже с чувствительной слизистой оболочкой, его воздействие не препятствует отделению слизи. Более того, Отривин® имеет сбалансированный рН, характерный для полости носа. Содержащиеся в препарате ментол и эвкалиптол оказывают охлаждающее действие на слизистую оболочку носа, дающее ощущение свежести.

В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Фармакологическое действие наступает через несколько минут и продолжается в течение 12 часов.

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме крови настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Показания к применению

  • острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка)
  • oстрый аллергический ринит
  • поллиноз
  • синусит
  • евстахиит
  • средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки).
  • подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, гипертиреоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе). Детский возраст – до 6 лет.

С осторожностью: сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы; при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся симптомами бессонницы, головокружения, сердечной аритмии, тремора, повышенного кровяного давления.

Беременность и кормление грудью

В период беременности и лактации препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода, не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

Способ применения и дозы:

ИНТРАНАЗАЛЬНО.

Взрослые и дети старше 6 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить), обычно бывает достаточно 3-4 впрыскиваний в сутки.

Побочное действие:

При частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция, тошнота.

Редко – отек слизистой оболочки полости носа, сердцебиение, повышение артериального давления, головная боль, рвота, бессонница; тахикардия, аритмия, нечеткость зрения, системные аллергические реакции; депрессия (при длительном применении в высоких дозах).

Передозировка:

Симптомы: усиление побочных эффектов, в частности – учащение пульса, повышение артериального давления, иногда может наблюдаться спутанность сознания. Лечение симптоматическое.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Несовместим с ингибиторами моноаминооксидазы и трициклическими антидепрессантами.

Особые указания

Не рекомендуется применять в непрерывном режиме более 10 дней. Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых людей.

Влияние на работу с механизмами и способность управлять транспортными средствами

Ксилометазолин не влияет на способность управлять транспортными средствами или оборудованием.

Форма выпуска:

Cпрей назальный дозированный [с ментолом и эвкалиптом] 0,1%.

По 10 мл препарата во флаконе из полиэтилена высокой плотности, снабженном помповым дозирующим устройством с наконечником и с защитным колпачком из полиэтилена. Флакон вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Условия хранения:

При температуре не выше 25 °С, в недоступном для детей месте.

Срок годности:

2,5 года. Не использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек:

БЕЗ РЕЦЕПТА.

Название и адрес фирмы-производителя

Новартис Консьюмер Хелс СА, Швейцария Адрес: Рю де Летраз, п/я 269, 1260 Нион, Швейцария. Novartis Consumer Health SA, Switzerland. Route de l’Etraz, Сase postale 269, 1260 Nyon, Switzerland

1 октября 2013 г.
Комментарии (видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)
Если Вы медицинский специалист, войдите или зарегистрируйтесь
Аналоги и комбинированные с МНН (действующим веществом)*
Аналоги по фарм. группе*
* Аналоги не являются эквивалентной заменой друг другу

МЕДИ РУ в: МЕДИ РУ на YouTube МЕДИ РУ в Twitter МЕДИ РУ на FaceBook МЕДИ РУ вКонтакте Яндекс.Метрика