Нурофен Плюс - официальная инструкция по применению

Аналоги, статьи Комментарии

Регистрационный номер :

П N012229/01

Действующее вещество :

Ибупрофен + Кодеина фосфата гемигидрат

Лекарственная форма :

Таблетки, покрытые оболочкой

Состав :

Одна таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит активные вещества: 200 мг ибупрофена и 12,8 мг кодеина фосфата гемигидрата (эквивалентно 10 мг кодеина) и вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая 355,44 мг, карбоксиметилкрахмал натрия 45 мг, гипромеллоза 8,16 мг, крахмал прежелатинизированный 25,6 мг; состав - оболочки: опаспрей М-1-7111В 4,31 мг (гипромеллоза 3 %, титана диоксид 30%, вода очищенная 57 %, спирт денатурированный* 10 %), тальк 2,61 мг, гипромеллоза 13,08 мг.
[*- вода очищенная и спирт денатурированный удаляются в процессе производства]

Описание :

Таблетки капсуловидные, двояковыпуклой формы, покрытые пленочной оболочкой, белого цвета с гравировкой "N+" на одной стороне.

Фармакотерапевтическая группа :

анальгезирующее средство (НПВП + анальгетик опоидный). АТХ :
N.02.A.A.59

Фармакодинамика :

Препарат относится к комбинированным препаратам. Оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное и противокашлевое действие. Механизм действия ибупрофена обусловлен торможением синтеза простагландинов - медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции.

Кодеин - анальгетик, действует на опиоидные рецепторы центральной нервной системы (ЦНС) и обладает противокашлевым эффектом.

Фармакокинетика:

Абсорбция ибупрофена - высокая, связь с белками плазмы - 90 %. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме. После абсорбции около 60 % фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Период полувыведения (Т 1/2) -2 ч. Подвергается метаболизму. Выводится почками (в неизменном виде не более 1 %) и, в меньшей степени, с желчью.

Кодеин после приема внутрь быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Связь с белками плазмы крови - 30 %. Время достижения максимальной концентрации (ТСmах) - 2-4 ч. Метаболизируется в печени до активных метаболитов. Выводится почками (5-15 % в неизменном виде и 10 % в виде морфина и его метаболитов), а также с желчью. Период полувыведения (Т 1/2) - 3 ч.

Показания к применению

Болевой синдром легкой и средней выраженности (зубная и головная боль, мигрень, болезненные менструации, невралгия, боль в спине, мышечные и ревматические боли); лихорадочный синдром различного генеза (в т.ч. грипп, ОРВИ).

Противопоказания

- эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в фазе обострения, в том числе язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона;

- сердечная недостаточность;

- дыхательная недостаточность; ,

- тяжелое течение артериальной гипертензии;

- повышенное внутричерепное давление;

- черепно-мозговая травма (в анамнезе);

- повышенная чувствительность к ибупрофену, кодеину или к другим компонентам препарата;

- бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП);

- заболевания зрительного нерва;, нарушение цветового зрения, амблиопия, скотома;

- дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, гемофилия и другие нарушения свертываемости крови, геморрагические диатезы, состояния гипокоагуляции;

- беременность III триместр;

- выраженные нарушения функции печени и/или почек;

- хронические запоры;

- период после проведения аортокоронарного шунтирования;

- одновременный прием ингибиторов моноаминоксидазы (МАО);

- снижение слуха, патология вестибулярного аппарата;

- детский возраст (до 12 лет).

С осторожностью :

Пожилой возраст, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, частое употребление алкоголя, длительное использование НПВП, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных глюкокортикостероидов (в т.ч.
преднизолон), антикоагулянтов (в т.ч.
варфарин,
клопидогрел,
ацетилсалициловая кислота), прием селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, заболевания при приеме препарата у пациентов с язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки в анамнезе, при гастритах, энтеритах, колитах, при анамнестических сведениях о кровотечениях из желудочно-кишечного тракта; при наличии сопутствующих заболеваний печени и/или почек; при циррозе печени с портальной гипертензией, нефротическом синдроме, хронической сердечной недостаточности; артериальной гипертензии; при заболеваниях крови неясной этиологии (лейкопении и анемии); при бронхиальной астме, при гипербилирубинемии; беременность (I, II триместры), период грудного вскармливания.

Беременность и лактация :

Применение препарата в I и II триместре возможно только под контролем врача.

Способ применения и дозы

Внутрь. Нурофен® Плюс назначают взрослым и детям старше 12 лет, по 1 таблетке 3-4 раза в сутки, запивая водой.

Для достижения быстрого терапевтического эффекта доза может быть увеличена до 2 таблеток 3 раза в сутки.

Не принимать больше 6 таблеток за 24 часа. Максимальная суточная доза ибупрофена составляет 1200 мг, эквивалентно 6 таблеткам препарата.

Если при приеме препарата в течение 2-3 дней симптомы сохраняются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Побочное действие

При применении Нурофена® Плюс в течение 2-3 дней побочные действия практически не отмечаются. В случае длительного применения возможно появление следующих побочных эффектов:

Со стороны желудочно-кишечного тракта:

Тошнота, рвота, изжога, анорексия, боль и ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея, метеоризм, возможно возникновение эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта (в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечением), абдоминальные боли, раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит.

Со стороны,нервной системы:

Головная боль, головокружение, бессонница, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоимунными заболеваниями).

Со стороны сердечно-сосудистой системы:

Сердечная недостаточность, повышение артериального давления (АД), тахикардия.

Со стороны мочевыделительной системы:

Нефротический синдром (отеки), острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, полиурия, цистит.

Со стороны органов кроветворения:

Анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны органов чувств:

Снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюктивы и век (аллергического генеза), скотома.

Аллергические реакции:

Кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в.т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны дыхательной системы:

Бронхоспазм, одышка, дыхательная недостаточность, подавление кашлевого центра.

Прочие: усиление потоотделения.

При длительном применении в больших дозах - изъязвление слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушения зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).

Регулярное употребление кодеина ведет к развитию зависимости, а также к возбужденному состоянию и раздражительности при отмене препарата.

При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Передозировка :

Симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, сужение зрачка, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления (АД), брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема),
активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия.

При угнетении дыхания используют специфический опиоидный антагонист -
налоксон (наркан).

Взаимодействие

Не рекомендуется одновременный прием таблеток Нурофена® Плюс с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВП. Индукторы микросомального окисления (
фенитоин,
этанол, барбитураты,
рифампицин,
фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций. Ингибиторы микросомального окисления - снижают риск гепатотоксического действия. Снижает гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретическую у фуросемида и гидрохлортиазида. Снижает эффективность урикозурических препаратов, усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков. Усиливает побочные эффекты минералокортикоидов, глюкокортикоидов, эстрогенов, этанола. Усиливает гипогликемический эффект производных сульфонилмочевины. Антациды и
колестирамин снижают абсорбцию. Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития, метотрексата.
Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

Особые указания :

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь. При необходимости определения 17 - кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования. В период лечения не рекомендуется прием спирта.

Влияние на способность управлять транспортным средством :

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска :

Таблетки, покрытые оболочкой.

Упаковка :
По 2, 4, 6 или 12 таблеток покрытых пленочной оболочкой в блистер (ПВХ/ПВДХ/алюминий). Один блистер (по 2, 4, 6 или 12 таблеток покрытых пленочной оболочкой) или два блистера (по 2, 4, 6 или 12 таблеток покрытых пленочной оболочкой), или четыре блистера (по 12 таблеток покрытых пленочной оболочкой) помещают в пачку картонную вместе с инструкцией по применению лекарственного препарата.

Условия хранения :

Хранить в сухом месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить препарат в недоступном для детей месте!

Срок годности :

Срок годности 3 года.

Не использовать препарат с истекшим сроком годности.


Условия отпуска из аптек :

Без рецепта

Владелец регистрационного удостоверения :

Владелец Регистрационного удостоверения:Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд.

Производитель

RECKITT BENCKISER HEALTHCARE INTERNATIONAL, Ltd. Великобритания
28 марта 2015 г.
Комментарии (видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)
Если Вы медицинский специалист, войдите или зарегистрируйтесь
Аналоги по показаниям к применению*
Аналоги и комбинированные с МНН (действующим веществом)*
Аналоги по фарм. группе*
"Противопростудные средства"
* Аналоги не являются эквивалентной заменой друг другу

МЕДИ РУ в: МЕДИ РУ на YouTube МЕДИ РУ в Twitter МЕДИ РУ на FaceBook МЕДИ РУ вКонтакте Яндекс.Метрика