Колдфри - инструкция по применению

Официальная инструкция, зарегистрированная Минздравом РФ (по grls.rosminzdrav.ru)
См. откуда получены инструкции МЕДИ РУ
Аналоги, статьи Комментарии

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению лекарственного препарата

Колдфри

Торговое наименование препарата

Колдфри

Лекарственная форма

таблеток набор

Состав

Действующие вещества: (на одну таблетку)

Таблетки дневные:


Парацетамол -

500 мг,

Хлорфенамина малеат -

2 мг,

Фенилэфрина гидрохлорид

- 5 мг,

Кофеин безводный -

15 мг.

Таблетки ночные:


Парацетамол -

500 мг,

Хлорфенамина малеат -

4 мг,

Фенилэфрина гидрохлорид

- 10 мг.

Вспомогательные вещества:

Таблетки дневные: крахмал кукурузный, повидон, желатин, магния стеарат, краситель железа оксид желтый, краситель хинолиновый желтый, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат.

Таблетки ночные: крахмал кукурузный, повидон, желатин, магния стеарат, краситель бриллиантовый голубой, краситель хинолиновый желтый, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат.

Описание

Дневные таблетки - Плоские, круглые таблетки светло-желтого цвета с фаской, с риской на одной стороне и с эмблемой "MecLZey" на другой стороне таблетки. Допускается наличие "мраморности" и шероховатости поверхности.

Ночные таблетки - Плоские, круглые таблетки светло-зеленого цвета с фаской, с риской на одной стороне и с эмблемой "MedZey" на другой стороне таблетки. Допускается незначительная "мраморность" и шероховатость поверхности.

Фармакотерапевтическая группа

ОРЗ и "простуды" симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство+психостимулирующее средство+альфа-адреномиметик+H1-гистаминовых рецепторов блокатор)

Фармакодинамика:

Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром наблюдающийся при простудных состояниях - боль в горле головную боль мышечную и суставную боль снижает высокую температуру. Хлорфенамин оказывает антигистаминное действие: устраняет зуд глаз носа и горла отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа носоглотки и придаточных пазух носа уменьшает экссудативные проявления. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие - уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух способствуя тем самым устранению заложенности носа и уменьшению выделений из носа. Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему что приводит к уменьшению усталости и сонливости к повышению умственной и физической работоспособности. В связи с этим Колдфри таблетки ночные не содержит кофеин для лучшего засыпания.

Показания:

Симптоматическое лечение "простудных" заболеваний гриппа ОРВИ: лихорадочный синдром болевой синдром ринорея.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам входящим в состав препарата; одновременный прием других препаратов содержащих вещества входящие в состав Колдфри; одновременный прием трициклических антидепрессантов ингибиторов моноаминооксидазы (МАО) бета-адреноблокаторов; выраженный атеросклероз коронарных артерий артериальная гипертензия (тяжелое течение) сахарный диабет (тяжелое течение) беременность период лактации; детский возраст (до 12 лет).

С осторожностью:

Гипертиреоз феохромоцитома бронхиальная астма хроническая обструктивная болезнь легких дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы заболевания крови врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера Дуби на-Джонсона и Ротора) печеночная и/или почечная недостаточность закрытоугольная глаукома гиперплазия предстательной железы.

Способ применения и дозы:

Внутрь. Взрослым и детям старше 12 лет: одна светло-желтая таблетка (Колдфри для применения днем) - утром и днем одна светло-зеленая таблетка (Колдфри для применения на ночь) - на ночь.

Таблетки принимают не более 3-х дней запивая водой фруктовым соком или молоком.

Не превышать рекомендованные дозы. Не принимать таблетки Колдфри (для приема днем) на ночь.

Побочные эффекты:

Аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь зуд крапивница ангионевротический отек) сонливость головокружение головная боль нарушение засыпания чувство тревоги повышенная возбудимость мидриаз; повышение артериального давления тахикардия; тремор уменьшение аппетита тошнота рвота эпигастральная боль; сухость во рту; задержка мочи парез аккомодации повышение внутриглазного давления; анемия тромбоцитопения агранулоцитоз гемолитическая анемия апластическая анемия метгемоглобинемия панцитопения; гепатотоксическое действие нефротоксичность (папиллярный некроз); бронхообструкция.

Передозировка:

Обусловленная как правило парацетамолом проявляется после приема свыше 10-15 г последнего.

Симптомы: в течение первых 24 ч после приема - бледность кожных покровов тошнота рвота анорексия абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке - печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией кома смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия панкреатит. Гепатотоксический эффект у взрослых проявлется при приеме 10 г и более.

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетил цистеина - через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови а также от времени прошедшего после его приема.

Взаимодействие:

Этанол усиливает седативное действие хлорфенамина.

Антидепрессанты противопаркинсонические и антипсихотические средства производные фенотиазина повышают риск развития задержки мочи сухости во рту запоров на фоне применения фенилэфрина.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин барбитураты рифампицин фенилбутазон трициклические антидепрессанты) этанол и гепатотоксические лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола.

Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Хлорфенамин одновременно с ингибиторами МАО фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу возбуждению гиперпирексии.

Ингибиторы МАО (в т.ч. фуразолидон прокарбазин селегилин) окситоцин алкалоиды спорыньи трициклические антидепрессанты метилфенидат адреностимуляторы усиливают прессорный эффект и аритмогенность фенилэфрина.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина который в свою очередь усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

При одновременном назначении Колдфри с барбитуратами дифенином карбамазепином рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Особые указания:

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств. Не принимать вместе с другими лекарственными средствами содержащими парацетамол.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Следует соблюдать осторожность при выполнении работы требующей повышенной концентрации внимания и скорости двигательных и психических реакций. Если симптомы заболевания не проходят в течение 3 дней рекомендуется обратиться к врачу.

Форма выпуска/дозировка:

Таблетки [дневные и ночные].

Упаковка:

По 6 "дневных" таблеток и 3 "ночных" таблетки в блистер из фольги алюминиевой и ПВХ. По 1 блистеру укладывают в пачку вместе с инструкцией по применению.

Условия хранения:

В сухом месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Список Б.

Срок годности:

4 года. Не использовать после истечения срока годности указанного на упаковке.

Условия отпуска

Без рецепта

Производитель

Медлей Фармасьютикалз Лтд, ~, Индия

Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей:

Медлей Фармасьютикалз Лтд

20 марта 2019 г.

Колдфри - цена, наличие в аптеках

Указана цена, по которой можно купить Колдфри в Москве. Точную цену в Вашем городе Вы получите после перехода в службу онлайн заказа лекарств:

Комментарии

(видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)
Если Вы медицинский специалист, или зарегистрируйтесь

Цены / купить Колдфри:

apteka.ru uteka.ru planetazdorovo.ru zdravcity.ru

МЕДИ РУ в: МЕДИ РУ на YouTube МЕДИ РУ в Twitter МЕДИ РУ на FaceBook МЕДИ РУ вКонтакте Яндекс.Метрика