Колдакт Флю Плюс - инструкция по применению

Официальная инструкция, зарегистрированная Минздравом РФ (по grls.rosminzdrav.ru)
См. откуда получены инструкции МЕДИ РУ
Аналоги, статьи Комментарии

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению лекарственного препарата

Колдакт® Флю Плюс

Торговое наименование препарата

Колдакт® Флю Плюс

Международное непатентованное наименование

Парацетамол + Фенилэфрин + Хлорфенамин

Лекарственная форма

суспензия для приема внутрь

Состав

5 мл суспензии содержит:

Активные ингредиенты:

Хлорфенамина малеат 2 мг.

Парацетамол 125 мг.

Фенилэфрина гидрохлорид 5 мг.

Вспомогательные ингредиенты: метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, натрия сахаринат, динатрия эдетат, натрия хлорид, сахароза, целлюлоза микрокристаллическая и кармеллоза натрия, камедь ксантановая, глицерол, кремния диоксид коллоидный, полисорбат, лимонная кислота, натрия цитрат, краситель закатно-желтый, ароматизатор апельсиновый 051941CS2, ароматизатор малиновый 502700С, ароматизатор ананасовый 503092С, вода очищенная.

Описание

Суспензия оранжевого цвета с характерным запахом.

Фармакотерапевтическая группа

ОРЗ и "простуды" симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство+альфа-адреномиметик+H1-гистаминовых рецепторов блокатор)

Код АТХ

N02BE

Фармакодинамика:

Комбинированный препарат. Хлорфенамин оказывает антиаллергическое действие устраняет слезотечение зуд в глазах и носу. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром наблюдающийся при простудных состояниях - боль в горле головную боль мышечную и суставную боль снижает высокую температуру. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие - уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа.

Показания:

Симптоматическое лечение "простудных" заболеваний гриппа ОРВИ (лихорадочный синдром болевой синдром ринорея).

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к любому из входящих в состав компонентов выраженный атеросклероз коронарных артерий артериальная гипертензия сахарный диабет тиреотоксикоз закрытоугольная глаукома тяжелые заболевания печени почек сердца мочевого пузыря язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки заболевания поджелудочной железы затруднения мочеиспускания при аденоме предстательной железы заболевания системы крови дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы детский возраст до 6 лет.

С осторожностью:

Врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера Дубина - Джонсона и Ротора) бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких.

Беременность и лактация:

Колдакт® Флю Плюс суспензию не рекомендуется применять в период беременности и лактации.

Способ применения и дозы:

Взрослые и дети старше 12 лет: по 10 мл (2 чайные ложки) 3-4 раза в день.

Дети 6-12 лет: по 5 мл (1 чайная ложка) 3-4 раза в день.

Продолжительность приема в качестве жаропонижающего средства - не более 3-х дней; в качестве обезболивающего - не более 5 дней.

Перед употреблением взбалтывать.

Побочные эффекты:

Повышение артериального давления тахикардия сонливость нарушение засыпания головокружение повышенная возбудимость сухость слизистых оболочек мидриаз парез аккомодации повышение внутриглазного давления ухудшение аппетита тошнота эпигастральная боль анемия очень редко задержка мочи аллергические реакции (кожная сыпь зуд крапивница ангионевротический отек) редко - анемия тромбоцитопения лейкопения агранулоцитоз; при длительном приеме в высоких дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

Передозировка:

Симптомы обусловлены парацетамолом проявляются после приема свыше 10-15 г: бледность кожных покровов снижение аппетита тошнота рвота гепатонекроз повышение активности "печеночных" трансаминаз увеличение протромбинового времени.

Лечение: промывание желудка в первые 6 часов введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона- метионина через 8-9 часов после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч.

При случайной передозировке следует немедленно обратиться к врачу вне зависимости от того отмечаются какие-либо симптомы передозировки или нет.

Взаимодействие:

Риск развития гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении барбитуратов дифенина карбамазепина рифампицина зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени. Усиливает эффекты седативных лекарственных средств этанола ингибиторов моноаминооксидазы. Антидепрессанты фенотиазиновые производные противопаркинсонические и антипсихотические лекарственные средства повышают риск развития задержки мочи сухости во рту запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов. Хлорфенамин одновременно с фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу ф возбуждению гиперпирексии. Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина который в свою очередь усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Особые указания:

Без указания врача не следует применять препарат больным проходящим курс лечения с применением других лекарственных средств в частности ингибиторов моноаминооксидазы. Если несмотря на прием препарата заболевание сопровождается продолжающейся лихорадкой или наблюдаются повторные повышения температуры необходимо обратиться к врачу. Нельзя принимать с алкоголем и сочетать с другими препаратами содержащими парацетамол. При применении Колдакта Флю Плюс нежелательно употреблять снотворные транквилизаторы и другие психотропные средства.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

В случае длительного лечения проводят контроль показателей периферической крови и фунционального состояния печени.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска/дозировка:

Суспензия для приема внутрь.

Упаковка:

60 мл суспензии во флаконе из темного стекла с завинчивающейся металлической крышечкой; 1 флакон с мерной ложечкой и инструкцией по применению в картонной пачке.

Условия хранения:

При температуре не выше 25°С. Не замораживать. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

2 года.

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска

Без рецепта

Производитель

Промед Лабораториз Пвт.Лтд, , Индия

Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей:

Ранбакси Лабораториз Лимитед

17 января 2018 г.

Комментарии

(видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)
Если Вы медицинский специалист, или зарегистрируйтесь
Аналоги и комбинированные с МНН (действующим веществом)*

Цены / купить Колдакт:

apteka.ru uteka.ru planetazdorovo.ru zdravcity.ru

МЕДИ РУ в: МЕДИ РУ на YouTube МЕДИ РУ в Twitter МЕДИ РУ на FaceBook МЕДИ РУ вКонтакте Яндекс.Метрика