Кетопрофен-АКОС гель 5% - инструкция по применению

Официальная инструкция, зарегистрированная Минздравом РФ (по grls.rosminzdrav.ru)
См. откуда получены инструкции МЕДИ РУ
Аналоги, статьи Комментарии

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению лекарственного препарата

Кетопрофен

Торговое наименование препарата

Кетопрофен

Международное непатентованное наименование

Кетопрофен

Лекарственная форма

гель для наружного применения

Состав

100 г геля содержат:

активное вещество: кетопрофен 5,0 г;

вспомогательные вещества: карбомер (карбопол) 1,5 г; этанол (спирт этиловый) 96% 32,0 г; троламин (триэтаноламин) 6,7 г; лаванды масло 0,1 г; вода очищенная до 100 г.

Описание

Бесцветный или с желтоватым оттенком гель.

Фармакотерапевтическая группа

нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)

Код АТХ

M02AA10

Фармакодинамика:

Кетопрофен - нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП) оказывает местное противовоспалительное анальгезирующее и жаропонижающее действия связанные с подавлением активности циклооксигеназы-1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2) регулирующих синтез простагландинов (Pg). При суставном синдроме вызывает ослабление артралгии в покое и при движении уменьшение "утренней скованности" и припухлости суставов. Кетопрофен не оказывает катаболического влияния на суставной хрящ.

Фармакокинетика:

При наружном применении всасывается чрезвычайно медленно и практически не кумулирует в организме. Биодоступность кетопрофена - около 5%. После наружного применения в дозе 50-150 мг концентрация в плазме через 5-8 ч - 008-015 мкг/мл.

Показания:

- Острые и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (суставной синдром при обострении подагры ревматоидный артрит псориатический артрит анкилозирующий спондилит остеоартроз остеохондроз с корешковым синдромом радикулит воспалительное поражение связок и сухожилий бурсит ишиас люмбаго);

- мышечные боли ревматического и неревматического происхождения;

- посттравматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (повреждения и разрывы связок ушибы).

Препарат предназначен для симптоматической терапии уменьшения боли и воспаления на момент использования на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к кетопрофену или другим нестероидным противовоспалительным препаратам полное или неполное сочетание бронхиальной астмы рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе) повреждение кожных покровов (мокнущие дерматозы экзема инфицированные ссадины раны) в месте предполагаемого нанесения беременность III триместр и период лактации детский возраст (до 6 лет).

С осторожностью:

Эрозивно-язвенное поражение желудочно-кишечного тракта выраженные нарушения функции почек и печени хроническая сердечная недостаточность бронхиальная астма беременность I-II триместр печеночная порфирия пожилой возраст детский возраст от 6 до 12 лет.

Беременность и лактация:

Применение препарата в III триместре беременности противопоказано.

Применение препарата в I и II триместре возможно только после консультации с врачом если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Применение в период лактации не рекомендуется.

Способ применения и дозы:

Наружно.

Взрослым и детям с 12 лет наносят небольшое количество геля (3-5 см) 2-3 раза в день тонким слоем с последующим длительным и осторожным втиранием в воспаленные или болезненные участки тела.

Детям с 6 до 12 лет наносят не более 1-2 см препарата не чаще 2 раз в день.

Продолжительность курса лечения не должна превышать 14 дней без консультации врача.

Можно использовать при фонофорезе.

Побочные эффекты:

Местные реакции: аллергический дерматит экзема гиперемия кожи фотодерматит буллезный дерматит экзантема пурпура.

Системные реакции: крапивница генерализованная кожная сыпь отеки фотосенсибилизация.

Передозировка:

Крайне низкая системная абсорбция активных компонентов препарата при наружном применении делает передозировку практически невозможной.

Взаимодействие:

Для данной лекарственной формы данных нет.

Особые указания:

Препарат следует наносить только на неповрежденные участки кожи избегая попадания на открытые раны в глаза и на слизистые оболочки.

После аппликации препарата необходимо вымыть руки.

Не применять с окклюзионными повязками.

Перед использованием геля пациентам с нарушением функции печени и/или почек желудочно-кишечными заболеваниями в анамнезе бронхиальной астмой хронической сердечной недостаточностью необходимо проконсультироваться с врачом.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Данных нет.

Форма выпуска/дозировка:

Гель для наружного применения 5%.

Упаковка:

По 30 г в тубы алюминиевые или в тубы ламинатные.

Каждую тубу с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения:

В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Не замораживать.

Хранить в местах недоступных для детей.

Срок годности:

5 лет.

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска

Без рецепта

Производитель

Открытое акционерное общество "Акционерное Курганское общество медицинских препаратов и изделий "Синтез" (ОАО "Синтез"), 640008, Курганская обл., г. Курган, проспект Конституции, д. 7, Россия

Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей:

ОАО "Синтез"

21 августа 2014 г.

Кетопрофен-АКОС гель 5% - цена, наличие в аптеках

Указана цена, по которой можно купить Кетопрофен-АКОС гель 5% в Москве. Точную цену в Вашем городе Вы получите после перехода в службу онлайн заказа лекарств:

Комментарии

(видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)
Если Вы медицинский специалист, или зарегистрируйтесь
Аналоги и комбинированные с МНН (действующим веществом)*

Цены / купить Кетопрофен-АКОС:

apteka.ru uteka.ru planetazdorovo.ru zdravcity.ru

МЕДИ РУ в: МЕДИ РУ на YouTube МЕДИ РУ в Twitter МЕДИ РУ на FaceBook МЕДИ РУ вКонтакте Яндекс.Метрика