Калпол - официальная инструкция по применению

Аналоги Статьи

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению препарата

Регистрационный номер:

П №015380/01.

Торговое название препарата: Калпол.

Международное непатентованное название:

парацетамол.

Химическое название: 4-гидроксиацетанилид.

Лекарственная форма:

суспензия для приема внутрь для детей.

Состав
Активный ингредиент: парацетамол 120 мг/5мл.
Вспомогательные ингредиенты: сахарный сироп, сорбита раствор 70%, глицерин, камедь, метилгидроксибензоат, кармазин Е122, ароматизатор земляничный очищенная вода.

Описание:
суспензия розового цвета с запахом клубники. На поверхности суспензии допустимо небольшое пенообразование при встряхивании.

Фармакотерапевтическая группа:


анальгетическое ненаркотическое средство.

Код ATX: N02BE01.

Фармакологические свойства
Парацетамол обладает жаропонижающим и анальгезирующим действием. Поскольку парацетамол обладает чрезвычайно малым влиянием на синтез простагландинов в периферических тканях, он не изменяет водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и не повреждает слизистую желудочно-кишечного тракта.

Фармакокинетика

Максимальная концентрация парацетамола в плазме достигается через 30-90 минут после приема внутрь. Величина соотношения объема распределения и биодоступности у детей и новорожденных подобна таковым у взрослых. Период полувыведения парацетамола составляет 1,5-2,5 часа. Он метаболизируется в печени с образованием нескольких метаболитов. У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, а у детей 12 лет и старше - конъюгированный глюкуронид. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В неизмененном виде выводится менее 4% препарата, в течение 24 часов в мочу экскретируется около 85-95% парацетамола.
Значимой возрастной разницы в скорости элиминации парацетамола и в общем количестве препарата, которое выделяется с мочой, нет.

Показания к применению
Суспензия Калпол применяется у детей с 3 месяцев (у детей от 1 до 3 месяцев применение Калпола по всем показаниям возможно только по назначению врача) до 6 лет в качестве:

  • жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела,
  • болеутоляющего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах. Противопоказания
  • Повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому компоненту препарата, особенно парабенам (метилпарагидроксибензоату),
  • тяжелые нарушения функции печени, почек,
  • заболевания крови,
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы,
  • возраст до 1 месяца. С осторожностью:
    нарушенная функция печени или почек, синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора.
    Перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом. Способ применения и дозы
    Суспензию Калпол применяют внутрь с большим количеством жидкости спустя 12 часа после приема пищи 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов.
    Суспензию Калпол для детей не следует разводить. Для удобства и точности дозирования пользуйтесь мерной ложкой, отмеряющей 2,5 и 5 мл суспензии. Рекомендуемые дозы для детей от 3 месяцев до 6 лет
    Возраст Разовые дозы
    3 месяца - 1 год 60-120 мг парацетамола (2,5-5 мл)
    От 1 года до 6 лет 120-240 мг парацетамола (5-10 мл)
    Продолжительность лечения: 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства. При необходимости продолжения приема препарата требуется консультация врача. Побочное действие
    При приеме в рекомендованных дозах парацетамол редко вызывает серьезные побочные эффекты. Возможны тошнота, рвота, боли в животе, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке).
    Редко - анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.
    При длительном применении в больших дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие, а также возникновение панцитопении и метгемоглобинемии.
    При появлении побочных реакций прекратите прием препарата и обратитесь к врачу. Передозировка
    Симптомы
    Бледность, потливость, боли в желудке, тошнота и рвота - наиболее частые и ранние симптомы передозировки. Через 1-2 суток появляются признаки поражения печени - болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов в крови, увеличение протромбинового времени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние.
    Лечение
    При появлении симптомов отравления прекратите применение препарата и немедленно обратитесь к врачу. Рекомендуется промывание желудка, прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан), внутривенное введение антидота N-ацетилцистеина или прием метионина внутрь. Взаимодействие с другими лекарственными препаратами
    У пациентов, принимающих барбитураты, трициклические антидепрессанты, алкоголь, противосудорожные препараты (фенитоин), фенилбутазон, рифампицин, значительно повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола. При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает. Сочетание с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего.
    Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов. Особые указания
    Следует избегать одновременного применения Калпола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.
    При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.
    Суспензия Калпол для детей содержит сахарный сироп, что следует учитывать при лечении пациентов с сахарным диабетом.
    Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.
    При продолжении лихорадки более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней следует обратиться к лечащему врачу. Форма выпуска
    Калпол суспензия для приема внутрь для детей по 70 или 100 мл во флаконе из темного стекла, закрытом крышкой с пластмассовым запором от детей или пластмассовой или металлической навинчивающейся крышкой с контролем первого вскрытия. Флакон вместе с мерной ложкой и инструкцией по применению в картонной пачке. Срок годности
    3 года.
    Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке. Условия хранения
    При температуре не выше 25°С в защищенном от света месте.
    Хранить в недоступном для детей месте. Условия отпуска из аптек
    Без рецепта. Производитель
    "Глаксо Вэллком ГМБХ и Ко", Германия. Представительство в России:
    117418, г. Москва, ул. Новочеремушкинская, д. 61.
  • 1 мая 2012 г.
    Аналоги и комбинированные с МНН (действующим веществом)*
    Аналоги по фарм. группе*
    * Аналоги не являются эквивалентной заменой друг другу

    Цены / купить Калпол в:

    
    МЕДИ РУ в: МЕДИ РУ на YouTube МЕДИ РУ в Twitter МЕДИ РУ на FaceBook МЕДИ РУ вКонтакте Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика