ИФИМОЛ - инструкция по применению

Официальная инструкция, зарегистрированная Минздравом РФ (по grls.rosminzdrav.ru)
См. откуда получены инструкции МЕДИ РУ
Аналоги, статьи Комментарии

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению лекарственного препарата

Ифимол®

Торговое наименование препарата

Ифимол®

Международное непатентованное наименование

Парацетамол

Лекарственная форма

раствор для инфузий

Состав

На 1 мл раствора

Активное вещество: парацетамол 10,0 мг

Вспомогательные вещества: пропиленгликоль 8,0 мг, лимонной кислоты моногидрат 0,47 мг, натрия дисульфит 0,50 мг, натрия гидрофосфата дигидрат 0,89 мг, натрия хлорид 2,00 мг, вода для инъекций - ск. треб, до 1 мл.

Описание

Прозрачный раствор от бесцветного до светло-желтого цвета.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгезирующее ненаркотическое средство

Код АТХ

N02BE

Фармакодинамика:

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием.

Обезболивающее действие парацетамола наступает в течение 5-10 мин после начала инфузии и достигает максимума через 1 час; длительность действия - от 4 до 6 ч. Жаропонижающее действие парацетамола наступает в течение 30 мин после начала инфузии; длительность действия - не менее 6 ч.

Точный механизм обезболивающего и жаропонижающего действия парацетамола не установлен. По видимому он включает в себя центральный и периферический компоненты.

Известно что парацетамол ингибирует циклооксигеназу I и II преимущественно в ЦНС воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу что объясняет практически полное отсутствие у него противовоспалительного эффекта.

Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у парацетамола отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Фармакокинетика:

У взрослых при однократном и повторном введении парацетамола в течение 24-х ч в дозах до 2 г его фармакокинетика носит линейный характер.

Биодоступность парацетамола при введении в виде инфузии в дозе 1 г не отличается от биодоступности 2 г пропацетамола (содержит 1 г парацетамола). Максимальная концентрация парацетамола в плазме крови достигается через 15 мин после внутривенной инфузии в дозе 1 г и составляет 30 мкг/мл. Объем распределения составляет 1 л/кг.

Парацетамол слабо связывается с белками плазмы. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Через 20 мин после внутривенной инфузии дозы 1 г в спинномозговой жидкости обнаруживается значительная концентрация парацетамола (около 15 мкмоль/мл).

У взрослых парацетамол метаболизируется в основном в печени с образованием глюкуронидов и сульфатов. Небольшая часть (4%) парацетамола метаболизируется цитохромом Р450 с образованием активного промежуточного метаболита (N- ацетилбензохинонимина) который в нормальных условиях быстро обезвреживается восстановленным глутатионом и выводится почками после связывания с цистеином и меркаптуровой кислотой. Однако при массивной передозировке количество этого токсичного метаболита возрастает.

Период полувыведения у взрослых составляет 27 часа у детей - 15-2 часа общий клиренс - 18 л/ч. У взрослых парацетамол выводится главным образом с мочой; 90 % принятой дозы выводится почками в течение 24 ч в основном в виде глюкуронида (60-80%) и сульфата (20-30%). Менее 5% выводится в неизмененном виде.

При тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10-30 мл/мин) выведение парацетамола несколько замедляется а период полувыведения составляет 2-53 часа. Скорость выведения глюкуронида и сульфата у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью в 3 раза меньше чем у здоровых добровольцев.

У пациентов с нарушениями функции печени необходимо соблюдать осторожность при приеме парацетамола поскольку индукция изофермента CYP2E1 приводит к увеличению образования гепатотоксичного метаболита парацетамола.

Фармакокинетика парацетамола у пожилых пациентов не изменяется; у детей отличается только период полувыведения из плазмы который несколько короче по сравнению со взрослыми (15-2 ч).

Кроме того у детей до 10 лет парацетамол в большей степени выводится в виде сульфата а не глюкуронида что характерно для взрослых пациентов. При этом общий клиренс парацетамола и его метаболитов у пациентов всех возрастных групп одинаков.

Показания:

Лечение острой боли средней степени выраженности (особенно в послеоперационном периоде) и краткосрочное купирование лихорадки у взрослых и детей когда внутривенное применение клинически оправдано или при невозможности введения другими путями.

Противопоказания:

- Повышенная чувствительность к парацетамолу или пропацетамолу гидрохлориду (пролекарство парацетамола) или любому другому компоненту препарата в анамнезе;

- тяжелая печеночная недостаточность или декомпенсированные заболевания печени в активной стадии;

- детский возраст до 3 мес.

С осторожностью:

- Тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина <30 мл/мин);

- доброкачественные гипербилирубинемии ( в т.ч. синдром Жильбера вирусный гепатит алкогольное поражение печени);

- хронический алкоголизм;

- хроническое недоедание;

- анорексия;

- булимия;

- кахексия;

- гиповолемия;

- обезвоживание;

- период грудного вскармливания;

- дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

- пожилой возраст.

Если у Вас одно из перечисленных заболеваний перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Беременность и лактация:

Препарат следует применять только если ожидаемая польза превышает возможный риск для матери и плода.

При приеме парацетамола внутрь его небольшие количества экскретируются в грудное молоко. Появление сыпи было отмечено у детей чьи матери применяли парацетамол в период грудного вскармливания.

Тем не менее парацетамол может применяться в период грудного вскармливания однако следует соблюдать осторожность при приеме препарата в этот период.

Способ применения и дозы:

Внутривенная однократная инфузия в течение 15 мин.

Препарат нельзя смешивать в одном флаконе для инфузий с другими лекарственными препаратами.

Инфузию следует проводить немедленно после вскрытия флакона; неиспользованный остаток препарата уничтожают. Перед началом инфузии флакон с препаратом следует внимательно осмотреть на предмет отсутствия видимых механических частиц и изменения цвета раствора.

Допускается дополнительное разведение 09% раствором хлорида натрия дополнительно на 1/10 часть первоначального объема. Такой разведенный раствор следует использовать в течение 1 часа после его приготовления (включая время инфузии).

Для инфузии применяют иглу диаметром 08 мм которую вводят во флакон держа флакон строго вертикально.

Как и в случае других растворов для инфузий во избежание эмболии пузырьками воздуха следует соблюдать особую осторожность особенно в конце инфузии независимо от того в какую вену вводится препарат.

Непреднамеренное превышение рекомендованных доз может привести к серьезному нарушению функции печени в том числе с летальным исходом. При определении дозы следует также учитывать индивидуальные факторы риска гепатотоксичности присутствующие у пациента: печеночную недостаточность хронический алкоголизм хронические нарушения питания обезвоживание.

Дозы рассчитываются исходя из массы тела пациента.

Масса тела ≤ 10 кг**:

75 мг/кг парацетамола на инфузию т.е. 075 мл/кг до 4 раз в сутки.

Минимальный интервал между введениями должен составлять не менее 4 часов.

Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 30 мг/кг*.

Масса тела от 10 до 33 кг:

15 мг/кг парацетамола на инфузию т.е. 15 мл/кг до 4 раз в сутки.

Минимальный интервал между введениями должен составлять не менее 4 часов.

Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг но не более 2 г*.

Масса тела от 33 до 50 кг:

по 15 мг/кг парацетамола на инфузию т.е. 15 мл/кг. Минимальный интервал между введениями должен составлять не менее 4 час.

Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг но не более 3 г*.

Масса тела более 50 кг:

максимальная разовая доза составляет 1 г парацетамола т.е. 1 флакон (100 мл) до 4 раз в сутки. Минимальный интервал между введениями должен составлять 4 часа.

Максимальная суточная доза 4 г*.

* Максимальная суточная доза с учетом приема всех препаратов содержащих парацетамол или пропацетамол.

**Безопасность и эффективность препарата для недоношенных детей не установлена.

При введении препарата детям и подросткам флакон с препаратом нельзя подвешивать как инфузионный сосуд в связи с небольшим объемом вводимого препарата.

Во избежание ошибок при расчете доз для детей массой тела менее 10 кг рекомендуется указывать объем для однократного введения в миллилитрах при этом у данной группы пациентов вводимый объем лекарственного препарата Ифимол® раствор для инфузий 10 мг/мл не должен превышать 75 мл на одну инфузию.

У пациентов с меньшей массой тела требуется введение меньших объемов препарата.

Для того чтобы отмерить дозу препарата с учетом массы тела ребенка и необходимого объема следует использовать шприцы объемом 5 мл или 10 мл.

Необходимый для введения пациенту объем препарата необходимо извлечь из флакона и развести в 09% растворе хлорида натрия в соотношении 1:10 (один объем препарата в девяти объемах раствора для разведения) и вводить пациенту в течение 15 мин.

При тяжелых нарушениях функции почек (клиренс креатинина < 30 мл/мин) интервал между введениями препарата должен составлять не менее 6 часов.

У пациентов с нарушениями функции печени суточная доза парацетамола должна быть снижена или увеличен интервал между приемами препарата.

Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг (не более 2 г/сутки) в следующих случаях:

- у взрослых с весом менее 50 кг;

- при хронических заболеваниях печени или компенсированных заболеваниях печени в активной стадии у взрослых в особенности при печеночной недостаточности легкой или средней степени тяжести;

- синдром Жильбера (семейная гипербилирубинемия);

- у пациентов с хроническим алкоголизмом;

- при нарушениях питания (низкие запасы глутатиона);

- у пациентов с обезвоживанием.

Коррекции дозы для пожилых пациентов не требуется.

Побочные эффекты:

Частота побочных эффектов приведена в соответствие со следующей шкалой: очень часто - 1/10 назначений (не менее 10%) часто - 1/100 назначений (не менее 1% но менее 10%) нечасто - 1/1000 назначений (не менее 01% но менее 1 %) редко - 1/10000 назначений (не менее 001% но менее 01 %) очень редко - 1/10000 назначений (менее 001%).

Со стороны печени и желчевыводящих путей: редко - повышение активности "печеночных" ферментов как правило без развития желтухи.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: очень редко - понижение артериального давления очень редко - тахикардия.

Со стороны органов кроветворения: очень редко - тромбоцитопения.

Со стороны кожных покровов: очень редко - покраснение кожи зуд сыпь на коже и слизистых (обычно эритематозная или уртикарная).

Общего характера: редко - недомогание.

Указанные ниже побочные эффекты также отмечались при постмаркетинговом применении препарата однако их частота не установлена:

Аллергические реакции: реакции гиперчувствительности анафилактический шок анафилаксия отек Квинке.

Со стороны кожных покровов: острый генерализованный экзантематозный пустулез (AGEP) синдром Стивенса-Джонсона токсический эпидермальный некролиз.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: молниеносный гепатит некроз печени печеночная недостаточность повышение активности "печеночных" ферментов.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота рвота.

Местные реакции: болезненность и чувство жжения в месте введения препарата.

Если любые из указанных побочных эффектов усугубляются или вы заметили любые другие побочные эффекты не указанные в инструкции сообщите об этом врачу.

Передозировка:

При передозировке возможна интоксикация особенно у пожилых пациентов детей пациентов с заболеваниями печени (вызванных хроническим алкоголизмом) у пациентов с нарушениями питания а также у пациентов принимающих индукторы микросомальных ферментов печени при которой могут развиться молниеносный гепатит печеночная недостаточность холестатический гепатит цитолитический гепатит в указанных выше случаях - иногда с летальным исходом.

Клиническая картина острой передозировки развивается в первые 24 часа после приема.

Симптомы: желудочно-кишечные расстройства (снижение аппетита тошнота рвота ощущение дискомфорта в брюшной полости и/или абдоминальная боль) бледность кожных покровов. При одномоментном введении парацетамола взрослым в дозе 75 г и более а детям более 140 мг/кг происходит цитолиз гепатоцитов с полным и необратимым некрозом печени развитием печеночной недостаточности метаболического ацидоза и энцефалопатии которые могут привести к коме и летальному исходу. Через 12-48 часов после введения парацетамола отмечается повышение активности "печеночных" трансаминаз лактатдегидрогеназы концентрации билирубина и снижение уровня протромбина.

Клинические симптомы повреждения печени проявляются через 2 суток после передозировки препарата и достигают максимума на 4-6 день.

Лечение:

- немедленная госпитализация;

- определение количественного содержания парацетамола в плазме крови перед началом лечения в как можно более ранние сроки после дозировки;

- введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина и N-ацетилцистеина - в течение 10 часов после передозировки. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина внутривенное введение ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в плазме крови а также временем прошедшим после его введения;

- симптоматическое лечение;

- печеночные тесты следует проводить в начале лечения и затем каждые 24 часа. В большинстве случаев активность печеночных трансаминаз нормализуется в течение 1-2 недель. В очень тяжелых случаях может потребоваться пересадка печени.

Взаимодействие:

Пробенецид почти в два раза понижает клиренс парацетамола ингибируя процесс его конъюгации с глюкуроновой кислотой. При одновременном применении следует рассмотреть вопрос о снижении дозы парацетамола.

Индукторы микросомальных ферментов печени (например фенитоин этанол барбитураты изониазид рифампицин антикоагулянты амоксициллин+клавулановая кислота) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при небольшой передозировке парацетамола.

Фенитоин снижает эффективность парацетамола и увеличивает риск развития гепатотоксичности. Пациентам принимающим фенитоин следует избегать применения парацетамола в высоких дозах и/или в течение длительного времени. Необходимо контролировать состояние таких пациентов на предмет развития гепатотоксичности.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Ингибиторы микросомальных ферментов печени (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Длительное совместное применение парацетамола с другими нестероидными противовоспалительными препаратами (салициламид) повышает риск развития анальгетической нефропатии и почечного папиллярного некроза наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Одновременное длительное применение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Салициламид увеличивает период полувыведения парацетамола.

Одновременное применение парацетамола в виде инфузий (4 г/сутки не менее 4 суток) и кумаринов включая варфарин может приводить к незначительному изменению международного нормализованного отношения (МНО). Следует контролировать МНО во время лечения и в течение недели после прекращения инфузий парацетамола.

Особые указания:

Рекомендуется перевод пациента на пероральный прием обезболивающих препаратов как только появляется такая возможность.

Риск развития повреждений печени возрастает при превышении рекомендованных доз (в том числе при одновременном применении препарата Ифимол® и других препаратов содержащих парацетамол) а также у пациентов с хроническим алкоголизмом. Парацетамол искажает показатели содержания в плазме крови мочевой кислоты.

При приеме препарата Ифимол® могут развиваться серьезные кожные реакции такие как острый генерализованный экзантематозный пустулез (AGEP) синдром Стивенса-Джонсона токсический эпидермальный некролиз которые могут приводить к летальному исходу. Пациенты должны быть проинформированы о признаках серьезных кожных реакций. Прием препарата должен быть прекращен при первых появлениях кожных реакций или любых иных признаках гиперчувствительности.

Во избежание риска передозировки не рекомендуется одновременный прием препарата Ифимол® и других препаратов содержащих парацетамол (как отпускаемых по рецепту врача так и безрецептурных).

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Не оказывает влияния.

Форма выпуска/дозировка:

Раствор для инфузий 10 мг/мл.

Упаковка:

По 50 мл или по 100 мл в стеклянный флакон (USP тип 1) укупоренный бромбутиловой резиновой пробкой с силиконовым покрытием обкатанной алюминиевым колпачком с защитной пластиковой крышкой.

Один флакон с инструкцией по применению и держателем флакона помещают в картонную пачку.

или

По 100 мл во флакон из полиэтилена низкой плотности укупоренный защелкивающимся колпачком.

Один флакон в целлофановой обертке помещают в картонную пачку вместе с инструкцией по применению.

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 30 °С.

Хранить в местах недоступных для детей.

Срок годности:

2 года.

Не использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска

По рецепту

Производитель

Юник Фармасьютикал Лабораториз (Отделение фирмы Дж.Б.Кемикалс энд Фармасьютикалс Лтд), Plot. № 4, Phase IV, G.I.D.C. Industrial Estate, Panoli: 394 116, Dist: Bharuch, India, Индия

Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей:

Отделение фирмы Дж.Б.Кемикалс энд Фармасьютикалс Лтд

22 апреля 2019 г.

ИФИМОЛ - цена, наличие в аптеках

Указана цена, по которой можно купить ИФИМОЛ в Москве. Точную цену в Вашем городе Вы получите после перехода в службу онлайн заказа лекарств:

Комментарии

(видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)
Если Вы медицинский специалист, или зарегистрируйтесь
Аналоги и комбинированные с МНН (действующим веществом)*

Цены / купить ИФИМОЛ:

apteka.ru uteka.ru planetazdorovo.ru zdravcity.ru

МЕДИ РУ в: МЕДИ РУ на YouTube МЕДИ РУ в Twitter МЕДИ РУ на FaceBook МЕДИ РУ вКонтакте Яндекс.Метрика