Экседрин - инструкция по применению

Официальная инструкция, зарегистрированная Минздравом РФ (по grls.rosminzdrav.ru)
См. откуда получены инструкции МЕДИ РУ
Аналоги, статьи Комментарии

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению лекарственного препарата

Экседрин®

Торговое наименование препарата

Экседрин®

Международное непатентованное наименование

Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол

Лекарственная форма

таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Состав

Каждая таблетка содержит:

Активные вещества: парацетамол 250 мг, ацетилсалициловая кислота 250 мг, кофеин 65 мг.

Вспомогательные вещества: гипролоза 5,0 мг, целлюлоза микрокристал­лическая 100,0 мг, стеариновая кислота 2,5 мг, пленочная оболочка: воск карнаубский 0,08 мг, белый пленочный материал 4,48 мг (гипромеллоза, титана диоксид, пропиленглколь, повидон, сорбитана лаурат, полисорбат-20, масло минеральное, бензойная кислота, эмульсия симетикона, краситель бриллиантовый голубой).

Описание

таблетки продолговатой формы белого цвета, покрытые пленочной оболочкой, с гравировкой "Е" на одной стороне. Вид на поперечном разрезе - ядро белого или почти белого цвета.

Фармакотерапевтическая группа

анальгезирующее средство комбиниро­ванное (НПВП + анальгезирующее ненаркотическое средство + психостимули­рующее средство)

Код АТХ

N02BA51

Фармакодинамика:

Экседрин®-комбинированный препарат содержащий парацетамол ацетилса­лициловую кислоту и кофеин.

Парацетамол обладает обезболивающим жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях. Ацетилсалициловая кислота обладает обезболивающим жаропонижающим и противовоспалительным действием. Быстро ослабляет боль особенно вызванную воспалительным процессом а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и замедляет процесс тромбообразования улучшая микроцирку­ляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц головного мозга сердца почек снижает агрегацию тромбоцитов. Уменьшает сонливость чувство усталости повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС однако способствует нормализации тонуса сосудов головного мозга и ускорению кровотока в нем.

Фармакокинетика:

Парацетамол легко всасывается в желудочно-кишечном тракте максимальные концентрации в плазме крови обнаруживаются в промежуток от 30 мин до 2 ч после приема. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится почками главным образом в виде глюкуронидов и сульфатных конъюгатов. Менее 5 % парацетамола выводится в неизмененном виде. Продолжительность периода полувыведения варьируется от 1 до 4 ч. Связь с белками плазмы незначительна при обычных терапевтических дозах однако возрастает по мере увеличения дозы. Гидроксилированный метаболит образующийся в небольших количе­ствах в печени под влиянием смешанных оксидаз и обычно обезврежива­ющийся путем связывания с глутатионом может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать поражения печени.

Ацетилсалициловая кислота быстро и полностью всасывается подвергается быстрому гидролизу в желудочно-кишечном тракте печени и крови до образования салицилатов которые подвергаются дальнейшему метаболизму преимущественно в печени.

Кофеин полностью и быстро всасывается. Максимальные концентрации наблюдаются в промежуток от 5 до 90 мин после приема натощак. У взрослых выведение практически полностью происходит посредством печеночного метаболизма. Наблюдается выраженная вариабельность индивидуальных значений элиминации у взрослых. Средний период полувыведения из плазмы крови составляет 49 ч в диапазоне 19 - 122 ч. Кофеин распределяется во всех жидких средах организма. Связь кофеина с белками плазмы составляет 35 %. Кофеин практически полностью метаболизируется путем окисления деметилирования и ацетилирования и выводится почками. Основные метаболиты: 1-метилксантин 7-метилксантин 17-диметилксантин.

Показания:

Болевой синдром средней и легкой интенсивности различного происхождения: головная боль мигрень зубная боль невралгия артралгия и миалгия (боли в мышцах и суставах) альгодисменорея (боли при менструации).

Противопоказания:

Гиперчувствительность к любому из компонентов в составе препарата эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения желудочно-кишечное кровотечение полное или неполное сочетание бронхиальной астмы рицидивирующего полипноза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или др. нестероидных противовоспалительных препаратов (в т.ч. в анамнезе) хирургические вмешательства сопровожда­ющиеся кровотечением гемофилия геморрагический диатез гипопротромбинемия выраженная артериальная гипертензия портальная гипертензия тяжелое течение ИБС глаукома авитаминоз К почечная недостаточность одновременное применение других препаратов содержащих парацетамол ацетилсалициловую кислоту или другое нестероидное противовоспалительное средство дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы беременность лактация повышенная возбудимость нарушения сна детский возраст до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

С осторожностью:

Подагра заболевания печени головные боли связанные с травмой головы прием антикоагулянтов гипогликемических средств подагры или артрита а также одновременный прием препаратов содержащих ацетилсалициловую кислоту или другие обезболивающие и жаропонижающие компоненты.

Беременность и лактация:

Несмотря на то что ацтилсалициловую кислоту можно применять во II триместре беременности безопасность данной комбинации у беременных и кормящих грудью не изучалась поэтому препарат противопоказан у беременных (во всех триместрах) и кормящих грудью.

Способ применения и дозы:

Препарат принимают внутрь во время или после еды.

Взрослые и подростки с 15 лет: по 1 таблетке через каждые 4-6 ч.

При первых признаках мигрени принимают 2 таблетки.

Средняя суточная доза составляет 3-4 таблетки в день максимальная суточная доза - 6 таблеток в день.

После приема 2 таблеток облегчение головной и других видов боли обычно наступает быстро - через 15 минут при мигрени облегчение наступает обычно через 30 минут.

При болевом синдроме препарат не следует принимать более 5 дней без консультации с врачом. При мигрени препарат не следует принимать более 3 дней без консультации с врачом.

Побочные эффекты:

Гастралгия тошнота рвота гепатотоксичность нефротоксичность эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта аллергические реакции тахикардия повышение артериального давления бронхоспазм.

При длительном применении - головокружение головная боль нарушения зрения шум в ушах снижение агрегации тромбоцитов гипокоагуляция геморрагический синдром (носовое кровотечение кровоточивость десен пурпура и др.) поражение почек с папиллярным некрозом глухота злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона) токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла) синдром Рейе у детей (гиперпирексия метаболический ацидоз нарушения со стороны нервной системы и психики рвота нарушения функции печени).

Передозировка:

Симптомы обусловленные наличием парацетамола (при приеме в дозах более 10-15 г/сут): в течение первых 24 ч бледность кожных покровов тошнота рвота анорексия абдоминальная боль нарушение метаболизма глюкозы метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке - печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией кома смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия панкреатит. Гепато- токсический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более. Симптомы обусловленные наличием ацетилсалициловой кислоты (при приеме в дозах более 150 мг/кг): при легких интоксикациях - тошнота рвота шум в ушах нарушение зрения головокружение сильная головная боль. При тяжелых отравлениях - гипервентиляция легких центрального генеза (одышка удушье цианоз холодный липкий пот паралич дыхания) респираторный ацидоз. Наибольший риск развития хронической интоксикации отмечается у детей и лиц пожилого возраста при приеме в течение нескольких суток более 100 мг/кг/сут. При отравлении средней и тяжелой степени необходима госпитализация.

Симптомы обусловленные наличием кофеина (при приеме в дозах более 300 мг/сут): гастралгия ажитация тревожность возбуждение двигательное беспокойство спутанность сознания делирий обезвоживание тахикардия аритмия гипертермия учащенное мочеиспускание головная боль повышенная тактильная или болевая чувствительность тремор или мышечные подергивания; тошнота и рвота иногда с кровью; звон в ушах эпилептические припадки (при острой передозировке - тонико-клонические).

Лечение: контроль за кислотно-основным состоянием и электролитным балансом. В зависимости от состояния обмена веществ - введение натрия гидрокарбоната натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся щелочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет защелачивания мочи. Промывание желудка в первые 4 ч провокация рвоты прием активированного угля слабительных ЛС введение донаторов SH-rpynn и предшественников синтеза глутатиона метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина - в течение 8 ч.

Взаимодействие:

Препарат может усиливать действие гепарина непрямых коагулянтов резерпина стероидных гормонов и гипогликемических) лекарственных средств.

Одновременное применение с другими нестероидными противовоспалительны­ми препаратами метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов. Уменьшает эффективность спиронолактона фуросемида гипо­тензивных лекарственных средств а также противоподагрических препаратов способствующих выведению мочевой кислоты. Барбитураты рифампицин салициламид противоэпилептические препараты и другие индукторы микро- сомальных ферментов печени способствуют образованию токсичных метабо­литов парацетамола влияющих на функцию печени. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. Под воздействием парацетамола период полувыведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме параце­тамол может усилить действие антикоагулянтов (производных кумарина).

Одновременный прием парацетамола ацетилсалициловой кислоты и алкоголь­ных напитков повышает риск развития гепатотоксических эффектов. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Особые указания:

Если после приема препарата симптомы сохраняются наблюдается ухудшение или возникают новые симптомы следует незамедлительно обратиться к врачу. При приеме препарата в рекомендованной дозе в организм поступает столько же кофеина сколько содержится в одной чашке кофе поэтому следует сократить потребление кофеинсодержащих продуктов при лечении данным препаратом во избежание развития нервного возбуждения раздражительности бессонницы и учащенного сердцебиения на фоне передозировки кофеина.

При подозрении на передозировку следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью даже если симптомы отсутствуют.

Следует воздержаться от употребления алкоголя при приеме препарата в связи с повышением риска поражения печени и желудочно-кишечного кровотечения. Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови то пациент которому предстоит хирургическое вмешательство должен заранее предупредить врача о приеме препарата. Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты в связи с чем у пациентов с предрасположенностью препарат может спровоцировать приступ подагры. При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Не сообщалось о влиянии препарата на способность управлять автомобилем и работать с механизмами.

Форма выпуска/дозировка:

Таблетки покрытые пленочной оболочкой.

Упаковка:

По 2 таблетки в многослойный пакетик из алюминиевой фольги и полимерного ламината. Пакетик вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

По 10 таблеток в блистере из пленки ПВХ/ПХТФЭ/ПВХ и алюминиевой фольги. По 1 2 или 3 блистера вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

По 24 или 50 таблеток во флаконе из ПВП укупоренном белой полипропиленовой крышкой снабженном влагопоглощающим материалом и защитной пленкой для контроля первого вскрытия. Флакон вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Условия хранения:

При температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

2 года. Не использовать после даты истечения срока годности указанного на упаковке.

Условия отпуска

Без рецепта

Производитель

Новартис Консьюмер Хелс Инк, 10401 Highway 6, Lincoln, Nebraska 68501, USA, США

Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей:

Новартис Консьюмер Хелс С.А.

22 февраля 2011 г.

Экседрин - цена, наличие в аптеках

Указана цена, по которой можно купить Экседрин в Москве. Точную цену в Вашем городе Вы получите после перехода в службу онлайн заказа лекарств:
uteka.ru

Комментарии

(видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)
Если Вы медицинский специалист, или зарегистрируйтесь
Аналоги и комбинированные с МНН (действующим веществом)*

Цены / купить Экседрин:

apteka.ru uteka.ru planetazdorovo.ru zdravcity.ru

МЕДИ РУ в: МЕДИ РУ на YouTube МЕДИ РУ в Twitter МЕДИ РУ на FaceBook МЕДИ РУ вКонтакте Яндекс.Метрика