Бруфен СР - инструкция по применению

Официальная инструкция, зарегистрированная Минздравом РФ (по grls.rosminzdrav.ru)
См. откуда получены инструкции МЕДИ РУ
Аналоги, статьи Комментарии

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению лекарственного препарата

Бруфен СР

Торговое наименование препарата

Бруфен СР

Международное непатентованное наименование

Ибупрофен

Лекарственная форма

таблетки пролонгированного действия, покрытые оболочкой

Состав

Активное вещество: ибупрофен - 800 мг.

Вспомогательные вещества: ксантан камедь - 196,8 мг; повидон - 25,9 мг; стеариновая кислота - 10,3 мг; кремния диоксид коллоидный - 3,0 мг, гипромеллоза - 16,0 мг; Opadry белый М-1-7111В - 5,0 мг; тальк - 3,0 мг; коричневые чернила Opacode S-1- 9460HV - следы.

Описание

Белые продолговатые таблетки, покрытые оболочкой, с надпечаткой "BRUFEN RETARD" красно-коричневым цветом с одной стороны.

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)

Код АТХ

M01AE01

Фармакодинамика:

Ибупрофен - производное пропионовой кислоты нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП) который обладает обезболивающим противовоспалительным и жаропонижающим действием. Терапевтическое действие препарата обусловлено ингибированием фермента циклооксигеназы что приводит к значительному снижению синтеза простагландинов. Данные свойства обеспечивают устранение симптомов воспаления боли и лихорадки.

Экспериментальные данные показывают что одновременное применение ибупрофена может ингибировать действие низких доз ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов. В ходе единичного исследования при применении однократной дозы ибупрофена 400 мг в течение 8 часов до или в течение 30 минут после применения ацетилсалициловой кислоты немедленного высвобождения (81 мг) наблюдалось снижение действия ацетилсалициловой кислоты на образование тромбоксана или агрегацию тромбоцитов. Однако в силу ограниченности этих данных и неточности в экстраполяции данных полученных в условиях ex vivo на клиническую ситуацию достоверные выводы касающиеся постоянного применения ибупрофена не могут быть сделаны. Развитие клинически значимых эффектов считается маловероятным при эпизодическом применении ибупрофена.

Фармакокинетика:

Ибупрофен представляет собой рацемическую смесь [+]S- и [-]R-энантиомеров. Исследования показали что прием пищи не оказывает заметного влияния на общую биодоступность.
Всасывание
Ибупрофен быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте биодоступность составляет 80 - 90 % время достижения максимальной концентрации (ТСmах) в плазме крови при применении лекарственной формы немедленного высвобождения - 1-2 ч. Пролонгированная лекарственная форма таблеток ибупрофена 800 мг обеспечивает постепенное высвобождение активного вещества с более медленной скоростью высвобождения по сравнению с лекарственными формами немедленного высвобождения и уменьшением значения максимальной концентрации (Cmax) в плазме крови которое достигается приблизительно через 3 часа после применения ибупрофена. В результате продолжительной фазы абсорбции в системном кровотоке дольше поддерживаются плазменные концентрации ибупрофена. Таким образом ибупрофен 800 мг таблетки с пролонгированым действием достаточно принимать только один раз в сутки. Сравнение фармакокинетического профиля двух таблеток ибупрофена с пролонгированным высвобождением в дозе 800 мг и таблеток ибупрофена с немедленным высвобождением в дозе 400 мг принимаемых четыре раза в день показало что лекарственная форма с пролонгированным высвобождением обеспечивает снижение диапазона различий между Сmах и пороговыми концентрациями таблеток с немедленным высвобождением и обеспечивает поддержание более высоких средних плазменных концентраций через 5 10 15 и 24 часа. Для таблеток с немедленным высвобождением и таблеток с пролонгированным высвобождением показатель площадь под кривой "концентрация - время" (AUC) был схожим.
Распределение
Ибупрофен интенсивно связывается с белками плазмы крови (99 %). Объем распределения (Vd) ибупрофена небольшой и составляет приблизительно 012 - 02 л/кг у взрослых. Метаболизм
Ибупрофен быстро метаболизируется в печени при участии изоферментов цитохрома Р450 преимущественно изофермента CYP2C9 с образованием двух основных неактивных метаболитов - 2-гидроксиибупрофена и 3-карбоксиибупрофена. При применении ибупрофена внутрь немногим менее чем 90 % от принятой дозы ибупрофена может обнаруживаться в моче в виде окислительных метаболитов и их глюкуроновых конъюгатов. Незначительное количество ибупрофена выводится с мочой в неизмененном виде.
Выведение
Выведение ибупрофена через почки является быстрым и полным. Период полувыведения (T1/2) лекарственных форм немедленного высвобождения составляет около двух часов. Ибупрофен практически полностью выводится из организма через 24 часа после приема
последней дозы.
Особые группы пациентов
Пациенты пожилого возраста
У пациентов пожилого возраста при отсутствии почечной недостаточности наблюдаются лишь небольшие клинически незначимые различия в фармакокинетическом профиле и выведении с мочой по сравнению с пациентами молодого возраста. Почечная недостаточность
У пациентов с умеренной почечной недостаточностью наблюдались повышенный уровень (S)-ибупрофена в плазме крови повышенные значения показателя AUC (S)-ибупрофена и повышенные значения энантиомерного соотношения AUC (S/R) по сравнению со здоровыми пациентами контрольной группы. У пациентов с терминальной стадией почечной недостаточности находившихся на диализе средняя свободная фракция ибупрофена составляла около 3 % по сравнению с 1 % у здоровых добровольцев. Серьезные нарушения функции почек могут привести к накоплению метаболитов ибупрофена. Значимость данного эффекта неизвестна. Метаболиты могут быть выведены с помощью гемодиализа.
Печеночная недостаточность
Наличие алкогольной болезни печени при легкой или умеренной печеночной недостаточности не оказывало существенного влияния на фармакокинетические параметры.
У пациентов с циррозом печени и умеренной печеночной недостаточностью (6-10 баллов по шкале Чайлд-Пью) получавших лечение рацемическим ибупрофеном наблюдалось увеличение Т1/2 в среднем в 2 раза а значение энантиомерного соотношения AUC (S/R) было значительно ниже по сравнению со здоровыми пациентами контрольной группы что указывает на нарушение метаболической трансформации (R)-ибупрофена в активный (S)-энантиомер.

Показания:

Воспалительные и дегенеративные заболевания: ревматоидный артрит включая ювенильный ревматоидный артрит или синдром Стилла остеоартроз суставной синдром при обострении подагры псориатический артрит болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилит) спондилез.

Заболевания околосуставных тканей включая ревматические: плечелопаточный периартрит (капсулит) бурсит тендинит теносиновит тендовагинит боль в пояснице радикулит.

Повреждение мягких тканей: травматическое воспаление мягких тканей и опорно- двигательного аппарата вывихи и растяжения гематомы.

Ослабление болевого синдрома легкой или средней степени выраженности при: головной боли зубной боли первичной дисменорее послеоперационных болях мигрени панникулите невралгии миалгии.

Воспалительные процессы в малом тазу: аднексит альгодисменорея.

Противопоказания:

- повышенная чувствительность к активному веществу или к любому из вспомогательных веществ;
- полное или неполное сочетание бронхиальной астмы рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты (АСК) или других НПВП (в т.ч. в анамнезе);
- тяжелая сердечная недостаточность;
- тяжелая печеночная недостаточность;
- активное заболевание печени;
- тяжелая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин);
- прогрессирующие заболевания почек;
- гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч. гипокоагуляция) геморрагические диатезы;
- желудочно-кишечное кровотечение или перфорации в анамнезе связанные с предыдущим применением НПВП;
- язвенный колит болезнь Крона рецидивирующая язвенная болезнь или желудочно-кишечное кровотечение (определяется двумя или более отдельными эпизодами подтвержденной язвы или кровотечения) в том числе в анамнезе;
- состояние после проведения аортокоронарного шунтирования;
- подтверждённая гиперкалиемия;
- воспалительные заболевания кишечника;
- внутричерепное кровоизлияние;
- беременность (III триместр);
- период грудного вскармливания;
- детский возраст до 12 лет.

С осторожностью:

Однократный эпизод эрозивно-язвенного заболевания органов желудочно-кишечного тракта в анамнезе (в том числе язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки); одновременный приём пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона) антикоагулянтов (в т.ч. варфарина) антиагрегантов (в т.ч. клопидогреля) селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама флуоксетина пароксетина сертралина); длительное использование НПВП; бронхиальная астма хронический ринит или аллергические заболевания (в т.ч. в анамнезе); печеночная недостаточность и/или хроническая почечная недостаточность (клиренс креатинина 30-60 мл/мин); сердечная недостаточность; артериальная гипертензия; ишемическая болезнь сердца; цереброваскулярные заболевания; дислипидемия/гиперлипидемия; сахарный диабет; заболевания периферических артерий; курение; наличие инфекции Н. pylori; частое употребление алкоголя; тяжёлые соматические заболевания; системная красная волчанка или другие аутоиммунные заболевания соединительной ткани (повышен риск развития асептического менингита); заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия); цирроз печени с портальной гипертензией; нефротический синдром; гипербилирубинемия; гастрит; энтерит; колит; состояние обезвоживания; беременность (I-II триместр) пожилой возраст.

Беременность и лактация:

Репродуктивная функция беременность и роды
В I - II триместрах беременности препарат Бруфен CP можно принимать только в случае строгой необходимости если потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка. Применение препарата Бруфен CP в III триместре беременности противопоказано и как и при применении всех ингибиторов синтеза простагландинов несет следующие риски для плода:
- сердечно-легочная токсичность (преждевременное закрытие артериального
протока и артериальная гипертензия);
- нарушение функции почек с дальнейшей возможностью развития почечной недостаточности и уменьшения объема амниотической жидкости.
Во время родов ибупрофен как и все ингибиторы синтеза простагландинов подвергают мать и новорожденного следующим рискам:
- увеличение времени кровотечения;
- ингибирование сократительной активности матки что может привести к отсрочке или увеличению продолжительности родовой деятельности.
В связи с этим не рекомендуется принимать ибупрофен в период родовой деятельности. Применение ибупрофена может отрицательно влиять на женскую фертильность и не рекомендуется женщинам планирующим беременность.
В случае назначения ибупрофена женщинам планирующим беременность а так же в I или II триместрах беременности следует насколько возможно снизить дозы и сократить продолжительность терапии ибупрофеном. У женщин столкнувшихся с проблемой зачатия или проходящих обследование по причине бесплодия следует рассмотреть возможность отмены терапии ибупрофеном.
Период грудного вскармливания
В связи с имеющимися ограниченными данными о проникновении ибупрофена в грудное молоко в очень низких концентрациях применение препарата Бруфен CP в период грудного вскармливания не рекомендуется.

Способ применения и дозы:

Внутрь после еды. Таблетки следует проглатывать целиком не разжевывая запивать большим количеством воды.

Взрослые и дети в возрасте 12 лет и старше: рекомендуемая доза составляет 2 таблетки Бруфен CP один раз в сутки желательно перед сном. При тяжелых и острых состояниях максимальная суточная доза - 3 таблетки раздельным приемом. Максимальная суточная доза составляет 2400 мг.

Пожилым пациентам: при нормальной функции почек и печени коррекция режима дозирования у пациентов пожилого возраста не требуется. При нарушении функции почек и/или печени дозу следует подбирать индивидуально. В этой группе пациентов дозирование следует проводить с осторожностью.

Побочные эффекты:

Побочные эффекты наблюдавшиеся при приеме ибупрофена характерны для всего класса НПВП. Нежелательные эффекты могут быть минимизированы при применении минимальной эффективной дозы в течение короткого периода времени необходимого для устранения симптомов.

Все побочные реакции расцененные как имеющие по меньшей мере возможную связь с применением ибупрофена представлены по системам органов и частоте встречаемости: очень часто (≥1/10) часто (от ≥ 1/100 до < 1/10) нечасто (от ≥ 1/1000 до < 1/100) редко (от ≥ 1/10000 до < 1/1000) очень редко (< 1/10000) и частота неизвестна (невозможно оценить частоту на основании имеющихся данных).

Система органов

Частота

Нежелательный эффект

Инфекционные заболевания1

Нечасто

Ринит

Редко

Асептический менингит

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы

Редко

Анемия (в том числе гемолитическая апластическая)

Тромбоцитопения

Нейтропения

Агранулоцитоз

Лейкопения

Нарушения со стороны иммунной системы

Редко

Анафилактическая реакция

Нарушения психики

Нечасто

Бессонница

Тревога

Редко

Депрессия

Спутанность сознания

Частота неизвестна

Галлюцинации

Нарушения со стороны нервной системы

Часто

Головная боль

Головокружение

Нечасто

Парестезия

Сонливость

Редко

Неврит зрительного нерва

Нарушения со стороны органа зрения

Нечасто

Нарушение зрения

Редко

Токсическая оптическая нейропатия

Нарушения со стороны органа слуха и лабиринтные нарушения

Нечасто

Нарушение слуха

Звон или шум в ушах

Вертиго

Нарушения со стороны сердца

Очень редко

Усугубление сердечной недостаточности

Инфаркт миокарда

Нарушения со стороны сосудов3

Очень редко

Повышение артериального давления

Нарушения со стороны дыхательной системы органов грудной клетки и средостения

Нечасто

Усугубление бронхиальной астмы

Бронхоспазм

Диспноэ

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта (ЖКТ)

Часто

Диспепсия

Диарея

Тошнота

Рвота (в том числе кровавая)

Боль в животе

Метеоризм

Запор

Мелена

Желудочно-кишечное кровотечение

Нечасто

Гастрит

Язва желудка и/или двенадцатиперстной кишки

Изъязвление слизистой оболочки полости рта

Перфорация слизистой ЖКТ

Очень редко

Панкреатит

Частота неизвестна

Обострение колита и болезни Крона

Афтозный стоматит

Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей

Нечасто

Гепатит

Желтуха

Нарушение функции печени

Очень редко

Печеночная недостаточность

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей2

Часто

Кожная сыпь

Нечасто

Крапивница

Кожный зуд

Геморрагическая сыпь Ангионевротический отек Фотосенсибилизация

Очень редко

Мультиформная экссудативная эритема Буллезный дерматоз (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона)

Токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла)

Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей

Нечасто

Тубулоинтерстициальный нефрит (в т.ч. аллергический нефрит)

Нефротический синдром

Почечная недостаточность

Общие расстройства

Часто

Повышенная утомляемость

Редко

Отек

1 - при применении НПВП описаны случаи обострения воспалений вызванных инфекциями (например развитие некротизирующего фасциита). Если при применении ибупрофена у пациента возникают признаки инфекции или ухудшается течение инфекции следует незамедлительно обратиться к врачу.

2 - в исключительных случаях может возникнуть серьезная кожная инфекция и нарушения со стороны мягких тканей на фоне инфицирования ветряной оспой.

3 - данные клинических и эпидемиологических исследований свидетельствуют о том что применение ибупрофена (в высокой дозе - 2400 мг в сутки) и при длительном лечении может быть связано с небольшим повышением риска развития артериальных тромботических осложнений в том числе инфаркта миокарда или инсульта (см. раздел "Особые указания").

Передозировка:

Токсичность: у детей и взрослых при приеме ибупрофена в дозах менее 100 мг/кг признаки и симптомы токсичности обычно отсутствуют. Однако в некоторых случаях может потребоваться проведение симптоматической терапии. У детей появление симптомов токсичности наблюдалось после приема ибупрофена в дозах 400 мг/кг и более. У большинства пациентов при передозировке ибупрофеном симптомы проявляются через 4-6 часов после приема.

Симптомы: наиболее часто сообщалось о таких симптомах передозировки как тошнота рвота боль в животе заторможенность и сонливость. Нарушения со стороны центральной нервной системы (ЦНС) включают головную боль шум в ушах головокружение депрессию судороги и потерю сознания. Также редко сообщалось о нистагме метаболическом ацидозе гипотермии нарушении функции почек желудочно-кишечном кровотечении коме остановке дыхания подавлении активности ЦНС и дыхательной системы. Сообщалось о случаях сердечно-сосудистой токсичности в том числе артериальной гипотензии брадикардии и тахикардии. В случаях значительной передозировки возможно развитие острой почечной недостаточности и поражения печени. Передозировка большими дозами препарата Бруфен CP как правило хорошо переносится если одновременно не принимались другие препараты.

Лечение: специфического антидота не существует. При передозировке рекомендуется промывание желудка (в течение первого часа после приема) и поддерживающая терапия. При наличии симптомов со стороны желудочно-кишечного тракта - антацидные препараты. При развитии артериальной гипотензии - внутривенные инфузии и если требуется инотропная поддержка. Питье форсированный диурез и симптоматическая терапия (коррекция КОС электролитного баланса АД).

Взаимодействие:

Ввиду наличия сообщений о случаях лекарственных взаимодействий у некоторых пациентов препарат Бруфен CP следует с осторожностью применять у пациентов принимающих любой из следующих лекарственных средств:

Одновременное применение ибупрофена со следующими лекарственными средствами:

Возможные эффекты

Другие НПВП в том числе селективные ингибиторы циклооксигеназы-2

Следует избегать одновременного применения с другими НПВП в том числе селективными ингибиторами циклооксигеназы-2 ввиду возможного аддитивного эффекта.

Сердечные гликозиды

НПВП могут ухудшить течение сердечной недостаточности снизить скорость клубочковой фильтрации и повысить концентрацию сердечных гликозидов в плазме крови.

Глюкокортикостероиды

При применении НПВП повышается риск развития язвы ЖКТ или кровотечения.

Антикоагулянты

НПВП могут усиливать действие антикоагулянтов таких как варфарин или гепарин. В случае одновременного применения рекомендуется контроль параметров свертывания крови.

Пробенецид

Препараты содержащие пробенецид могут отсрочить выведение ибупрофена.

Антиагрегантные средства и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) (например клопидогрел тиклопидин)

При применении НПВП повышается риск развития желудочно-кишечного кровотечения.

Ацетилсалициловая кислота

Как и в случае применения других препаратов содержащих НПВП одновременное применение ибупрофена и ацетилсалициловой кислоты не рекомендуется так как повышается вероятность возникновения нежелательных эффектов.

Экспериментальные данные показывают что одновременное применение ибупрофена может ингибировать действие низких доз ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов. Однако в силу ограниченности этих данных и неточности в экстраполяции данных полученных в условиях ex vivo на клиническую ситуацию достоверные выводы касающиеся постоянного применения ибупрофена не могут быть сделаны. Развитие клинически значимых эффектов считается маловероятным при эпизодическом применении ибупрофена.

Препараты лития

НПВП могут уменьшать выведение лития.

Гипотензивные средства бета-адреноблокаторы и диуретики

НПВП могут снижать антигипертензивное действие гипотензивных средств в том числе ингибиторов АПФ антагонистов рецепторов ангиотензина II бета- адреноблокаторов и диуретиков.

Также диуретики могут повысить риск нефротоксического действия НПВП.

Метотрексат

НПВП могут ингибировать канальцевую секрецию метотрексата и уменьшать клиренс метотрексата.

Циклоспорин

При применении НПВП повышается риск нефротоксичности.

Такролимус

При одновременном применении НПВП и такролимуса возможно повышение риска нефротоксичности.

Зидовудин

При одновременном применении НПВП и зидовудина повышается риск гематологической токсичности. Имеются данные о повышенном риске гемартроза и гематом у ВИЧ- положигельных пациентов с гемофилией получавших одновременное лечение зидовудином и ибупрофеном.

Антибиотики хинолонового ряда

Данные исследований на животных показывают что НПВП могут повышать риск возникновения судорог связанный с применением антибиотиков группы хинолона. Пациенты принимающие НПВП и хинолоны могут подвергаться повышенному риску развития судорог.

Ингибиторы изофермента CYP2C9

Одновременное применение ибупрофена и ингибиторов изофермента CYP2C9 может усилить действие ибупрофена (субстрата изофермента CYP2C9). В ходе исследования с применением вориконазола и флуконазола (ингибиторов изофермента CYP2C9) было показано повышение содержания 8(+)-ибупрофена в организме приблизительно на 80-100 %. При одновременном применении с ингибиторами изофермента CYP2C9 следует рассмотреть возможность уменьшения дозы ибупрофена в частности при применении ибупрофена в высоких дозах с вориконазолом или флуконазолом.

Препараты сульфонилмочевины

НПВП могут усиливать действие препаратов сульфонилмочевины. Сообщалось о редких случаях развития гипогликемии у пациентов принимавших одновременно препараты сульфонилмочевины и ибупрофен.

Колестирамин

Одновременное применение ибупрофена и колестирамина может уменьшить всасывание ибупрофена в ЖКТ. Однако клиническая значимость данного явления неизвестна.

Аминогликозиды

НПВП могут уменьшать выведение аминогликозидов.

Экстракты лекарственных трав

Одновременное применение НПВП и экстракта гинкго билоба может повысить риск кровотечения.

Мифепристон

В связи с антипростагландиновыми свойствами НПВП в том числе ацетилсалициловой кислоты теоретически возможно снижение эффективности лекарственного препарата. Ограниченные данные свидетельствуют о том что одновременное применение НПВП в день приема простагландина не оказывает нежелательного действия на эффективность мифепристона или действие простагландинов на шейку матки или сокращения матки и не снижает клинической эффективности медицинского прерывания беременности.

Особые указания:

Желудочно-кишечное кровотечение язва и перфорация
Следует с осторожностью применять Бруфен CP у пациентов с пентической язвой и другими желудочно-кишечными заболеваниями в анамнезе так как возможно обострение данных состояний.
При применении всех НПВП в любой период лечения сообщалось о случаях желудочно-кишечного кровотечения язвы или перфорации. Данные нежелательные явления могут быть жизнеугрожающими и возникнуть при наличии/отсутствии предупреждающих симптомов или серьезных желудочно-кишечных заболеваний в анамнезе. Риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения изъязвления или перфорации повышается при увеличении дозы препарата Бруфен CP у пациентов с язвенной болезнью особенно осложненной кровотечением или перфорацией в анамнезе и у пациентов пожилого возраста. У данных пациентов лечение следует начинать с наименьшей дозы. В данной группе пациентов а также у пациентов нуждающихся в сопутствующей терапии ацетилсалициловой кислотой в низкой дозе или другими препаратами способными повысить риск желудочно-кишечного заболевания следует рассмотреть возможность комбинированной терапии с гастропротекторами (например мизопростолом или ингибиторами протонного насоса).
Следует избегать одновременного применения препарата Бруфен CP и других НПВП в том числе селективных ингибиторов циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2) в связи с повышенным риском изъязвления или кровотечения (см. раздел "Взаимодействие с другими лекарственными средствами").
На начальном этапе лечения пациенты с желудочно-кишечными заболеваниями в анамнезе особенно пациенты пожилого возраста должны сообщать о возникновении любых необычных симптомах в брюшной полости (особенно желудочно-кишечном кровотечении).
Следует с осторожностью применять Бруфен CP у пациентов одновременно получающих лекарственные средства которые могут повысить риск изъязвления или кровотечения например глюкокортикостероиды для приема внутрь антикоагулянты (в том числе варфарин) селективные ингибиторы обратного захвата серотонина или антиагрегантные препараты в том числе ацетилсалициловая кислота (см. раздел "Взаимодействие с другими лекарственными средствами").
При возникновении желудочно-кишечного кровотечения или изъязвления терапию препаратом Бруфен CP необходимо прекратить.
Респираторные нарушения
Следует соблюдать осторожность при применении препарата Бруфен CP у пациентов с бронхиальной астмой хроническим ринитом или аллергическими заболеваниями в том числе в анамнезе так как сообщалось о случаях бронхоспазма крапивницы или ангионевротического отека при применении Бруфен CP у данной группы пациентов.
Сердечная недостаточность почечная и печеночная недостаточность
Следует соблюдать осторожность при применении препарата Бруфен CP у пациентов с почечной печеночной или сердечной недостаточностью так как прием НПВП может привести к ухудшению функции почек. Одновременная терапия несколькими анальгетиками дополнительно повышает такой риск. У пациентов с почечной печеночной или сердечной недостаточностью следует применять минимальную эффективную дозу в течение максимально короткого периода времени и контролировать функцию почек особенно при длительном лечении.
Сердечно-сосудистые и цереброваскулярные нарушения
Следует с осторожностью применять препарат Бруфен CP у пациентов с сердечной недостаточностью или артериальной гипертензией в анамнезе так как при применении ибупрофена сообщалось о случаях возникновения отеков.
Данные эпидемиологических исследований свидетельствуют о том что применение ибупрофена в высокой дозе (2400 мг в сутки) и при длительном лечении может быть связано с небольшим повышением риска развития артериальных тромботических осложнений в том числе инфаркта миокарда или инсульта. В ходе эпидемиологических исследований не было доказано что применение ибупрофена в низкой дозе (< 1200 мг в сутки) связано с повышенным риском развития артериальных тромботических осложнений в частности инфаркта миокарда.
Терапию препаратом Бруфен CP у пациентов с неконтролируемой артериальной гипертензией сердечной недостаточностью ИБС заболеваниями периферических артерий и/или цереброваскулярными заболеваниями следует проводить только после тщательной оценки пользы/риск. Подобную оценку так же необходимо провести перед назначением длительного лечения пациентам с факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (таких как артериальная гипертензия гиперлипидемия сахарный диабет курение).
Дерматологические нарушения
При применении НПВП сообщалось об очень редких случаях возникновения серьезных кожных реакций в том числе жизнеугрожающих включая эксфолиативный дерматит синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз. На начальном этапе терапии пациенты подвержены наибольшему риску развития данных реакций. В большинстве случаев реакция развивается в течение первого месяца лечения. При первом появлении кожной сыпи поражений слизистой оболочки или любых других признаках гиперчувствительности применение препарата Бруфен CP необходимо прекратить.
Нарушения функции почек
Следует с осторожностью начинать терапию препаратом Бруфен CP у пациентов со значительным обезвоживанием. Существует риск развития почечной недостаточности особенно у детей и подростков с обезвоживанием.
Длительное применение ибупрофена как и других НПВП привело к развитию медуллярного некроза почки и других патологических изменений почек. Также почечная токсичность наблюдалась у пациентов у которых "почечные" простагландины играют компенсаторную роль в поддержании почечной перфузии. Применение НПВП у данной группы пациентов может привести к дозозависимому снижению выработки простагландинов и второстепенно почечного кровотока что может вызвать почечную недостаточность. Пациенты с нарушением функции почек сердечной недостаточностью нарушением функции печени принимающие диуретики ингибиторы АПФ а также пациенты пожилого возраста относятся к группе повышенного риска возникновения данной реакции. После отмены НПВП как правило происходит восстановление состояния до начала лечения.
Гематологические нарушения
Препарат Бруфен CP как другие НПВП может ингибировать агрегацию тромбоцитов и увеличивать время кровотечения у здоровых пациентов.
Асептический менингит
У пациентов получавших терапию ибупрофеном в редких случаях наблюдалось развитие асептического менингита. Хотя возникновение асептического менингита наиболее вероятно у пациентов с системной красной волчанкой и соответствующими заболеваниями соединительной ткани поступали сообщения о случаях асептического менингита у пациентов не имеющих данного хронического заболевания.
Пациенты пожилого возраста
У пациентов пожилого возраста применение НПВП может сопровождаться повышенной частотой возникновения нежелательных реакций особенно перфорации и желудочно-кишечного кровотечения которые могут быть жизнеугрожающими.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Может оказывать влияние на быстроту реакции. В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска/дозировка:

Таблетки пролонгированного действия покрытые оболочкой 08 г.

Упаковка:

По 7 10 или 14 таблеток в блистере из ПВХ/А1-фольги или по 60 или 100 таблеток в пластиковом флаконе белого цвета изготовленном из полиэтилена высокой плотности который закрывается навинчивающейся крышкой белого цвета. По 1 2 3 4 5 или 6 блистеров или по 1 флакону вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.

Условия хранения:

При температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года. Не применять препарат по истечении срока годности.

Условия отпуска

По рецепту

Производитель

Эбботт ГмбХ и Ко.КГ, Knollstrasse 50, 67061 Ludwigshafen, Germany, Германия

Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей:

Эбботт ГмбХ и Ко.КГ

27 марта 2017 г.

Комментарии

(видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)
Если Вы медицинский специалист, или зарегистрируйтесь
Аналоги и комбинированные с МНН (действующим веществом)*

Цены / купить Бруфен:

apteka.ru uteka.ru planetazdorovo.ru zdravcity.ru

МЕДИ РУ в: МЕДИ РУ на YouTube МЕДИ РУ в Twitter МЕДИ РУ на FaceBook МЕДИ РУ вКонтакте Яндекс.Метрика