Бромгексин капли 8 - Тульская фармфабрика - инструкция по применению

Официальная инструкция, зарегистрированная Минздравом РФ (по grls.rosminzdrav.ru)
См. откуда получены инструкции МЕДИ РУ
Аналоги, статьи Комментарии

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению лекарственного препарата

Бромгексин

Торговое наименование препарата

Бромгексин

Международное непатентованное наименование

Бромгексин

Лекарственная форма

капли для приема внутрь

Состав

На 1 мл:

Действующее вещество: бромгексина гидрохлорид - 8,00 мг.

Вспомогательные вещества: аниса звездчатого плодов масло - 0,25 мг, фенхеля горького плодов масло - 0,75 мг, левоментол - 1,50 мг, тимьяна травы масло - 0,25 мг, мяты перечной листьев масло - 0,25 мг, эвкалипта масло - 0,25 мг, сахароза - 100,00 мг, полисорбат 80 - 4,00 мг, этанол 95% - 360,00 мг, хлористоводородная кислота - 0,39 мг, калия дигидрофосфат безводный - 6,00 мг, натрия гидрофосфат додекагидрат - 0,31 мг, вода очищенная - до 1 мл.

Описание

Прозрачная, бесцветная или слегка желтоватая вязкая жидкость с характерным запахом.

Фармакотерапевтическая группа

Отхаркивающее муколитическое средство

Код АТХ

R05CB

Фармакодинамика:

Бромгексин оказывает муколитическое (секретолитическое) отхаркивающее и слабое противокашлевое действие. Снижает вязкость мокроты (деполимеризует мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна увеличивает серозный компонент бронхиального секрета); активирует мерцательный эпителий увеличивает объем и улучшает отхождение мокроты.

Фармакокинетика:

При приеме внутрь практически полностью (99%) всасывается в желудочно-кишечном тракте в течение 30 мин. Биодоступность составляет около 80% вследствие эффекта "первого прохождения через печень". Бромгексин в плазме связывается с белками проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры. В печени бромгексин подвергается деметилированию и окислению часть образующихся метаболитов (амброксол) сохраняет активность.

Период полураспада составляет 15 ч вследствие медленной обратной диффузии из тканей. Максимальная концентрация в крови достигается примерно через 1 ч после приема.

Экскретируется почками.

При хронической почечной недостаточности нарушается выделение метаболитов бромгексина.

При многократном применении бромгексин может кумулировать.

Показания:

Острые и хронические бронхолегочные заболевания сопровождающиеся образованием мокроты повышенной вязкости (пневмония трахеобронхит обструктивный бронхит бронхоэктазы эмфизема легких муковисцидоз туберкулез легких пневмокониоз).

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Беременность.

Период грудного вскармливания.

Детский возраст до 12 лет (в связи с наличием спирта).

Язвенная болезнь желудка (в стадии обострения).

Дефицит сахаразы/изомальтазы непереносимость фруктозы глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Наличие в анамнезе эпизодов кровохаркания.

С осторожностью:

Следует применять пациентам с желудочным кровотечением в анамнезе; язвенной болезнью желудка в анамнезе; при заболеваниях бронхов сопровождающихся чрезмерным скоплением секрета; почечной и/или печеночной недостаточности.

При бронхиальной астме так как случайное вдыхание левоментола мятного и эвкалиптового масел в составе препарата могут привести к ларингоспазму или могут вызвать приступ бронхиальной астмы.

Наличие спирта в препарате может оказывать неблагоприятное влияние на детей беременных женщин на людей с заболеваниями головного мозга эпилепсией при черепно-мозговой травме алкоголизме.

В случае наличия заболеваний или состояний перечисленных в данном разделе пациенту перед применением необходимо проконсультироваться с врачом.

Беременность и лактация:

Препарат противопоказан при беременности и в период грудного вскармливания. При необходимости применения препарата грудное вскармливание необходимо прекратить.

Способ применения и дозы:

Внутрь 3 раза в день.

Единичная доза

Максимальная дневная доза

Взрослым и детям старше 14 лет

23-46 капель (соответствует 8-16 мг бромгексина гидрохлорида)

138 капель = 48 мг бромгексина гидрохлорида

Детям в возрасте от 12 до 14 лет и пациентам с массой тела 50 кг

23 капли (соответствует 8 мг бромгексина гидрохлорида)

69 капель = 24 мг бромгексина гидрохлорида

При почечной недостаточности требуемую дозу препарата уменьшают или увеличивают интервалы между приемами препарата.

В процессе лечения рекомендуется употреблять достаточно количество жидкости что поддерживает секретолитическое действие бромгексина.

Если картина заболевания ухудшается или по истечении 4-5 дней не наступило улучшение следует проконсультироваться у врача.

Применяйте препарат только согласно тем показаниям тому способу применения и в тех дозах которые указаны в инструкции.

Побочные эффекты:

Нежелательные реакции распределены по частоте встречаемости согласно следующим критериям: очень часто (≥ 1/10); часто (≥ 1/100 но < 1/10); нечасто (≥ 1/1000 но < 1/100); редко (≥ 1/10000 но < 1/1000); очень редко (< 1/10000) включая отдельные сообщения; частота неизвестна - частота не может быть оценена по имеющимся данным.

Нарушения со стороны иммунной системы

Редко: реакции гиперчувствительности.

Частота неизвестна: анафилактические реакции включая анафилактический шок ангионевротический отек и зуд ринит.

Со стороны желудочно-кишечного тракта

Нечасто: тошнота боль в животе рвота диарея.

Редко: обострение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки

Редко: сыпь крапивница.

Частота неизвестна: тяжелые кожные реакции (включая мультиформную эритему синдром Стивенса-Джонсона синдром Лайела токсический эпидермальный некролиз острый генерализированный экзантематозный пустулез).

Нарушения со стороны нервной системы

Редко: головокружение головная боль.

Нарушения со стороны дыхательной системы органов грудной клетки и средостения

Редко: бронхоспазм.

Со стороны печени и желчевыводящих путей

Очень редко: повышение активности "печеночных" трансаминаз в плазме крови.

Общие расстройства

Нечасто: лихорадка аллергическая реакция (удушье).

Если у Вас отмечаются побочные эффекты указанные в инструкции или они усугубляются или Вы заметили любые другие побочные эффекты не указанные в инструкции сообщите об этом врачу.

Передозировка:

Опасные для жизни передозировки при применении бромгексина у человека не известны.

Возможны следующие симптомы: тошнота рвота диарея и другие желудочно-кишечные расстройства.

Лечение: симптоматическое. Специфического антидота нет. При передозировке необходимо вызвать рвоту а затем больному дать жидкость (молоко или воду). Промывание желудка рекомендуется в течение 1-2 часа после приема препарата.

Взаимодействие:

Бромгексин не назначают одновременно с противокашлевыми средствами (в том числе содержащими кодеин) так как они могут затруднять откашливание разжиженной бромгексином мокроты.

Бромгексин способствует проникновению антибиотиков (эритромицин цефалексин окситетрациклин ампициллин амоксициллин) сульфаниламидных препаратов в бронхиальный секрет приводя к повышению концентрации антибиотиков в ткани легких.

Препарат несовместим со щелочными растворами.

Если Вы применяете вышеперечисленные или другие лекарственные препараты (в том числе безрецептурные) перед применением препарата бромгексин проконсультируйтесь с врачом.

Особые указания:

В случаях нарушения моторики бронхов или при значительном объеме выделяемой мокроты (например при редком злокачественном синдроме ресничек) применение бромгексина требует осторожности в связи с риском задержки отделяемого в дыхательных путях.

Следует обратить внимание пациентов принимающих бромгексин на возможность повышенного отделения мокроты.

В связи с тем что бромгексин может повлиять на слизистую оболочку желудка пациенты с язвенной болезнью желудка должны соблюдать меры предосторожности при его применении.

В связи с приемом бромгексина наблюдались случаи возникновения тяжелых заболеваний кожи таких как экссудативная эритема синдром Стивенса-Джонсона синдром Лайела токсический эпидермальный некролиз а также острый генерализованный экзантематозный пустулез.

При появлении симптомов или признаков прогрессирующего высыпания (одновременно с пузырями или изъязвлениями на слизистой оболочке) лечение необходимо прервать и обратиться за консультацией к врачу.

Препарат содержит 41% этилового спирта. Содержание абсолютного этилового спирта в максимальной разовой дозе препарата для взрослых составляет 036 г (23 капли). В связи с содержанием в составе препарата этилового спирта препарат следует применять с осторожностью у детей беременных и кормящих женщин пациентов с заболеваниями головного мозга эпилепсией заболеваниями печени при черепно-мозговой травме хроническом алкоголизме и не следует применять у пациентов одновременно проходящих курс лечения антабусом или метронидазолом.

При приеме более 2 недель может вызвать поражение зубов (из-за содержания в составе препарата сахарозы).

Информация для пациентов сахарным диабетом: содержание углеводов в максимальной разовой дозе препарата соответствует 002 хлебной единицы содержание углеводов в максимальной суточной дозе препарата соответствует 005 хлебной единицы.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Нет сведений о неблагоприятном воздействии препарата на способность управлять транспортными средствами и обслуживать механизмы требующие повышенной концентрации внимании и быстроты психомоторных реакций.

Значительное превышение рекомендуемых доз препарата содержащего спирт может влиять на скорость психомоторных реакций и представлять опасность при вождении машины или работе с оборудованием.

Форма выпуска/дозировка:

Капли для приема внутрь 8 мг/мл.

Упаковка:

По 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 мл препарата во флакон темного стекла снабженный капельницей из полиэтилена низкой плотности и полипропиленовой крышкой.

На каждый флакон наклеивают этикетку из бумаги писчей или этикеточной или самоклеющуюся этикетку.

Каждый флакон вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона коробочного для потребительской тары или из картона хром-эрзац.

Условия хранения:

При температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

5 лет.

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска

Без рецепта

Производитель

Общество с ограниченной ответственностью "Тульская фармацевтическая фабрика" (ООО "Тульская фармацевтическая фабрика"), 300004, г. Тула, Торховский проезд, д. 10, Россия

Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей:

ООО "Тульская фармацевтическая фабрика"

25 июля 2019 г.

Бромгексин капли 8 - Тульская фармфабрика - цена, наличие в аптеках

Указана цена, по которой можно купить Бромгексин капли 8 - Тульская фармфабрика в Москве. Точную цену в Вашем городе Вы получите после перехода в службу онлайн заказа лекарств:
apteka.ru
zdravcity.ru
planetazdorovo.ru
uteka.ru

Комментарии

(видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)
Если Вы медицинский специалист, или зарегистрируйтесь
Аналоги и комбинированные с МНН (действующим веществом)*

Цены / купить Бромгексин:

apteka.ru uteka.ru planetazdorovo.ru zdravcity.ru

МЕДИ РУ в: МЕДИ РУ на YouTube МЕДИ РУ в Twitter МЕДИ РУ на FaceBook МЕДИ РУ вКонтакте Яндекс.Метрика