Рекомендации ACP и CDC в отношении назначения антибиотиков при ОРВИ

Статьи Опубликовано на сайте:

«EMPR»; 19 января; 2016.

Данные CDC показывают, что около половины всех
назначений антибиотиков могут оказаться не нужными

Источник: «empr.com»

Da Hee Han, доктор фармакологических наук

Американская коллегия врачей (ACP) и центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) опубликовали рекомендации по подбору подходящих антибиотиков при острых респираторных инфекциях (ARTIs) у взрослых. Работа опубликована в журнале Annals of Internal Medicine.

Президент ACP Wayne J. Riley, MD, MPH, MBA, MACP, пояснил, что сокращение чрезмерного использования антибиотиков при ОРВИ у взрослых объясняется «высоким клиническим приоритетом, имеющим целью улучшение качества медицинской помощи, снижение затрат на здравоохранение и предотвращение роста резистентности к антибиотикам». Неопубликованные данные CDC показывают, что около 50% назначений антибиотиков может оказаться ненужным или неуместным в амбулаторных условиях.

В исследовании авторов были представлены лучшие практики использования антибиотиков у здоровых взрослых (без хронического заболевания легких или иммунодефицита) с ARTI. Они провели обзор изложенных в литературе фактов о правильном использовании антибиотиков для взрослых в ARTI, а также дополнили его профессиональными рекомендациями, взятыми из различных мета-анализов, систематических обзоров и рандомизированных клинических испытаний.

Этот документ включает в себя следующие ценные советы по уходу:

  • Клиницисты не должны инициировать антибактериальную терапию у пациентов с бронхитом, пока пневмония не доказана.
  • Клиницистам следует обследовать пациентов с подозрением на стрептококковый фарингит группы А (например, постоянные лихорадки, шейный аденит спереди, экссудаты тонзиллофарингита или другие соответствующие комбинации симптомов) с помощью быстрого теста для выявления антигенов и/или культуры стрептококка группы А. Врачи должны назначать пациентам антибиотики, только если они подтвердили стрептококковый фарингит.
  • Клиницисты должны отложить антибиотик для лечения пациентов с острым риносинуситом до сохранения стойких симптомов в течение более 10 дней, начала серьезных симптомов или признаков сильного жара (>39°C) и гнойных выделений из носа, или лицевой боли продолжительностью не менее 3 дней подряд, или до наступления ухудшения симптомов после типичной вирусной болезни, которая длилась 5 дней и уже прошла (повторное заболевание).
  • Клиницистам не следует назначать антибиотики пациентам с простудой.
  • ACP и CDC призывают врачей продвигать надлежащее применение антибиотиков при остром бронхите, обозначая его как «простуда» или «вирусные инфекции верхних дыхательных путей», и предоставлять пациентам информационные листы о правильном применении антибиотиков и существующей альтернативе антибиотикам. Еще одной стратегией было использование рецептурных бланков с рекомендациями по управлению симптомами болезни пациентов. Если пока неясно, будут ли необходимы антибиотики, врачи могут отложить назначение до того периода, когда улучшения не наступит.

    Авторы исследования пришли к выводу, что снижение нежелательного назначения антибиотиков будет «улучшать качество медицинской помощи, снижать затраты на здравоохранение и сохранять эффективность антибиотиков».

    Для получения дополнительной информации посетите annals.org

    Материал подготовила А. Далинская

    29 января 2016 г.

    Комментарии

    (видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)
    Если Вы медицинский специалист, или зарегистрируйтесь
    
    МЕДИ РУ в: МЕДИ РУ на YouTube МЕДИ РУ в Twitter МЕДИ РУ вКонтакте Яндекс.Метрика