Повысить качество жизни при деменции

Статьи

Опубликовано в журнале:
Медицинский вестник
№ 37 (422), 21 ноября 2007 г.

Когнитивные расстройства различного генеза являются одной из наиболее важных проблем в области нейрогериатрии. Обусловлено это значительной распространенностью среди лиц пожилого и старческого возраста заболеваний, которые могут приводить к деменции. Только в США в настоящее время имеется 4 млн больных деменцией. В ближайшие годы их число возрастет до 7 млн, а к 2050 г. этот показатель, как ожидается, достигнет 14 млн. Затраты общества на помощь этим больным составляют до 100 млрд долл. США в год. В европейских странах не менее 5 млн больных деменцией. Общие затраты, связанные с этой патологией, составляют более 55 млрд евро в год, поэтому вопрос применения эффективных лекарственных средств для лечения данной категории больных не теряет своей актуальности. Об одном из таких препаратов мы попросили рассказать профессора кафедры нервных болезней Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова Игоря Владимировича ДАМУЛИНА

- Насколько часто встречаются деменции? Расскажите об их характере.

- Деменция - это синдром, обусловленный органическим поражением головного мозга различного генеза и характеризующийся нарушениями в мнестической и других когнитивных сферах, включая речь, ориентировку, абстрактное мышление. Эти нарушения должны быть выражены настолько, чтобы приводить к затруднениям в обыденной жизни или профессиональной деятельности. Часто у больных деменцией также имеются и эмоционально-аффективные расстройства. При этом наличие деменции не подразумевает необратимость дефекта, его прогрессирование, глобальное нарушение интеллектуальных функций или наличие некой специфической причины когнитивных нарушений. Возникновение деменции обычно незаметное, течение часто прогрессирующее, хотя в некоторых случаях оно может быть стационарным и даже обратимым. Частота встречаемости деменции возрастает с увеличением возраста: от 2% в популяции до 65 лет до 20% у лиц в возрасте 80 лет и старше. Среди лиц старше 65 лет примерно у 9% имеется легкая или умеренная деменция, у 5% - тяжелая.

В практической деятельности нередко довольно трудно разграничить начальные стадии деменции и забывчивость при нормальном старении. Обусловленные возрастом когнитивные нарушения проявляются легкими нарушениями памяти и некоторым замедлением скорости психических процессов. При этом существенных ограничений в обыденной и профессиональной деятельности из-за когнитивных нарушений не происходит. Эти лица часто классифицируются как имеющие "доброкачественную старческую забывчивость" или "обусловленные возрастом нарушения памяти". Последующее наблюдение за ними, однако, нередко выявляет наличие прогрессирующей деменции. Поэтому данной категории больных показано динамическое наблюдение с повторным осмотром, обычно через 6-12 мес, что помогает объективизировать когнитивные нарушения.

Причин деменции довольно много, наиболее часто встречается деменция вследствие болезни Альцгеймера, а также сосудистая. На практике нередко можно встретить сочетание этих двух факторов. В нашей стране чаще причиной деменции являются сосудистые поражения головного мозга.

- Какое место занимают ноотропные препараты в комплексной терапии деменций?

- Благодаря широкому спектру терапевтической активности и чрезвычайно низкой токсичности ноотропы получили значительное распространение в клинической практике.

В идеале мы должны применять лекарственные средства, действующие на само заболевание. К сожалению, в подавляющем большинстве случаев не существует оптимального препарата, который бы мог убрать уже возникшие изменения. Поэтому первоочередной задачей становится восстановление утраченных функций. К примеру, если речь идет о деменции, возникшей в результате инсульта, то необходимо обеспечить функционирование пораженного участка ткани головного мозга. Сама идея применения ноотропных препаратов также связана с восстановлением утраченных функций. Эти препараты имеют очень широкий спектр применения. Они используются при инсульте, при астено-невротических расстройствах, перед оперативными вмешательствами в качестве нейропротекторов. С успехом применяются для лечения деменций различного генеза.

- Насколько значимы нейротрансмиттерные нарушения в развитии деменций?

- Основная функция нервной системы - это передача информации. Существуют разные пути передачи. Одним из ведущих является использование специальных веществ - нейромедиаторов, передающих возбуждение от одной клетки к другой. Эти вещества активно изучаются в последние годы. При деменциях изменения затрагивают несколько нейротрансмиттерных систем, причем прогрессирующие нарушения памяти связывают с нарастающим дефицитом ацетилхолина. Важно подчеркнуть, что центральный ацетилхолинергический дефект рассматривается как один из ведущих механизмов болезни Альцгеймера, одной из наиболее частых причин деменции.

- Какова роль препарата Пантогам® при деменциях? Что лежит в основе его механизма действия?

- Препарат Пантогам с успехом применяется при деменциях различного генеза. Ситуация с Пантогамом следующая: препарат известен достаточно давно, хорошо знаком практическим врачам и действует на несколько нейротрансмиттерных систем. Механизм действия Пантогама обусловлен его влиянием на ГАМКБ-рецептор-канальный комплекс. Он также оказывает активирующее влияние и на синтез ацетилхолина, и на дофаминергическую систему.

- Ограничивается ли эффект Пантогама только нейротрансмиттерным влиянием?

- Не ограничивается, Пантогам также обладает противосудорожным и антигипоксическим действием. Таким образом, на фоне его назначения повышается устойчивость структур центральной нервной системы к гипоксии и воздействию токсических веществ, в основе чего лежит нормализация процессов метаболизма в нейронах. Для Пантогама характерно сочетание умеренного седативного действия с мягким стимулирующим эффектом, при этом уменьшается моторная возбудимость, повышается умственная и физическая работоспособность. Кроме того, препарат хорошо сочетается со многими классами лекарственных средств, что особенно важно для пожилых пациентов, которые получают как минимум три-четыре препарата одновременно.

Важно подчеркнуть влияние Пантогама на дофаминергическую систему. Как известно, дефицит дофамина - одна из причин паркинсонизма. Поэтому препарат может использоваться и у данной категории больных. При этом выраженность положительного эффекта Пантогама не снижается с увеличением возраста больных.

Помимо лечения когнитивных нарушений Пантогам широко используется для терапии неврологических расстройств в детской практике.

По результатам клинических исследований было показано, что применение Пантогама способствует улучшению мнестических и речевых функций, снижает эмоционально-личностные расстройства. Все это в конечном итоге ведет к повышению качества жизни пациентов.

Беседовала Юлия КУЛИГИНА

1 февраля 2008 г.

Комментарии

(видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)
Если Вы медицинский специалист, или зарегистрируйтесь

МЕДИ РУ в: МЕДИ РУ на YouTube МЕДИ РУ в Twitter МЕДИ РУ вКонтакте Яндекс.Метрика