Опыт использования светотерапии биоптрон в педиатрической практике

Статьи

Опубликовано в журнале: «Практика педиатра» Октябрь, 2014.

Г.А. Антонова, Н.В. Демина, Е.А. Комольцева
Областной детский реабилитационный центр «Крепыш», г. Тюмень

Ключевые слова: комплексное лечение аллергических заболеваний кожи, лечение острой вирусной инфекции, светолечение, Биоптрон
Keywords: complex treatment of allergic skin diseases, treatment of respiratory viral infection, phototherapy, Bioptron


ОДРЦ «Крепыш» – дошкольно-школьное учреждение, в котором осуществляется комплексная медико-социально-педагогическая реабилитация детей с аллергическими заболеваниями кожи и органов дыхания, неспецифическими хроническими заболеваниями бронхолегочной системы, заболеваниями нервной системы, включая детский церебральный паралич (ДЦП) без психических отклонений, а также другими соматическими заболеваниями, среди которых заболевания желудочно-кишечного тракта, почек, сердечно-сосудистой системы.

Лечебно-профилактический комплекс Центра позволяет реализовать две программы реабилитации для каждого пациента. Базовая программа реабилитации содержит унифицированные методы оздоровления, мероприятия, направленные на купирование синдрома вегетативной дисфункции, повышение резистентности организма, стимуляцию механизмов саногенеза; нозоспецифическая программа включает лечебные мероприятия, направленные на купирование основного патологического процесса.
Метод светотерапии «Биоптрон» органично вписывается в обе реабилитационные программы.

В последнее время аллергические поражения кожи представляют собой достаточно сложную проблему для педиатрии из-за их большой распространенности и устойчивости к терапии. В связи с увеличением числа пациентов, страдающих поливалентной аллергией, наличием категории больных, негативно относящихся к традиционной фармакотерапии, большое значение приобретает применение альтернативных методов лечения, так как сегодня пациенты хотят применять только те методы сохранения и восстановления здоровья, в которые могут поверить и которые отвечают требованиям безопасности.

В ОДРЦ «Крепыш» лечение прибором «Биоптрон» проведено 98 детям с заболеваниями кожи в стадии обострения или неполной ремиссии, из них 92 детям с атопическим дерматитом, 2 – с псориазом, 2 – с дисгидрозом ладоней, 2 – с распространенной герпетической инфекцией. Продолжительность курса лечения составляла 10–30 дней. Возраст детей – от 2 до 11 лет. 54 ребенка получили по одному курсу в год, 44 – получали повторные курсы в комплексе с противоаллергическими препаратами, энтеросорбцией, мазевой терапией и организацией диеты. Свет прибора «Биоптрон» направлялся на очищенную от мазей поверхность кожи перпендикулярно очагам поражения с расстояния 6–10 см, процедуры проводились 2 раза в день по 6 минут, кроме выходных. Курс лечения – 10–30 дней, положение больного – лежа или сидя, в максимально расслабленном состоянии.

Результаты лечения показали положительный эффект уменьшения островоспалительной реакции кожи, который отмечался на 5–6-м сеансе, у 85% детей уменьшились зуд, гиперемия, шелушение. Повысилась эластичность кожи, но более длительно сохранялась лихенификация, после 14–15-го сеанса это явление уменьшалось.

Применение прибора «Биоптрон» было эффективным при лечении герпетической инфекции с проведением сеансов 1–2 раза в день по 6 минут. Улучшение наступало после 2-й процедуры, выздоровление – после 5-й процедуры. Нами зарегистрирован единственный неудачный опыт лечения прибором «Биоптрон» ребенка с дисгидротической экземой кистей в подострой стадии, после 3-го сеанса заболевание обострилось.

Успешным оказалось использование свето-терапии прибором «Биоптрон» при реабилитации детей с заболеваниями органов дыхания. В течение 3 лет «Биоптрон» был использован для лечения 331 ребенка от 2 до 10 лет с патологией верхних и нижних дыхательных путей, из них: 148 детей – из группы длительно и часто болеющих (ЧБД), 46 детей – с бронхиальной астмой, 52 ребенка – с синуситами, 85 детей – с ОРВИ. При лечении детей с бронхиальной астмой курсы проводили 2–3 раза в год, достижение стойкой ремиссии отмечено у 58% детей после второго курса лечения и у 32% детей – после первого курса лечения. Светотерапию детям с заболеваниями органов дыхания проводили ежедневно, 2 раза в день по 4–6 минут на каждое поле: лицо, подчелюстные и шейные лимфоузлы, зев (в зависимости от патологии), дополнительно воздействовали светом на зоны проекции иммунных органов и соответствующие рефлексогенные зоны. Количество сеансов - 10-12.

Светотерапия прибором «Биоптрон» проводилась на фоне медикаментозного лечения, ингаляций, фитотерапии. В результате применения прибора у детей наблюдалась положительная динамика клинических симптомов поражения слизистых оболочек носоглотки, ткани миндалин: на вторые сутки исчезали боли в горле, на третьи - уменьшались явления отека и гиперемии, восстанавливалось носовое дыхание. Полная нормализация клинической картины наступала обычно на 4-й день, то есть на 2-5 дней раньше, чем на фоне общепринятой терапии. Еще более перспективным нам кажется использование светотерапии «Биоптрон» с профилактической целью, о чем свидетельствует опыт лечения детей из группы ЧБД, получивших по 2 курса в год по 20 дней. Положительные результаты мы получили и при проведении сезонной профилактики респираторно-вирусных заболеваний. В период эпидемии гриппа двум группам детей из 30 человек были проведены профилактические курсы. Прибором «Биоптрон» воздействовали на биологически активные точки (БАТ), связанные с иммунной системой, по 2-4 минуты на каждую, число сеансов - 10. В результате у детей, контактировавших с больными ОРВИ, заболевание не развивалось, кроме того, за один год снизилась общая заболеваемость в группе детей от 1,5 до 3 лет на 32,3% .

Таким образом, использование поляризованного света прибора «Биоптрон» - это перспективное направление в педиатрической практике. Результаты представленных клинических наблюдений подтверждают возможность включения данного метода в традиционные реабилитационные программы лечения детей дошкольного и школьного возрастов с различными соматическими заболеваниями.

24 октября 2014 г.

Комментарии

(видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)
Если Вы медицинский специалист, или зарегистрируйтесь
Связанные темы:
Заболевания кожи и её придатков - статьи
Педиатрия - статьи

Научно-практический журнал
ПРАКТИКА ПЕДИАТРА
Подписаться »

МЕДИ РУ в: МЕДИ РУ на YouTube МЕДИ РУ в Twitter МЕДИ РУ вКонтакте Яндекс.Метрика