Применение препарата Амбробене для стимуляции пренатального развития легких

Статьи Н.М.Мамедалиева, М.З.Исраилова, Г.А.Хамзина
РНИЦОЗМР, г.Алматы

РДС (респираторный дистресс-синдром) наблюдается почти исключительно у недоношенных новорожденных, период внутриутробного развития которых составляет менее 37 недель. Основной причиной РДС является недостаточность сурфактанта - поверхностно-активного вещества.

Сурфактант состоит преимущественно из смеси фосфолипидов, молекулы которых обладают одновременно как гидрофильными, так и гидрофобными участками. Сурфактант, распределяясь по поверхности раздела легочная ткань-воздух, уменьшает поверхностное натяжение в альвеолах, предупреждает тем самым полное спадение альвеол во время выдоха и дает им возможность легко расправиться при следующем вдохе, обеспечивая, таким образом, нормальную вентиляцию легких.

У недоношенного плода вследствие недостаточного количества сурфактанта альвеолы во время выдоха спадаются и каждый вдох требует значительных усилий. Это быстро истощает силы ребенка, приводит к снижению респираторных усилий, гипоксии, цианозу, ацидозу и в конечном результате к летальному исходу. РДС развивается в острой форме в первые часы жизни и представляет наиболее частую причину перинатальной смертности.

У беременных с риском развития преждевременных родов вполне возможно пренатально ускорить созревание легочной ткани плода посредством увеличения производства сурфактанта и его выделения альвеолоцитами типа II.

Доказано, что кортикостероиды способствуют созреванию легочной ткани посредством образования фосфолипидов, входящих в состав сурфактанта, и поэтому применяются для профилактики респираторного дистресс-синдрома при угрозе преждевременных родов.
Известно, что применение кортикостероидов связано с риском отека легких при применении препаратов в комбинации b-адреномиметическими токолитическими препаратами, повышает риск инфекции и угнетает функцию коры надпочечников матери и ребенка, и поэтому противопоказано при применении высоких доз токолитических препаратов, тяжелых сердечных и почечных заболеваниях, язве желудка, инфекции амниотической жидкости.

В терапевтической практике при лечении заболеваний легких широкое применение нашел препарат, обладающий мукорегулирующим действием - Амбробене. Отличительной особенностью Амбробене является способность повышать синтез, секрецию сурфактанта и блокировать распад последнего под воздействием неблагоприятных факторов. Эта способность Амбробене, а также отсутствие тератогенного эффекта позволило нам применить препарат для стимуляции пренатального созревания легких и профилактики дистресс-синдрома плода у беременных женщин в последнем триместре беременности.

Показанием для стимуляции пренатального созревания легких и профилактики РДС явились угроза преждевременных родов, гестоз, резус-конфликтная беременность в период между 28 и 37 неделями беременности.

Первую группу составили 23 беременные, которым профилактика РДС проведена традиционным методом применением кортикостероидов. Во вторую группу вошли 23 беременных, ускорение пренатального созревания легких плода которым, проведено сочетанием традиционного метода с внутривенным введением препарата Амбробене по 2,0 3 раза в день внутривенно в течении 5 дней. Контроль за созреванием легких плода осуществлялся определением уровня фосфолипидов в крови и амниотической жидкости.

Исследования содержания фосфолипидов проведены с использованием стандартных наборов "Лахема" (Чехия), а их фракционного состава - по методу Фолча с определением следующих фракций: лизофосфатидилхолин (ЛФХ), сфигмомиелин (СФ), фосфатидилхолин (ФХ), фосфатидилсерин (ФС), фосфатидилэтаноламин (ФЭ) - методом тонкослойной хроматографии с денситометрией на "Биан-170". Содержание фосфолипидов и их фракций в биологических жидкостях выражалось в г/л.

Статистическую обработку результатов исследований проводили с помощью программы "Statgraph", достоверность различий оценивали методом вариационной статистики по t критерию Стьюдента.

В таблице 1 представлены данные по содержанию фосфолипидов и их фракций в околоплодных водах беременных женшин до и после проведенной профилактики дистресс-синдрома плода.

Таблица 1. Содержание фосфолипидов и их фракций (M±m) в крови беременных женщин до и после проведенной терапии


Исследуемые

показатели

Группы больных

До лечения

(n=46)

Группа 1

(n=23)

Группа 2

(n=23)

ФЛ

1,01±0,08

0,96±0,08

0,97±0,07

1.

Фракции ФЛ

ЛФХ

0,13±0,01

0,14±0,02

0,15±0,01

2.

СФ

0,19±0,01

0,16±0,01*

0,15±0,01*

3.

ФХ

0,20±0,02

0,19±0,02

0,26±0,03

4.

ФС

0,21±0,02

0,22±0,02

0,20±0,01

5.

ФЭ

0,26±0,02

0,24±0,02

0,19±0,02*

Коэффициент ЛФХ/СФ

0,79±0,02

0,88±0,02

1,00±0,02*

Коэффициент ЛФХ+ФХ/СФ

1,73±0,02

2,06±0,02

2,73±0,02*

Как видно из таблицы, после традиционного лечения кортикостероидами наблюдались достоверные изменения только в количестве сфигмомиелинов. Если их содержание до лечения было 0,19г/л, то после лечения их количество уменьшилось на 20% и составило 0,16г/л.

После проведения профилактики дистресс-синдрома сочетанием применения дексаметазона и Амбробене отмечены достоверные изменения в содержании трех из четырех фракций фосфолипидов. Имелось не только уменьшение фракций сфигмомиелинов и фосфатидилэтаноламина до 0,15 и 0,19г/л соответственно, но и значительное увеличение (на 36%) фракций фосфатидилхолина - до 0,26г/л.

Следует отметить, что по данным литературы, особенно существенным моментом при контроле за созреванием легких внутриутробного плода является не только количественное содержание фракций фосфолипидов, но и их соотношение в биологических жидкостях.

В нашем исследовании величина отношения ЛФХ/СФ до лечения составила 0,79, после лечения возросла на 26%. Если взять сумму лизофосфатидилхолина и фосфатидилхолина и вычислить то же соотношение, то после лечения отмечен его рост на 57%.

В таблице 2 представлены данные по содержанию фосфолипидов и их фракций в околоплодных водах беременных женщин до и после профилактики дистресс-синдрома плода сочетанным применением кортикостероидов с Амбробене.

Результаты проведенных исследований свидетельствуют, что применение Амбробене в сочетании с кортикостероидами вызвало значительные изменения в количестве общих фосфолипидов и их фракций. В то же время из приведенных в таблице данных видно, что изменения в показателях фосфолипидного состава околоплодных вод существенно отличаются от аналогичных данных для сыворотки крови.

Таблица 2. Содержание фосфолипидов и их фракций (M±m) в околоплодных водах беременных женщин до и после проведения терапии

Исследуемые

показатели

Группы больных

до лечения

(n=25)

после лечения

(n=20)

ФЛ

0,37±0,04

0,61±0,08*

1.

Фракции ФЛ

ЛФХ

0,07±0,004

0,26±0,001*

2.

СФ

0,068±0,004

0,059±0,005

3.

ФХ

0,11±0,005

0,12±0,007

4.

ФС

0,07±0,003

0,089±0,004

5.

ФЭ

0,05±0,001

0,07±0,003

Коэффициент ЛФХ/СФ

1,00±0,03

2,90±0,04*

Коэффициент ЛФХ+ФХ/СФ

2,57±0,03

5,43±0,04*

Так, в крови наибольшие изменения претерпел фракционный состав фосфолипидов, а общее их количество и содержание фракций лизофосфатидилхолина почти не изменилось, а в околопдодных водах после лечения Амбробене в сочетании с кортикостероидами наблюдалось значительное увеличение как общих фосфолипидов (на 64%), так и фракции лизофосфатидилхолина (более чем в 3 раза). Существенно выросли после лечения и коэффициенты отношения ЛФХ/СФ и ЛФХ+ФХ/СФ. Так, если до лечения коэффициент отношения лизофосфатидилхолина к сфигмомиелину равнялся 1,0, то после лечения он увеличился до 2,9 (почти в 3 раза)., а отношение суммы лизофосфатидилхолина и фосфатидилхолина выросло с 2,57 до 5,43, то есть более чем в 2 раза.

Важно отметить, что увеличение названных коэффициентов в околоплодных водах происходит в отличие от крови не за счет снижения концентрации сфигмомиелина и роста фосфатидилхолина, а исключительно за счет увеличения содержания лизофосфатидилхолина.

Таким образом, можно сделать вывод, что в группах риска досрочного прерывания беременности в период между 28 и 37 неделями гестации проведение профилактики дистресс-синдрома плода сочетанным применением препарата Амбробене по 2,0 внутривенно 3 раза в день в течение 5 суток и кортикостероидов по традиционной схеме имело положительное влияние на фракционный состав фосфолипидов в крови и околоплодных водах беременных женщин, что отображает стимуляцию созревания легочной ткани внутриутробного плода посредством увеличения выработки сурфактанта.

1 апреля 2012 г.

Комментарии

(видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)
Если Вы медицинский специалист, или зарегистрируйтесь
Связанные темы:
Патология новорожденных - статьи

Научно-практический журнал
ПРАКТИКА ПЕДИАТРА
Подписаться »

МЕДИ РУ в: МЕДИ РУ на YouTube МЕДИ РУ в Twitter МЕДИ РУ вКонтакте Яндекс.Метрика