Использование Полисорба МП в комплексной терапии зудящих дерматозов у лиц пожилого и старческого возраста

Статьи

Кузина Зинаида Александровна, кандидат мед. наук, доцент кафедры кожных болезней РостГМУ
Анисимова Людмила Александровна, кандидат мед. наук, ассистент кафедры кожных болезней РостГМУ
Сидоренко Ольга Анатольевна, доктор мед. наук, ассистент кафедры кожных болезней РостГМУ
Романцова Вера Валерьевна, учебный ординатор кафедры кожных болезней РостГМУ

Оценивая общую заболеваемость людей старческого и пожилого возраста, следует отметить ее высокий уровень. В общей структуре первичной патологии у пациентов этой возрастной группы кожные болезни занимают шестое место. Рядом авторов констатируется увеличение первичной заболеваемости дерматозами у людей старше 70 лет. Этот факт порождает многие социальные, этические, экономические и медицинские проблемы во всех развитых странах и привлекает все большее внимание клиницистов, в том числе дерматологов. Кожный зуд - наиболее частая жалоба у лиц старческого и пожилого возраста. Развивается он на фоне ксероза в силу возрастных изменений, а также сопутствует большинству дерматозов.

Актуальность проблемы

Соматическая отягощенность, структурные изменения кожи и замедленные обменные процессы у пожилых больных сопровождаются выраженной эндогенной интоксикацией, что значительно затрудняет терапию дерматозов.

При различных патологических состояниях возникает синдром эндогенной интоксикации (СЭИ), обусловленный накоплением в тканях и биологических жидкостях организма продуктов нарушенного обмена веществ (метаболитов, деструктивных клеточных и тканевых структур, разрушенных белков), который сопровождается функциональным и морфологическим поражением органов и систем организма, вплоть до полиорганной недостаточности.

В последние годы широкое распространение получили сорбционные методы детоксикации внутренней среды организма, отличающиеся высокой лечебной эффективностью, относительной простотой и доступностью. Энтеросорбция - метод, основанный на связывании и выведении эндогенных и экзогенных токсинов, надмолекулярных структур и остатков клеток из желудочно-кишечного тракта и из организма в целом, с лечебной или профилактической целью. Этот метод играет важную роль в лечении и профилактике многих заболеваний, сопровождающихся СЭИ.

Результаты исследований последних лет показали, что энтеросорбция является одним из оптимальных методов детоксикации, метаболической и иммунной коррекции, что позволяет пролонгировать и усиливать действие других способов лечения, замедлять прогрессирование хронических заболеваний. Необходимость применения в клинической практике методов детоксикации с помощью энтеросорбентов, в качестве лимфосанации, в настоящее время не вызывает сомнений.

Цель работы

Целью данной работы явилось изучение эффективности включения в комплексную терапию зудящих дерматозов у лиц старческого и пожилого возраста российского препарата Полисорб МП, выпускаемого ЗАО «Полисорб».

Благодаря специально подобранному и технологически обработанному составу, Полисорб МП эффективно связывает и выводит из организма токсические продукты обмена, различные антигены, иммунные комплексы, радионуклиды, соли тяжелых металлов; способствует восстановлению состава кишечной микрофлоры, регулирует перистальтику и нормализует моторику кишечника; усиливает дезинтоксикационную функцию печени, почек, лимфатических узлов, кишечника, восстанавливая и защищая при этом поврежденные слизистые оболочки ЖКТ.

Материалы и методы

Под нашим наблюдение находились 46 пациентов с зудящими дерматозами (нейродермит, пуриго, экзема, кожный зуд, контактный аллергический дерматит, псориаз). Среди них 29 мужчин и 17 женщин в возрасте от 58 до 86 лет. Практически у всех больных отмечалась сопутствующая патология: сахарный диабет у 11%, ишемическая болезнь сердца у 22%, заболевания желудочно-кишечного тракта у 87% (хронический гастрит, гастродуоденит, хронический панкреатит, гепатоз, хронический холецистит, желчнокаменная болезнь, хронические запоры), болезни мочевыводящих путей (пиелонефрит, мочекаменная болезнь) у 9% пациентов.

Помимо стандартной терапии, включающей введение десенсибилизирующих, вазоактивных, антигистаминных, седативных и ноотропных препаратов, наружной терапии, больным назначался исследуемый препарат Полисорб МП per оs по 1 столовой 3 раза в день за час до еды, разведенный в 150 мл воды, в течение 14 дней.

Результаты исследования учитывались по следующим критериям: индекс тяжести болезни. САН (самочувствие, активность, настроение), ЛИИ (лейкоцитарный индекс интоксикации), УСМ (уровень средних молекул). Индекс тяжести болезни оценивался по общему состоянию пациентов, а также течению патологического процесса и учитывал площадь поражения кожи, эритему, инфильтрацию, кожный зуд по наличию экскориаций и их глубине.

Результаты и обсуждения

До лечения у 25% пациентов индекс тяжести болезни составлял 8 баллов, что соответствует тяжелому течению дерматозов. В этой же группе больных отмечалось максимальное снижение показателя САН до 4 баллов (при норме 14 баллов), ЛИИ составил 5.8=1,4 усл.ед., что соответствует тяжелой степени изменения показателя. У остальных пациентов со среднетяжелым течением дерматозов индекс тяжести болезни составил 6 баллов, показатель САН - 8 баллов, ЛИИ - 3,6 ±0,53 усл.ед., что соответствует средней степени изменения показателя. УСМ до лечения в среднем составил 410± 30 усл.ед., достоверно превышая норму (240±20 ед.).

После проведенного лечения отмечалось улучшение общего состояния больных: снижение или исчезновение зуда, улучшение качества сна, нормализация или улучшение эвакуаторной функции кишечника. В обеих группах индекс тяжести снизился на 4 балла.

Тест САН повысился на 3 балла. ЛИИ составил 2,8±0,56 усл.ед., т.е. достоверно (рВыводы

В результате проведенного исследования выявлено, что включение в комплексную терапию зудящих дерматозов лиц пожилого и старческого возраста современного энтеросорбента Полисорб МП оказалось клинически оправданным, по всем критериям в течении патологического процесса отмечалась выраженная положительная динамика. Таким образом, мы можем рекомендовать использование энтеросорбента Полисорб МП в комплексной терапии зудящих дерматозов у лиц пожилого и старческого возраста. Необходимо отметить, что все показатели за период лечения улучшились, но не достигли нормы, в связи с чем рекомендован повторный курс Полисорба МП через 3 недели с комплексом витаминов и гепатопротекторов в течении месяца.

ЛИТЕРАТУРА
1. Беляков Н. А. Эндогенные интоксикации и лимфатическая система.// Эфферентная терапия, т.З, №2, 1997.2. Костюченко А. Л. Активная детоксикация// Мир медицины. СПб, №9-10, 2000.
2. Ольховская К.Б. Современное лечение хронических дерматозов, сопровождающихся зудом у больных старшего и пожилого возраста. // Методические рекомендации. - М. 2009.
3. Ольховская К.Б., Перламутров Ю.Н. Особенности терапии дерматозов, сопровождающихся зудом. // Клиническая дерматология, венерология. - М: 2009.
4. Энтеросорбент Полисорб МП. Методические рекомендации по клиническому применению. - Челябинск: 2007.

1 ноября 2011 г.

Комментарии

(видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)
Если Вы медицинский специалист, или зарегистрируйтесь

МЕДИ РУ в: МЕДИ РУ на YouTube МЕДИ РУ в Twitter МЕДИ РУ вКонтакте Яндекс.Метрика