Правила публикации статей
Архив 1997 - 2016

Влияние табакокурения на исходы и осложнения после операций коронарного шунтирования

Статьи

Яблонский П. К.1,2, Суховская О. А.1

Резюме. В статье представлен анализ данных литературы о влиянии курения и отказа от курения на эффективность операции коронарного шунтирования и продолжительности жизни больных. В большинстве научных работ приводятся данные об увеличении, как летальности, так и числа осложнений у курящих пациентов. В мета-анализе 564 работ по исследованию влияния курения на исходы операции коронарного шунтирования продемонстрированы убедительные доказательства необходимости прекращения курения. 10, 20 и 30-летние наблюдения после операций коронарного шунтирования демонстрируют преимущества отказа от курения для увеличения продолжительности жизни больных ишемической болезни сердца. Мета-анализ эффективности различных лекарственных препаратов и методов помощи в отказе от курения у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями был проведен в 2017г и показал эффективность лекарственной терапии. Среди препаратов для лечения никотиновой зависимости у больных пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями наибольшей эффективностью обладает варениклин, который подтвердил и свою безопасность у пациентов как с хроническими стабильными заболеваниями сердечно-сосудистой системы, так и у пациентов с острым коронарным синдромом. Для преодоления психологической компоненты зависимости целесообразно проведение когнитивно-поведенческой терапии, которая может быть осуществлена специалистами Консультативного телефонного центра помощи в отказе от потребления табака, организованного Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Российский кардиологический журнал 2018, 1 (153): 66–71

dx.doi.org/10.15829/1560-4071-2018-1-66-71

Ключевые слова: коронарное шунтирование, клинические исходы, осложнения, курение, табачная зависимость.

Авторы

1ФГБУ СПбНИИ фтизиопульмонологии Минздрава России, Санкт-Петербург; 2ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский университет, Санкт-Петербург, Россия.

Яблонский П. К. — д. м.н., профессор, директор, главный специалист по торакальной хирургии Минздрава России, декан медицинского факультета, Суховская О. А.* — д. б.н., руководитель Консультативного телефонного центра помощи в отказе от потребления табака.

*Автор, ответственный за переписку (Corresponding author):
sukhovskaia@mail.ru

Рукопись получена 08.12.2017

Рецензия получена 12.12.2017

Принята к публикации 19.12.2017

17 апреля 2019 г.

Комментарии

(видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)
Если Вы медицинский специалист, или зарегистрируйтесь
Связанные темы:
Никотиновая зависимость - статьи
Российский кардиологический журнал

Научно-практический журнал
ПРАКТИКА ПЕДИАТРА
Подписаться »

МЕДИ РУ в: МЕДИ РУ на YouTube МЕДИ РУ в Twitter МЕДИ РУ вКонтакте Яндекс.Метрика