​Применение Галавита в комплексной терапии у детей младшего возраста при лечении хронического обструктивного бронхита атипичной флоры

Статьи

Недавно опубликованы результаты клинического исследования по изучению эффективности и безопасности применения иммуномодулирующего препарата Галавит в комплексной терапии у детей младшего возраста с острым обструктивным бронхитом (ООБ) атипичной флоры, выполненное в Многопрофильной специализированной детской хирургической клинике Самаркандского государственного медицинского университета и отделении педиатрии Самаркандского филиала Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи. Было обследовано 365 детей с ООБ в возрасте от 5 мес до 6 лет, из которых отобрано 90 больных с ООБ среднетяжелого и тяжелого течения с положительным иммуноферментным анализом на микоплазмы и хламидии (1-я группа), а также ретроспективно изучены истории болезней 90 детей с ООБ без атипичной микрофлоры (2-я группа).

1-я группа получала стандартную терапию кларитромицином (15 мг/кг курс лечения 7 дней) и Галавитом (подъязычно в дозе 1-2 таб. ежедневно от 2 до 4 раз в сутки курсом 5 дней детям от 3 до 6 лет и в виде свечей 1 раз в день в течение 5 дней, затем через день еще один курс из 5 свечей). 2-я группа получала стандартное лечение. Эффективность терапии оценивали по динамике и темпу регресса клинической симптоматики, нормализации лабораторных и иммунологических показателей.

Тяжесть состояния у детей с ООБ атипичной флоры была гораздо выше, обусловлена более выраженными симптомами общей интоксикации и дыхательной недостаточности. В 100% случаев у детей 1-й и 2-й групп обмечался кашель частый и сухой, приносящий значимое беспокойство. В результате комплексной терапии у детей в 1-й группе через 1,5-2 дня отмечалось уменьшение общего беспокойства, снижение температуры тела. У детей 1-й группы кашель появился в первые двое суток болезни и длился в среднем 12,3 ± 0,39 дня, тогда как во 2-й группе -в среднем 10,3 ± 0,49 дня. Однако цианоз и экспираторная одышка удерживались длительнее в 1-й группе.

Эффективность лечения детей с ООБ атипичной микрофлоры, наряду со стандартным лечением, требует применения макролидов и иммуномодуляторов, что было доказано улучшением клинических и иммунологических показателей.

Мухамадиева Л., Кудратова З. Оценка эффективности модифицированной терапии Кларитромицина в сочетании с Галавитом в лечении атипичной микрофлоры у детей с острым обструктивным бронхитом // Актуальные вопросы практической педиатрии. 2023. № 1. С. 148-151.

3 октября 2023 г.

Комментарии

(видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)
Если Вы медицинский специалист, или зарегистрируйтесь
Связанные темы:
Научно-практический журнал
ПРАКТИКА ПЕДИАТРА
Подписаться »

МЕДИ РУ в: МЕДИ РУ на YouTube МЕДИ РУ в Twitter МЕДИ РУ вКонтакте Яндекс.Метрика