​Особенности использования ультратонких видеоэндоскопов в педиатрической практике

Статьи

А.С. Кошурникова1, канд. мед. наук, Т.А. Гренкова2, канд. мед. наук
1 ГБУЗ «Детская городская клиническая больница им. З.А. Башляевой Департамента здравоохранения г. Москвы»
2 ФБУН «Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. ГН. Габричевского» Роспотребнадзора

Резюме. Представлены особенности использования ультратонких эндоскопов «Олимпас» (Olympus) в практике детской городской больницы им. З.А. Башляевой. Даны рекомендации по обработке описанной категории эндоскопов.
Ключевые слова:
эндоскопия, дети, болезни органов пищеварения и дыхания, диагностика, новые технологии в эндоскопии у детей, ультратонкие видеоэндоскопы, эпидемиологическая безопасность в эндоскопии

Summary. The features of the use of ultra-thin endoscopes Olympus in the pediatric practice of the Z.A. Bashlyaeva Hospital are presented. Recommendations for the treatment of this category of endoscopes are given.
Keywords:
endoscopy, children, diseases of the digestive and respiratory organs, diagnostics, new technologies in endoscopy in children, ultrathin video endoscopes, epidemiological safety in endoscopy

Малоинвазивные и эффективные эндоскопические методы диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей у детей нашли самое широкое применение. Принципиально новый подход, а именно визуальная оценка патологических изменений слизистых оболочек внутренних органов с лабораторным и морфологическим изучением биологического материала, полученного при эндоскопии, открыл большие перспективы в диагностике ранних и доклинических стадий заболеваний, позволил улучшить результаты лечения.

Использование эндоскопических методов диагностики и лечения в педиатрии стало возможным в начале 60-х годов, когда на основе достижений научно-технического прогресса были сконструированы различные типы детских эндоскопов.

Трудность эндоскопической диагностики у ребенка определяется анатомо-физиологическими особенностями (малые размеры просвета исследуемых органов дыхания и пищеварения) и особенностями нервно-психической сферы (эмоциональная неустойчивость, легкая возбудимость, негативное отношение к медицинским манипуляциям).

Появление на рынке эндоскопического оборудования ультратонких видеоэндоскопов позволило проводить диагностические и лечебные мероприятия у детей любого возраста, включая новорожденных, при самых тяжелых состояниях.

Эндоскопическое отделение Детской городской клинической больницы им. З.А. Башляевой оказывает детям экстренную, неотложную и плановую помощи с выполнением бронхоскопии, эзофагогастродуоденоскопии и колоноскопии современными видеоэндоскопами экспертного класса (рис. 1).

Рис. 1. Ультратонкие видеобронхоскопы Olympus слева направо: BF-H190, BF-MP190F, BF-XP190

Ультратонкие видеоэндоскопы Olympus благодаря минимальному диаметру вводимой части эндоскопа, гибкости, наличию функции вращения, атравматичности позволяют выполнять эндоскопические исследования даже у новорожденных детей и детей раннего возраста (рис. 2).

Рис. 2. Видеобронхоскопия ультратонким эндоскопом у ребенка в возрасте 1,5 мес

Для проведения бронхоскопии у интубированных детей грудного возраста используются бронхоскопы с диаметром вводимой трубки 3,0 мм (Olympus BF-XP190). Данный диаметр бронхоскопа совместим с диаметром интубационной трубки № 3,5 (рис. 3).

Рис. 3. Проведение бронхоскопа Olympus BF-XP190 через интубационную трубку № 3,5

Врач-эндоскопист сталкивается с определенными сложностями при проведении бронхоскопии у детей через интубационную трубку или ларингеальную маску, так как их внутренний диаметр очень маленький (рис. 4).

Рис. 4. Устройства для проведения интубации у детей: а - ларингеальные маски минимальных размеров; б - интубационные трубки

Для быстрого подбора эндоскопа и оказания своевременной эндоскопической помощи детям при санационной бронхоскопии или при извлечении инородного тела из дыхательных путей нами разработана таблица совместимости бронхоскопа с внутренним диаметром интубационной трубки (в том числе трахеостомической) и ларингеальной маски (табл.).

Совместимость серии 190 бронхоскопов Olympus с интубационными трубками и ларингеальными маскамиОказание медицинской помощи детям должно быть не только доступным, эффективным и своевременным, но и безопасным в эпидемиологическом отношении. Для этого важно правильно организовать обработку эндоскопов. В моечно-дезинфекционном помещении нашего отделения процесс подготовки эндоскопов к повторному использованию организован в строгом соответствии с требованиями СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней»1 (рис. 5), персонал обучен и постоянно совершенствует свои знания по этому разделу работы. Самое серьезное внимание уделяется процессам предварительной и окончательной очистки.

1 Утверждены постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 № 4 (зарегистрировано Минюстом России 15.02.2021, регистрационный № 62500).

Рис. 5. Моечно-дезинфекционное помещение Детской городской клинической больницы им. З.А. Башляевой: а - грязная зона; б - чистая зона

Малый диаметр каналов ультратонких эндоскопов требует тщательного подбора щеток как по размеру, так и по качеству. При проведении ручной механической очистки медицинские сестры предельно внимательны. Их движения плавные, промывка не форсируется. Предпочтение отдается щеткам однократного применения, так как риск травмирования рабочего канала с ними минимален. Современные моюще-дезинфицирующие машины используются в нашем отделении с валидированными химическими средствами. Содержание действующего вещества в средстве ДВУ (дезинфекция высокого уровня) многократного применения контролируется химическими индикаторами в начале каждого рабочего дня. Однако иногда, ввиду высокого давления растворов, коннекторы моюще-дезинфицирующих машин срывает с основных точек подключения эндоскопа. В связи с этим важно не только правильно подключить эндоскоп к ирригационной системе машины, но и наблюдать за ходом всего цикла обработки.

Таким образом, использование ультратонких видео эндоскопов Olympus для оказания медицинской помощи детям всех возрастных категорий позволяет быстро, эффективно и малотравматично оценить патологические изменения слизистых оболочек дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта, верифицировать диагноз, удалить инородное тело или выполнить санацию трахеобронхиального дерева. Безопасность этих вмешательств обеспечивается высококвалифицированным и подготовленным врачебным и средним медицинским персоналом.

26 апреля 2023 г.

Комментарии

(видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)
Если Вы медицинский специалист, или зарегистрируйтесь
Связанные темы:
Функциональные и лабораторные методы диагностики - статьи
Научно-практический журнал
ПРАКТИКА ПЕДИАТРА
Подписаться »

МЕДИ РУ в: МЕДИ РУ на YouTube МЕДИ РУ в Twitter МЕДИ РУ вКонтакте Яндекс.Метрика