​Уровень фекального кальпротектина у детей с аллергией на белок коровьего молока

Статьи

По страницам зарубежной литературы

Наиболее распространенный вид пищевой аллергии у детей младшего возраста - аллергия на белок коровьего молока (АБКМ). Это реакция гиперчувствительности, наиболее частым клиническим проявлением которой является аллергический колит.

D. Lendvai-Emmert и соавт. провели исследование с целью оценки роли фекального кальпротектина (ФК) в оценке клинических симптомов АБКМ, а также с целью определения влияния элиминационной диеты на уровень этого показателя.

Проведено обследование детей в возрасте от 1 до 18 лет с клиническими проявлениями АБКМ. Были собраны образцы стула и проанализированы с использованием экспресс-теста на ФК (Quantum Blue fCAL, Buhlmann Laboratories, Швейцария) в момент постановки диагноза, а также через 3 мес элиминационной диеты. Согласно данным научной литературы, уровень ФК примерно с 4-летнего возраста следует оценивать с использованием референсных значений для взрослых, однако авторы исследования сравнили уровень ФК у детей младше и старше 4 лет до и после диеты и не обнаружили различий между возрастными группами (р = 0,518).

Во время первичного визита, а также при первом и втором контрольных обследованиях проводилось анкетирование, по результатам которого пациенты были разделены на две группы в зависимости от степени приверженности к строгой элиминационной диете.

Всего в исследовании приняли участие 47 пациентов (42,55% девочек и 57,45% мальчиков, средний возраст 7,36 ± 4,22 года). В общей когорте больных не было статистически значимых различий в уровне ФК между исходным уровнем и уровнем после 3-месячной элиминационной диеты (73,98 мкг/г и 68,11 мкг/г соответственно, р = 0,331). Однако у больных, строго придерживавшихся элиминационной диеты, обнаружено статистически значимое снижение уровня ФК через 3 мес (84,06 мкг/г и 41,11 мкг/г соответственно, р = 0,001).

Результаты данного исследования позволяют предположить, что вызванное АБКМ умеренное повышение уровня ФК может служить объективным маркером для подтверждения диагноза АБКМ. Значительного улучшения клинических симптомов и достоверного снижения уровня ФК можно ожидать только при строгом соблюдении элиминационной диеты. Таким образом, данный биомаркер может быть индикатором облегчения/исчезновения симптомов, вызванных АБКМ.

Источник: Fecal calprotectin levels in pediatric cow’s milk protein allergy / D. Lendvai-Emmert [et al.] // Frontiers in Pediatrics. 2022. Vol. 10. P. 945212. DOI: 10.3389/fped.2022.945212.

30 октября 2022 г.

Комментарии

(видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)
Если Вы медицинский специалист, или зарегистрируйтесь
Связанные темы:

Научно-практический журнал
ПРАКТИКА ПЕДИАТРА
Подписаться »

МЕДИ РУ в: МЕДИ РУ на YouTube МЕДИ РУ в Twitter МЕДИ РУ вКонтакте Яндекс.Метрика