Зинцет - официальная инструкция по применению

Аналоги Статьи

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению препарата

Регистрационный номер:

П № 015045/01; П № 015045/02 от 12.04.2004

Торговое название препарата: Зинцет

Международное непатентованное название:

Цетиризин

Лекарственная форма:

таблетки, покрытые пленочной оболочкой; сироп

Описание:
Таблетки: продолговатые, двояковыпуклые, белые, покрытые пленочной оболочкой таблетки с риской на одной стороне.
Сироп: прозрачная, бесцветная или светло-желтая слегка вязкая жидкость.

Состав:

1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит активного вещества цетиризина гидрохлорид 10 мг.
Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал кукурузный, повидон, магния стеарат, эудрагит, макроголь 6000, титана диоксид, тальк очищенный, ацетон, изопропиловый спирт, дихлорметан, вода очищенная.

Сироп: 5 мл сиропа содержат активного вещества цетиризина гидрохлорид 5 мг.
Вспомогательные вещества: пропилгидроксибензоат, метилгидроксибензоат, безводная натриевая соль уксусной кислоты, ледяная уксусная кислота, глицерин, сахароза, вкусовая добавка банана, вода очищенная.

Фармакотерапевтическая группа:

антигистаминное средство (блокатор Н1-рецепторов)

Фармакологические свойства
Препарат Зинцет является эффективным антигистамином, противоаллергическим средством. Активное вещество препарата - цетиризин, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина, блокирует H1- гистаминовые рецепторы. Цетиризин оказывает влияние на гистаминозависимую стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию эозинофилов, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на клеточной стадии аллергической реакции. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным действием, практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта.

Показания к применению
Симптоматическое лечение аллергического ринита и конъюнктивита (включая круглогодичный и сезонный), сенная лихорадка (поллиноз), идиопатическая крапивница и другие аллергические дерматозы, сопровождающиеся зудом и высыпаниями.

Способы применения и дозы
Препарат Зинцет применяется по назначению врача во избежание осложнений. Дети от 2-х до 6-ти лет: 2,5 мг (1/2 чайной ложки сиропа) дважды в день или 5 мг (1 чайная ложка сиропа) один раз в день.

Дети от 6 до 12 лет: по 10 мг цетиризина ( 1 таблетка или 2 чайных ложки сиропа) один раз в сутки или по 5 мг цетиризина (1/2 таблетки или одна чайная ложка сиропа) два раза в сутки, утром и вечером.

Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет: по 10 мг цетиризина (1 таблетка или две чайных ложки сиропа) один раз в сутки.

Лицам пожилого возраста или пациентам с выраженными нарушениями функции печени и/или почек препарат назначается врачом индивидуально, в уменьшенной дозе.

При случайном пропуске времени приема препарата, очередную дозу следует принять при первой же возможности. В том случае, если приближается время очередного приема препарата, дозу следует принять по графику, не увеличивая общей дозы.

Препарат Зинцет можно принимать вне зависимости от времени приема пищи. Таблетки, покрытые оболочкой, следует проглатывать целиком, запивая небольшим количеством воды.

Побочное действие
Обычно препарат Зинцет переносится хорошо. В отдельных случаях возможны побочные эффекты в виде головной боли, сонливости, головокружения, возбуждения, сухости во рту, нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта в виде диспепсии, боли в животе, метеоризма. В виде исключения возможно появление признаков повышенной чувствительности к препарату (крапивница, отек, одышка). В этом случае лечение препаратом следует немедленно прекратить и срочно обратиться к врачу. Необходимо сообщать врачу о всех побочных (необычных) эффектах, в том числе, не указанных в настоящей инструкции.

Противопоказания
повышенная чувствительность к цетиризину и другим составляющим компонентам препарата, гидроксизину.

Применение препарата в период беременности и лактации: препарат не рекомендуется назначать женщинам в период беременности и лактации.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Не рекомендуется без консультации врача сочетать прием препарата Зинцет с другими лекарственными средствами. При одновременном приеме с бронхолитическими средствами, содержащими в качестве действующего вещества теофиллин, возможно увеличение частоты побочных эффектов препарата Зинцет Данных о взаимодействии цетиризина с алкоголем до настоящего времени не получено, несмотря на это, употребление спиртных напитков при лечении препаратом Зинцет не рекомендуется.

Передозировка
Прием препарата однократно в дозе свыше 5 таблеток может сопровождаться признаками интоксикации в виде сонливости, у детей передозировка препаратом может сопровождаться беспокойством и повышенной раздражительностью, возможно появление признаков антихолинергического действия в виде задержки мочи, сухости во рту, запора. При появлении симптомов передозировки (особенно у детей) прием препарата следует прекратить, необходимо очистить желудок, принять активированный уголь, немедленно обратиться к врачу.

Особые указания
Необходимо соблюдать осторожность при назначении препарата лицам, осуществляющим деятельность, которая требует высокой скорости психических и физических реакций (например, управление транспортными средствами, обслуживание машин, работа на высоте), пациентам с нарушением функции печени и/или почек и лицам пожилого возраста.

Форма выпуска
Таблетки по 10 мг: по 10 таблеток в блистер из ПВХ и алюминиевой фольги. По 1 или 2 блистера с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.
Сироп: по 60 мл препарата помещают в стеклянный флакон янтарного цвета с завинчивающейся крышкой. Флакон вместе с мерным стаканчиком из полипропилена и инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Условия хранения
Таблетки: при температуре не выше 30 °С в сухом месте.
Сироп: при температуре не выше 30 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности
Таблетки: 3 года
Сироп: 2 года
Препарат нельзя применять по истечению срока годности.

Условия отпуска из аптек
Без рецепта

Производитель
Таблетки: Произведено в Индии фирмой: «Юникем Лабораториз Лтд.» 17/18 Пилерне Инд. Эстэйт, Пилерне, Бардез, ГОА 403510

Сироп:
Произведено в Индии фирмой: «Юникем Лабораториз Лтд.» Инд.Эриа, Мирут Род, Газиабад 201 003

Представительство в РФ: 119180, Москва, ул. Б.Якиманка, 31/18, офис 408

1 октября 2011 г.
Аналоги и комбинированные с МНН (действующим веществом)*
Аналоги по фарм. группе*
* Аналоги не являются эквивалентной заменой друг другу

Цены / купить Зинцет в:


МЕДИ РУ в: МЕДИ РУ на YouTube МЕДИ РУ в Twitter МЕДИ РУ на FaceBook МЕДИ РУ вКонтакте Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика