Упсарин УПСА - официальная инструкция по применению

Цены / купить:
Аналоги Статьи


Регистрационный номер:

Торговое название препарата: Упсарин Упса

Международное (непатентованное) название: Ацетилсалициловая кислота

Лекарственная форма: таблетки шипучие

Состав: активное вещество: ацетилсалициловая кислота – 500 мг, вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, натрия карбонат безводный, натрия гидрокарбонат, натрия цитрат безводный, аспартам, повидон, кросповидон, ароматизатор апельсиновый натуральный.

Описание: круглые, плоские со скошенными краями и риской на одной стороне белые таблетки. При растворении в воде наблюдается выделение пузырьков газа.

Фармакотерапевтическая группа: нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Код АТХ: N02BA01

Фармакологические свойства

Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с подавлением циклооксигеназы 1 и 2, регулирующих синтез простагландинов. Уменьшает агрегацию, адгезивность тромбоцитов и тромбообразование за счет подавления синтеза тромбоксана А2 в тромбоцитах. Антиагрегационный эффект сохраняется в течение 7 суток после однократного приема (больше выражен у мужчин, чем у женщин).
Растворяясь в воде, таблетка Упсарина Упса образует буферный раствор, который после приема препарата поддерживает действующие вещества в растворенном виде, не позволяя им при контакте с кислой средой желудка переходить обратно в нерастворенную форму и осаждаться в виде твердых частиц на его стенках. В результате обеспечивается более быстрое и полное всасывание препарата, а также его лучшая переносимость по сравнению с обычными таблетками ацетилсалициловой кислоты.

Показания к применению

Умеренно или слабо выраженный болевой синдром у взрослых различного происхождения: головная боль (в том числе связанная с алкогольным абстинентным синдромом), зубная боль, мигрень, невралгия, грудной корешковый синдром, мышечные и суставные боли, боли при менструациях.
Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте, другим НПВП и компонентам препарата;
  • зрозивно-язвенные поражения (в фазе обострения) желудочно-кишечного тракта, желудочно-кишечное кровотечение;
  • выраженные нарушения функции печени или почек;
  • «аспириновая астма»;
  • геморрагические диатезы (гемофилии, болезнь Виллебранда, телеангиоэктазии, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);
  • расслаивающаяся аневризма аорты;
  • портальная гипертензия;
  • дефицит витамина К;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, фенилкетонурия:
  • беременность (I и III триместр), период грудного вскармливания.
Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

С осторожностью – гиперурикемия, уратный нефролигиаз, подагра, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), декомпепсированная сердечная недостаточность.

Способ применения и дозы

Препарат предназначен для взрослых и детей старше 15 лет.
Внутрь, взрослым и детям старше 15 лет: принимать по 1 таблетке (500 мг) до 6 раз в сутки. При сильных болях и высокой температуре – по 2 таблетки (1 г); максимальная суточная доза не должна превышать 6 таблеток (3 г).
Пожилые люди: принимать по 1 таблетке (500 мг) до 4 раз в сутки; максимальная суточная доза не должна превышать 4 таблеток (2 г).
Способ применения: растворить таблетку/таблетки в стакане (200 мл) воды или сока.
Частота и время приема: интервал между приемами препарата должен составлять не менее 4 часов. Регулярное соблюдение режима приема препарата позволяет избежать резкого повышения температуры и уменьшить интенсивность болевого синдрома.
Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней – в качестве жаропонижающего средства.

Побочное действие

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. В редких случаях могут возникать следующие побочные эффекты:

  • аллергические реакции – кожная сыпь, бронхослазм, отек Квинке;
  • формирование на основе гаптенового механизма «аспириновой» триады (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух, и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и препаратов пиразолонового ряда);
  • желудочно-кишечные расстройства – тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, диарея (понос), желудочно-кишечные кровотечения (рвота типа «кофейной гущи», черный «дегтеобразный» стул); снижение аппетита, повышение активности «печеночных» трансаминаз;
  • нарушение функции почек;
  • тромбоцитопения, анемия, лейкопения, гипербилирубинемия;
  • геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен), увеличение времени свертываемости крови;
При появлении каких-либо побочных эффектов необходимо немедленно прекратить прием препарата и проинформировать лечащего врача.

Передозировка

В начальной стадии отравления развиваются симптомы возбуждения центральной нервной системы, головокружение, сильная головная боль, снижение остроты слуха, нарушение зрения, тошнота, рвота, усиление дыхания. Позже наступает угнетение сознания вплоть до комы, дыхательная недостаточность, нарушения водно-электролитного обмена.
Лечение: при признаках отравления следует вызвать рвоту или сделать промывание желудка, назначить активированный уголь и слабительное и обратиться к врачу. Лечение следует проводить в условиях специализированного отделения.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Ацетилсалициловая кислота усиливает токсичность метотрексата, эффекты наркотических анальгетиков, других НПВП, пероральных гипогликемических препаратов, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков и ингибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов (в т.ч. ко-тримоксазола), трийодтиронина; снижает урикозурических препаратов (бензбромарон, сульфинпиразон), гипотензивных средств и диуретиков (спиронолактон, фуросемид).
Глюкокортикостероиды, алкоголь и алкогольсодержащие препараты увеличивают повреждающее действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, повышают риск развития желудочно-кишечных кровотечений.
Ацетилсалициловая кислота повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов и препаратов лития в плазме крови.
Антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Особые указания

Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов. При длительном применении препарата следует периодически проводить общий анализ крови и анализ кала на скрытую кровь, контролировать функциональное состояние печени. Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в постоперационном периоде, следует отменить прием препарата за 5-7 дней и поставить в известность врача.
Детям нельзя назначать препарата, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени. При необходимости применения препарата Б период лактации грудное вскармливание следует прекратить.
Больным, соблюдающим бессолевую или низкосолевую диету, следует учитывать, что каждая таблетка препарата содержит 388,5 мг (16,9 мэкв) натрия.

Форма выпуска

Таблетки шипучие 0,5 г. По 4 таблетки в стрипе из алюминиевой фольги, покрытой с внутренней стороны полиэтиленом.
4 или 25 стрипов вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.

Условия хранения

В сухом, недоступном для детей месте, при температуре не выше 30°С. Срок годности
3 года. Не использовать позже срока, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Производитель
«Бристол-Майерс Сквибб», Франция Франция, 47000, Ажен, авеню доктор Жан Брю, 304
«Bristol-Myers Squibb», France
304, avenue du Docteur Jean Bru 47000
AGEN – France

Представительство:
123001, г. Москва, Трехпрудный пер., д. 9, стр. 1Б.

1 ноября 2011 г.
Аналоги по показаниям к применению*
Аналоги и комбинированные с МНН (действующим веществом)*
Аналоги по фарм. группе*
* Аналоги не являются эквивалентной заменой друг другу

Цены / купить Упсарин в:


МЕДИ РУ в: МЕДИ РУ на YouTube МЕДИ РУ в Twitter МЕДИ РУ на FaceBook МЕДИ РУ вКонтакте Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика