Упсарин УПСА с витамином С - официальная инструкция по применению

Цены / купить:
Аналоги Статьи

В настоящее время препарат с указанным регистрационным номером исключен из Государственного реестра лекарственных средств

Регистрационный номер

П N011470/01

шипучие таблетки

СОСТАВ

Ацетилсалициловая кислота - 330 мг, аскорбиновая кислота - 200 мг.

Вспомогательные вещества: глицин, безводная лимонная кислота, натрия гидрокарбонат, натрия бензоат, поливидон.

Показания к применению

Повышенная температура при гриппе, простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях

Слабые и умеренные боли различного происхождения (головные боли, зубная боль, мышечные боли).

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или родственным лекарственным препаратам (нестeроидным противовоспалительным препаратам);
  • последний триместр беременности, так как даже при однократном приеме препарат может оказать влияние на здоровье будущего ребенка, в частности на сосудистую систему и функцию почек;
  • кормление ребенка грудью, так как препарат проникает в грудное молоко;
  • препарат не назначают детям до 15 лет (особенно детям с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, в связи с опасностью развития синдрома Рея);
  • язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • заболевания, сопровождающиеся кровоточивостью, или предрасположенность к геморрагиям;
  • мочекаменная болезнь, если доза витамина С превышает 1 г/сутки
Нельзя принимать препарат в комбинации с метотрексатом (если доза метотрексата более 15 мг в неделю) и с пероральными антикоагулянтами (если доза ацетилсалициловой кислоты составляет более 3 г/сутки).

Препарат нельзя применять или следует применять только под наблюдением врача при лечении:

  • другими нестероидными противовоспалительными препаратами (если доза ацетилсалициловой кислоты составляет более 3 г/сутки);
  • гепарином;
  • средствами, способствующими выведению мочевой кислоты;
  • тиклопидином
МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

Перед приемом препарата проинформируйте лечащего врача о следующих заболеваниях:

  • подагра;
  • повышенная склонность к кровотечениям, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе;
  • нарушения функции почек;
  • бронхиальная астма;
  • вирусные инфекции (ветряная оспа)
Препарат следует принимать с осторожностью при:
  • беременности: не следует принимать ацетилсалициловую кислоту в течение длительного времени. Эпизодический прием в первые два триместра беременности не представляется опасным;
  • обильных менструальных кровотечениях или использовании внутриматочных контрацептивов (спирали)
Ацетилсалициловая кислота увеличивает риск развития кровотечений даже при приеме в малых дозах и в течение нескольких дней после приема препарата.

Перед любым хирургическим вмешательством, проинформируйте лечащего врача, хирурга, анестезиолога или стоматолога о приеме препарата.

Больным, соблюдающим бессолевую или низкосолевую диету, следует учитывать, что каждая таблетка препарата содержит 485 мг натрия.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ

Во избежание возможных лекарственных взаимодействий проинформируйте лечащего врача о приеме других лекарственных препаратов, особенно:

  • другие нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • пероральных антикоагулянтов;
  • тиклопидина;
  • гепарина;
  • средств, способствующих выведению мочевой кислоты (бензбромарон, пробенецид)
Поскольку препарат содержит ацетилсалициловую кислоту и аскорбиновую кислоту, во избежание превышения максимальной суточной дозы не комбинируйте препарат с другими лекарственными средствами, содержащими эти активные вещества.

Способ применения и дозы

Препарат предназначен для взрослых и детей старше 15 лет с массой тела 50 кг и более.

Взрослые и дети старше 15 лет с массой тела 50 кг и более: максимальная суточная доза составляет 3 г. Принимать по 1-2 таблетки 6 раз в день. Принимать не более 9 таблеток в день.

Пожилые люди: максимальная суточная доза - 2 г. По 1-2 таблетки, при необходимости повторить через 4 часа. Принимать не более 6 таблеток в день.

Способ применения:

Растворите таблетку/таблетки в стакане воды или сока.

Частота и время приема:

Интервал между приемами должен составлять не менее 4 часов. Регулярное соблюдение режима приема препарата позволяет избежать резкого повышения температуры и уменьшить интенсивность болевого синдрома.

Поскольку препарат содержит витамин С, следует избегать приема в конце дня.

Продолжительность лечения:

Если при приеме препарата в течение 5 дней болевой синдром или в течение 3 дней повышенная температура сохраняются, а также при возникновении других симптомов, следует прекратить лечение и обратиться к врачу.

Передозировка:

При появлении симптомов передозировки (шум в ушах, ощущение снижения остроты слуха и головные боли) следует прекратить лечение и обратиться к врачу.

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ

Необходимо немедленно прекратить прием препарата и проинформировать лечащего врача при появлении:

  • aллергических реакции, таких как кожные высыпания, крапивница и бронхоспазм;
  • кровотечений (носовых кровотечений или кровоточивости десен, рвоты типа "кофейной гущи", черной окраски стула);
  • желудочно-кишечных расстройств: тошнота, рвота, боли в животе, понос
Высокие дозы витамина С (более 1 г) могут способствовать развитию мочекаменной болезни у лиц с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (G6PD) и могут увеличивать гемолиз (разрушение красных кровяных клеток).

Сообщалось о случаях возникновения язвы желудка.

ПРИ ПОЯВЛЕНИИ ЛЮБЫХ ПОБОЧНЫХ ЭФФЕКТОВ СЛЕДУЕТ ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ

ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА И

Форма выпуска

Шипучие таблетки.

По 10 таблеток в тубе. Одна или две тубы в картонной коробке.

Срок годности

Препарат не использовать после даты окончания срока годности, указанной на упаковке.

ПРИМЕЧАНИЕ

В крышке тубы находится осушитель, защищающий таблетки от действия влаги. Содержимое крышки нетоксично и при случайном проглатывании не представляет опасности.

ЛЕКАРСТВЕННЫЙ ПРЕПАРАТ ХРАНИТЬ В НЕДОСТУПНОМ ДЛЯ ДЕТЕЙ МЕСТЕ

ХРАНИТЬ В СУХОМ МЕСТЕ ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ НЕ ВЫШЕ 30°С

Условия отпуска из аптек:

ИЗ АПТЕК

Без рецепта

1 февраля 2016 г.
Аналоги по показаниям к применению*
Аналоги и комбинированные с МНН (действующим веществом)*
Аналоги по фарм. группе*
* Аналоги не являются эквивалентной заменой друг другу

Цены / купить Упсарин в:


МЕДИ РУ в: МЕДИ РУ на YouTube МЕДИ РУ в Twitter МЕДИ РУ на FaceBook МЕДИ РУ вКонтакте Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика